Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Примеры сукцессий

Читайте также:
  1. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  2. Вопрос 4. Основные признаки социального действия по М. Веберу? Назовите виды социального действия, выделенные М. Вебером, и приведите их примеры.
  3. ЛЕКЦИЯ 3 ПРИМЕРЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ
  4. ЛЕКЦИЯ 4 Примеры кинематического анализа плоских рычажных механизмов
  5. Методики, направленные на исследование мышления: примеры методик и классификация возможных нарушений при их применении.
  6. Модели автогенных сукцессий
  7. Некоторые примеры комплексных спектров, СПМ и корреляционная функция
  8. Области применения и примеры использования сжатия данных
  9. Опросниковые методы в клинической психодиагностике: конкретные примеры. Возможности и ограничения их применения.
  10. Приведите примеры промышленных технологий, которые относятся к второй группе по доле расхода теплоты на собственные нужды.

1. Эвтрофикация водоемов - насыщение водоёмов биогенными элементами, сопровождающееся ростом биологической продуктивности водных бассейнов. Эвтрофикация может быть результатом как естественного старения водоёма, так и антропогенных воздействий. Основные химические элементы, способствующие эвтрофикации — фосфор и азот.

В упрощённом виде процесс эвтрофирования имеет следующие базовые стадии: В верхнем слое воды происходит концентрация биогенных веществ, что провоцирует активное развитие микрофлоры (прежде всего, фитопланктона, также водорослей-обрастателей), от температурного режима верхнего слоя воды зависит активность увеличения биомассы растений (особенно водорослей), отмершие организмы падают на дно водоёма и разлагаются аэробными бактериями, в донном грунте, лишенном кислорода, идет анаэробный распад отмерших организмов с образованием таких сильных ядов, как фенолы и сероводород, и столь мощного «парникового газа» (по своему эффекту в этом плане превосходящего углекислый газ в 25 раз), как метан. В результате процесс эвтрофикации уничтожает большую часть видов флоры и фауны водоема, практически полностью разрушая или очень сильно трансформируя его экосистемы, и сильно ухудшает санитарно-гигиенические качества его воды, вплоть до ее полной непригодности для купания и питьевого водоснабжения.

 

*Вопросы из тестов:

*Примером природной сукцессии является «старение» озерных экосистем, которое выражается в зарастании озер растениями от берегов к центру, этот процесс называется … эвтрофикацией

*На рисунке показан процесс эвтрофикации озера, как типичный пример сукцессии, приводящей к смене одного сообщества другим.

*Установите последовательность этапов процесса сукцессии, протекающих при зарастании водоема.

3. открытое водное пространство 4. нарастание сплавины 1. осоковое низинное болото 2. сосновый лес на сфагновом болоте  

 

  1. Эрозия почв - разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов почвы.

Ветровая эрозия - это разрушающее действие ветра: развевание песков, лесов, вспаханных почв; возникновение пыльных бурь; шлифовка скал, камней, строений и механизмов твердыми частицами, переносимыми силой ветра. Ветровая эрозия подразделяется на два типа:

  • Повседневная и Пыльные бури

Водная эрозия:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 6 ДИНАМИКА ЭКОСИСТЕМ | Лекция 2. Мировая политика как научная дисциплина

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 1328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.