Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4.2. Технология изготовления втулок, фланцев

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  3. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  4. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  5. Благотворительность и технология social branding
  6. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  7. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  8. Зубчатые передачи. Основные термины и обозначения. Способы изготовления зубчатых колес.
  9. Использует факторы производства для изготовления и продажи продукции другим фирмам, домохозяйствам и государствам.
  10. Источники и методы получения вируссодержащего материала для изготовления противовирусных биопрепаратов.

К деталям этого класса также относят гильзы, стаканы, шкивы, маховики и др.

Они часто используются в станках, машинах, механизмах и др. и имеют много конструктивных и технологических признаков, которые позволяют объединить их для составления групповых технологических процессов.

 

Технические требования, предъявляемые к этим деталям, сводятся к обеспечению концентричности (соосности) наружных диаметров с отверстиями и перпендикулярности к ним торцов.

Например, квалитет точности размеров наружных диаметров втулок – h6÷h7, отверстий – H6÷Н8.

Точность формы обычно не указывают, так как ее погрешность не должна превышать допуска на размер.

Точность взаимного расположения по концентричности наружных поверхностей к внутренним 0,015÷0,075 мм, разностенности – 0,03÷0,15 мм, перпендикулярность торцов относительно оси отверстия до 0,2 мм, а при наличии осевых нагрузок на торцы – 0,02÷0,03 мм.

Шероховатость внутренних и наружных поверхностей соответствует Ra 1,6÷3,2 мкм, торцов – Ra 1,6÷6,3 мкм, а при наличии осевой нагрузки – Ra 1,6÷3,2 мкм.

Материалы для втулок применяют очень разнообразные /стали, латунь, бронза, серый и ковкий (антифрикционный) чугуны, спецсплавы (баббиты и др.), металлокерамика, пластмассы/.

Заготовками для втулок с диаметром отверстия до 20 мм обычно применяют прутки, свыше – трубы или полые заготовки (литье, штамповка).

При изготовлении втулок, фланцев и др. подобных деталей соосность наружных и внутренних диаметров и перпендикулярности к ним торцов достигается обработкой с одной установки.

При невозможности этого способа применяют обработку отверстий до 7-го квалитета и торцов с последующей их базировкой и креплением на оправке для выполнения наружных диаметров. Этот способ менее качественен (наличие зазоров между оправкой и полуфабрикатом), но определенно устраняется через уменьшение этих зазоров (Конструктивное усложнение – набор оправок с малым перепадом посадочных диаметром или цанговая оправка).

При выборе метода базирования втулок и других многих подобных деталей по их окончательной обработке следует отдавать предпочтение базированию по отверстию (оно первоначально по этой обработке), а не по валу, по следующим причинам:

1. При обработке на жесткой или разжиленой оправке погрешность установки значительно меньше, чем в патроне (трехкулачковом).

2. Более простое, точное и дешевое центрирующее устройство, чем патрон.

Использование универсально-шлифовальных станков, которые с одной установки способны обрабатывать внутренние, наружные и торцевые поверхности также успешно позволяют решить качество изделия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4.1. Технология изготовления корпусных деталей | Лекция 12. Тема 8.4. Оборудование сборочных цехов

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 561; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.