Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инвестиционная интерпретация человеческого капитала

Читайте также:
  1. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  2. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  3. Вопрос 1. Структура основного капитала.
  4. Геометрическая интерпретация задачи ЛП.
  5. Инвестиционная деятельность и источники финансирования инвестиций в основные фонды.
  6. Инвестиционная деятельность страховщиков.
  7. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
  8. Инвестиционная и инновационная деятельность организации
  9. Инвестиционная политика государства

Классические представления о человеческом капитале

Современные взгляды на теорию человеческого капитала

Мировая политика

1. Как научное направление возникла во второй половине ХХ столетия, главным образом в рамках неолиберальной теоретической традиции.

2. Ее истоки уходят в исследования международных организаций, международных политико-экономических процессов, политологии (в первую очередь сравнительной), теоретических исследований международных отношений.

3. Занимается проблемами современного состояния, а также тенденциями развития мировой политической системы.

4. В качестве участников международного взаимодействия рассматривает не только государства (которые признает в качестве главных акторов) и межправительственные организации, но и негосударственных акторов (неправительственные организации, ТМК, внутригосударственные регионы и т.п.).

5. Рассматривает международные проблемы во взаимосвязи друг с другом и в едином общемировом контексте.

6. Не делает резкого противопоставления между внутренней и внешней политикой.

Экономические воззрения на теорию человеческого капитала во многом обусловлены переходом общества в 50 – 60 годы прошлого столетия к постиндустриальной фазе развития. Замена ручного, механизированного труда автоматизированным, интеллектуализация труда, выход на первый план нематериальных факторов производства определяют развитие постиндустриального общества. Нематериальные ценности, информатизация, инновации пронизывают всю экономическую сферу постиндустриальной экономики, развитие которой в решающей степени становится зависимым от состояниячеловеческого капитала – ключевого фактора современного общества.

Основоположником теории человеческого капитала считается Т.Шульц (его заслуги отмечены Нобелевской премией в 1979 году). В 1950-е годы, исследуя положение бедных семей, показал, что улучшение их благосостояния зависит прежде всего от имеющихся знаний. Он указал на врожденный или приобретенный характер человеческих способностей. При этом им дано следующее классическое определение: «Приобретенные человеком ценные качества,которыеусиливаются соответственными вложениями, называются человеческим капиталом… Человеческий капитал – источник заработка».

В работах других теоретиков человеческого капитала также приводятся сходные дефиниции человеческого капитала, раскрывающие его сущность и структуру. Наиболее известный и цитируемый основатель теории человеческого капитала Г. Беккер, определяет человеческий капитал как «запас знаний, способностей и мотиваций человека». При этом Г.Беккер считает, что формирование человеческого капитала осуществляется на основе инвестиционных вложений человека, среди которых можно выделить инвестиции, связанные с обучением, расходами на здравоохранение, подготовкой на производстве, миграцией и поисками информации о ценах и доходах. По Л. Туроу, «человеческий капитал представляет собой способность производить предметы и услуги». Для Дж. Кендрика человеческий капитал представляет собой «знания человека, которые разделены на общие и специфические, способность к производительному труду».

С. Фишер, Р.Дорнбуш, Р. Шмалензи связывают человеческий капитал с «мерой воплощенной в человеке способности приносить доход».

Популярность в России теории человеческого капитала имеет место с конца XX века, особенно после присуждения Г. Беккеру в 1992 году Нобелевской премии за разработки в области человеческого капитала. Отечественными исследователями человеческого капитала – Критским М.М., Курганским С.А., Дятловым С.А. и др.– разработаны собственные подходы к изучению феномена человеческого капитала. При этом, в частности, Нуреевым Р.М под человеческим капиталом понимается «совокупность всех производительных качеств работника». М.М. Критский определяет человеческий капитал как «всеобщую форму жизнедеятельности», как итог развития современного общества. Глобальные тенденции развития экономики указывают на превращение природных и приобретенных людьми способностей и качеств в «основной критерий экономической жизнеспособности и социального прогресса».

В.И. Марцинкевичем и И.В. Соболевой отмечается, что на протяжении длительного времени многие производственные свойства человека, связанные с общим развитием, личными качествами фактически не рассматривались экономической системой. Авторы указывают, что «преобладающая часть потерь от недостаточной развитости персонала носит скрытый, «потенциальный» характер. Они не улавливаются обычными объемными показателями результатов производства и не воспринимаются как факт экономического ущерба».

Многие исследователи рассматривают категорию «человеческий капитал» с позиции инвестиционного аспекта феномена отдельного человека, группы людей, предприятия, региона, страны в целом. При этом, однако, большинство ограничиваются измерением инвестиций в человеческий капитал на микро уровне.

Инвестиционная интерпретация вложений занимает одно из центральных положений теории человеческого капитала. В качестве затрат в человеческий капитал, обычно рассматриваются следующие расходы:

прямые затраты. Это расходы как отдельного работника, так и общества на оплату профессионального и др. обучения, поддержание здоровья, расходы на поиски места работы, должности, перемены места проживания и др.;

упущенный заработок. Это издержки вследствие того, что в процессе накопления человеческого капитала работник не работает вообще или вынужден подстраиваться под график учебы, использовать низко квалифицированную работу, режим неполного рабочего дня вследствие затрат на воспитание детей и пр.;

моральный ущерб. Это издержки из-за того, что получение образования, стажировки, поиск работы достаточно затруднительны, а перемены места жительства, миграция нарушает привычный образ жизни, приводит к проблемам поиска жилья, адаптации к новой социокультурной среде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уровни анализа и методы исследования в мировой политике | Структура человеческого капитала

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.