Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.2.Точность механической обработки

Читайте также:
  1. Виды термической обработки. Превращения в стали.
  2. Динамика механической системы
  3. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
  4. Закон сохранения механической энергии
  5. Закон сохранения механической энергии
  6. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
  7. Момент импульса механической системы.
  8. Обеспечение точности механической обработки
  9. Оборудование для механической обрубки отливок – отбойный молоток.
  10. Оборудование для химико-термической обработки.

Общие положения

Точность обработки– соответствие обработанной детали требованиям чертежа. Точность детали включает в себя:

1. точность выполнения размеров – Δd,

2. точность формы – Δф,

3. точность относительного положения поверхностей – Δp,

4. шероховатость – Δш и волнистость поверхностей – Δв.

 

При любых видах обработки невозможно получить детали точно заданных размеров. Размеры деталей (и другие требования) должны находиться в пределах допусков, назначенных конструктором и указанных на чертеже. Такие детали считаются одинаково годными, хотя и имеют определенные погрешности обработки.

Методы обеспечения точности обработки

Точность обеспечивается следующими методами:

1. пробными рабочими ходами с промерами — эффективно в единичном и мелкосерийном производстве.

Станочник постепенно, через замеры обработанных поверхностей, подходит к нужному размеру.

Метод характеризуется низкой производительностью и дает точные результаты, если его применяет рабочий высокой квалификации.

2. автоматическим получением размеров на предварительно настроенных станках — применяется в серийном и массовом производстве.

Настройка может вестись (в том числе и вне станка) по образцам, калибрам, шаблонам и программам (для станков с ЧПУ) на головках, оправках, в патронах и др. по конечным взаимным положениям инструмента.

Метод обеспечивает дальнейшую высокую производительность, повышает стабильность (точность) обработки при низкой квалификации рабочего, а также можно осуществлять механизацию (автоматизацию) технологических процессов и многостаночное обслуживание.

Факторы, влияющие на точность обработки

1. Собственная неточность станка – непрямолинейность (─) направляющих станин, непараллельность (║) или неперпендикулярность (┴) направляющих оси шпинделя и др.

2. Деформации (упругие перемещения) системы СПИД от действия сил резания, которые характеризуются жесткостью системы СПИД.

Жесткость системы СПИД– соотношение составляющей силы (взаимно отталкивающей инструмент и заготовку) резания Ру к смещению у инструмента и заготовки друг от друга.

При этом может возникать конусность, бочкообразность и др.

(1 - теоретический вал, 2 – фактический).

 

3. Неточность изготовления приспособлений и инструментов – определенно переводится на неточность изготовления деталей, поэтому рабочие приспособления и инструменты изготавливают с завышенной точностью (допуск на изготовление в 3÷5 раз меньше, чем обрабатываемая деталь).

4. Износ инструмента – постоянно присутствует в сторону от заготовки (наружные размеры увеличиваются, внутренние – уменьшаются), таким образом, обработка при износе инструмента всегда происходит в сторону исправимого брака и называется размерным износом – К.


При обработке на станках с ЧПУ и некоторых автоматах используют автоматические подналадчики, устраняющие влияние размерного износа на точность обработки.

 


5. Погрешности установки заготовки на станке (в приспособлении) – возникают при несовмещении установочной базы (А - А) заготовки относительно измерительной (В - В), т.к. инструмент при обработке настаивается на размер у от измерительной базы.

6. Деформации заготовки от сил зажима – иногда существенно влияют на точность обработки.

Усилие зажима Р, прогибая заготовку, поднимает ее концы, т.е. углубляет фрезеруемый паз.

 

Зажим трубчатых заготовок (втулок, колец, стаканов, гильз и т.п.) в трех-кулачковом патроне приводит к деформации – огранке, т.к. после обработки внутренней (наружной) поверхности правильной формы (диаметр) эта форма искажается после отжима (упругой деформации) в обратную огранку.

 

7. Температурные (местные или объемные) деформации инструмента и заготовки.

Например: нагрев резца на 20°С увеличивает его длину на 0,01 мм, т.е. при точении диаметр обрабатываемой детали уменьшается на 0,02 мм.

Точение нагревшейся детали в центрах приводит к ее пережиму (продольному изгибу) в осевом направлении.

Плоское шлифование (на магнитной плите с СОЖ) тонкой стали после моментального нагрева с охлаждением стягивает шлифуемую плоскость, поднимая концы заготовки.

8. Настройка инструмента на установочный размер – размер определяет саму погрешность настойки, влияющую на погрешность обработки.

9. Измерительная погрешность – вызвана неточностью (износом, деформацией) мерительного инструмента, а также ошибками рабочих в измерении.

Суммарная погрешность обработки принципиально складывается из всех факторов, влияющих на эту обработку.

Экономическая и достижимая точность обработки

Экономическая точность обработки обеспечивает меньшие затраты данного способа обработки, чем другого той же поверхности, т.е. до определенного квалитета экономичнее применять один вид обработки (точение, сверление, фрезерование и др.), а для достижения других (более точных) – другой вид обработки (шлифование, зенкерование, протягивание и др.).

Экономическая точность обработки разных поверхностей приведена в технических справочниках.

Достижимая точность обработки обеспечивается в особых благоприятных условиях, необходимых для данного производства (высокая квалификация рабочего, новое оборудование, значительное увеличение затрат времени и себестоимости обработки).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.1. Технологический процесс механической обработки | Тема 1.3.Качество поверхностей деталей машин

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 871; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.