Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономическая необходимость, сущность, функции страхования

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  4. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  5. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  6. Банковская система. Банки и их функции
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  9. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  10. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.

Тема 1. Экономическая сущность И КЛАССИФИКАЦИЯ страхования

1. Экономическая необходимость, сущность, функции страхования

2. Экономическая роль страхования

3. Способы формирования страховых фондов

4. Классификация страхования

 

В условиях рыночной экономики частная собственность не имеет финансовых гарантий со стороны государства, однако ее необходимо обезопасить от возможных рисков.

Страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц от непредвиденных случайных по своей сути событий, сопровождающихся ущербами.

В Законе РФ «Об организации страхового дела в РФ» различаются понятия:

1. Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

2. Страховая деятельность (страховое дело) – сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

Возникновение страхования обусловлено идеей перераспределения потерь, падающих на одно лицо в результате какого-то несчастного случая, на целую группу лиц, подверженных той же опасности. Реализация этой идеи на практике привела к необходимости создания сначала материальных, а затем и денежных резервов, образуемых из взносов владельцев материальных ценностей, для покрытия убытков собственников, лишившихся по какой-либо причине всего имущества или его части.

Специфика страхования заключается в том, что чрезвычайные ущербы наступают случайно и не наносят вреда всем сразу. Поэтому выгоднее создать на солидарной основе корпоративный резервный фонд, чем каждому собственнику – индивидуальный.

С развитием производства увеличивается степень связанных с ним опасностей (рисков): пожаров, краж, техногенных катастроф, травматизма, потери дохода и т. д. Соответственно, страхование становится необходимым элементом общественного воспроизводства в качестве способа возмещения ущерба, или средства материальной защиты от негативных явлений различного рода.

Понятие общественного воспроизводства объединяет воспроизводство материальных благ и воспроизводство рабочей силы, следовательно, страхование должно обеспечить защиту всех видов деятельности, а также доходов населения с помощью создания страховых фондов.

В основе страховой деятельности лежат следующие принципы:

ü принцип эквивалентности – выражает требование равновесия между доходами и расходами страховой компании; соблюдение данного принципа зависит от степени обоснованности страховых премий и реальной динамики ущербов;

ü принцип случайности – застрахованы могут быть только события, имеющие случайный, непредвиденный характер;

ü принцип замкнутости раскладки ущерба –при наступлении страхового случая страховые выплаты пострадавшим участникам страхования (страхователям) складываются из страховых взносов всех участников страхования, независимо от того, произошел с каждым из них страховой случай или нет;

ü принцип перераспределения (выравнивания) ущербов на территории и во времени

Сущность страхования проявляется в его функциях. К функциям страхования как экономической категории можно отнести рисковую, предупредительную, сберегательную и контрольную функции.

Рисковая функция (функция покрытия риска) заключается в том, что страхователь через договор страхования перекладывает финансовые последствия определенных рисков на страховые компании. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных чрезвычайных событий.

Предупредительная функция состоит в том, что при заключении договора страхования страховые компании оценивают риск и предлагают систему мер предупредительного характера, которые позволяют контролировать уровень риска. Мероприятия по уменьшению риска финансируются за счет средств страхового фонда.

Сущность сберегательной функции страхования проявляется в том, что с помощью страхования сберегаются денежные суммы на дожитие.

Контрольная функция выражается в наблюдении за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Компенсация морального вреда, причиненного потребителю | Экономическая роль страхования

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.