Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Форма собственности как экономическая категория

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  4. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. V. Форма итогового контроля
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,

Понятие и система форм собственности и права собственности

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ! ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

(лекция 3)

Собственность как состояние 'присвоенности (принадлеж­ности) материальных 'благ, закрепляющее «хозяйственное господство» лица над вещью, может существовать в не­скольких формах. В зависимости отсубъекта присвоенияона может быть индивидуальной, групповой (коллектив­ной), общественной (общенародной).

Поскольку отношения собственности опосредуют стати­купроизводственного процесса (его предпосылки и ре­зультаты), они в сущности определяютспособы соединениясредств производства с непосредственными производите­лями и соответственно—характер производственных отно­шений, складывающихся в данном обществе.

Поэтому соответственно характеру производственных отношений традиционно было принято выделять различные исторические типы (формы) собственности: первобытно­общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталисти­ческая и социалистическая. Они различаются друг от дру­га и как различные этапы общественного разделения труда (порождающего процесс товарообмена), и с этой точки зрения К. Маркс и Ф. Энгельс отмечали, что «различные ступени в развитии разделения труда являются вместе с тем и различными формами собственности...» (Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 20).

Однако такой подход к понятию форм собственности, оправданный в политэкономичеоком, общетеоретическом смысле, мало дает для конкретного, экономико-правового анализа отношений собственности. Ведь в одном и том же обществе, при господстве тех или иных типов собственнос­ти, фактически могут существовать и существуют различ­ные способы присвоения. Даже внутри социалистического типа (вида) собственности ранее обычно выделялись его


формы (разновидности): 'государственная, кооперативно-колхозная и собственность общественных организаций.

Когда же в обществе сосуществуют различные типы собственности (а современная цивилизация дает нам имен­но такую картину), , неизбежно складывается система различных формприсвоения материальных благ, или форм собственности. Товарное 'производство и товарообмен пред­полагают сочетание^различных форм присвоения (собст­венности), связанных с различными ступениями (этапами) общественного разделения труда (тем более, что само то­варное производство существовало и существует в различ­ных общественно-экономических формациях).

В таком аспекте исходными категориями должны стать не общетеоретические понятия «социалистической» или «капиталистической» собственности, а индивидуального, группового (коллективного) и общественного присвоения какосновных форм собственности, свойственных всякому товарному хозяйству. Таким образом, можно сказать, что формы собственности (присвоения)—различные способы закрепления принадлежности материальных благ за конк­ретными субъектами (участниками) экономических отно­шений.

Здесь важно отметить, что коллективная и обществен­ная (общенародная) формы 'присвоения (собственности) представляют собойсложные структуры отношений, так как участниками процессов 'присвоения в этих случаях становятся не отдельные люди, а определенноемножестволиц, находящихся во взаимосвязях как друг с другом (внутренних, организационных), так и с другими лицами и коллективами (внешних). Иными словами, в экономиче­ском смысле субъектом присвоения выступает именно дан­ная множественность лиц, а не один человек.

Из этого следует, что определенным образом органи­зованный коллектив, будучи собственником, не может быть сведен к простой совокупности составляющих его лиц (индивидуумов), что коллективная собственность—доста­точно сложная экономическая категория.

Еще более сложна категория общественной собствен­ности (общенародного присвоения), ибо ее основной субъект сам представляет собой весьма непростую систему социальных связей различных групп и слоев населения (работников производственной сферы, непроизводственной сферы, аппарата управления, нетрудоспособных и т. д.), характеризующихся различным отношением к условиям и результатам обобществленного производства (подробнее


см., например: Бутенко А. П. О характере собственно­сти в условиях реального социализма//ЭКО. 1988. № 2. С. 3 и ел.).

Признание отношений общенародной собственности сложной многоуровневой и динамической системой делает очевидной невозможность ее трактовки в рамках простой модели присвоения «собственник—несобственник».

Более того, из сказанного вытекает, что отдельный че­ловек как участник 'сложных форм собственности (коллек­тивных и общественных), будучи в этом смыслесубъектомэкономических отношений собственности, не становится собственником даже в экономическом понимании данного слова, хотя он безусловно участвует в экономических от­ношениях присвоения.

Отсюда вновь можно видеть, что объективно (экономи­чески) необходимое развитие коллективных форм произ­водства неизбежно порождает известную «отчужденность человека от собственности». И тем более ясно, что указан­ная сложная система экономических отношений не может быть выражена с помощью одного, универсального юри­дического института—права собственности, потому что каждый участник экономических отношений собственности (присвоения) не может одновременно автоматически ста­новиться субъектомправа собственности.

Система форм собственности. Развитой товарной эко­номике свойственно разнообразие (плюрализм) форм соб­ственности. Идея о множественности свободно сосущест­вующих форм собственности практически 0'бщепризнана в новейшей теоретической литературе и нашла законодатель­ное закрепление.

В новой редакции ст. 10 Конституции СССР указывает­ся, что «государство создает условия, необходимые для развития разнообразных форм собственности, и обеспечи­вает равную их защиту». Вместе с тем отмечается, что «экономическая система СССР развивается на основе соб­ственности советских граждан, коллективной и государст­венной собственности», которые, таким образом, можно считатьосновными формами собственности.

Наряду с ними допускается образование различных смешанных форм собственности, в том числе с иностран­ным участием, а также иностранной собственности.

Таким образом, можно говорить не только о многооб­разии форм собственности, но и о том, что они складыва­ются в определеннуюсистему, характеризующуюся извест­ными взаимосвязями, сочетанием различных форм. Но


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возникновение и прекращение права собственности | Иные правовые формы реализации отношений собственности

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.