Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4.1. Технология изготовления корпусных деталей

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  3. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  4. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  5. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  6. Благотворительность и технология social branding
  7. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  8. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  9. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  10. Зубчатые передачи. Основные термины и обозначения. Способы изготовления зубчатых колес.

Назначение и конструкции корпусных деталей.

Корпусные детали являются важными базовыми элементами (составляющими) изделия. К ним относят: коробки скоростей и подач, блоки цилиндров двигателей и компрессов, корпуса редукторов, мультипликаторов, насосов и другие. Корпуса определенно защищают находящиеся внутри механизмы от внешних механических воздействий (ударов, давлений, падений и т.п.), а с качественными сопряжениями и с помощью некоторых деталей (фланцы, манжеты, сальники, прокладки, фильтры и др.) обеспечивают защиту от пыли и грязи, при необходимости от влаги и т.п.

Они обычно изготавливаются из чугунных или алюминиевых, реже стальных отливок, а иногда сварных конструкций и др. материалов.

Корпуса обычно имеют базовые – опорные – плоскости, определяющие их положение в изделии, и другие поверхности; отверстия: основные – для установки валов, шпинделей, осей и др., и вспомогательные – крепежные, смазочные, смотровые и др.

Корпусные детали различают: призматические (коробчатые) и фланцевые, где базовые торцы имеют основные отверстия, а также разъемные или неразъемные.

 

Обработка корпусных деталей.

Высокие требования к размерам и техническим требованиям (плоскостность , параллельность//, перпендикулярность и др.) этих деталей определяют общее качество изделия.

Обработку наружных базовых плоскостей коробчатых корпусов ведут строганием (единичное и мелкосерийное производство), фрезерованием (средне- и крупносерийное производство), непрерывным фрезерованием (крупносерийное и массовое производство), протягиванием (массовое производство), а фланцевые корпуса обрабатывают на токарно-лобовых и карусельных станках.

Окончательная обработка ведется на шлифовальных станках, а в единичном и мелкосерийном производстве обычно шабрением.

Основные отверстия обрабатывают на расточных, токарных, карусельных, вертикально- и радиально-сверлильных, а другие отверстия выполняются на сверлильных станках.

Агрегатные станки из-за своей узкой специализации (для конкретных или однотипных деталей) изготовляются без излишества в сварных (листовых) конструкциях и стандартных комплектациях, поэтому это оборудование недорогое, но очень производительное и успешно применяется в крупносерийном и массовом производствах по выполнению практически всех отверстий в корпусных деталях.

Обработка корпусных деталей (особенно сложной формы) стала популярной на станках с ЧПУ, где быстродействующие устройства смены инструмента (механические руки) позволяют использовать большие наборы разнообразных инструментов (до 100 шт. в барабанных и цепных магазинах).

Контроль корпусных деталей

Контроль обычно ведут по параметрам:

1. Прямолинейность и правильное расположение базовых плоскостей.

2. Размеры и формы основных отверстий.

3. Соосность (перпендикулярность) осей основных отверстий.

4. Межосевое расстояние и параллельность осей.

5. Правильность (параллельность, перпендикулярность) расположения осей отверстий относительно базовых плоскостей.

6. Перпендикулярность осей отверстий относительно торцевых плоскостей.

7. Шероховатость обработки базовых плоскостей, основных и других отверстий и др.

Прямолинейность проверяют лекальной линейкой с помощью плиток Гансона и индикатора, уровнемера, щупов и др. Диаметры проверяют штангенциркулями, микрометрами, предельными калибрами и др. Соосность отверстий контролируют оправками (гладкими, ступенчатыми), а при больших диаметрах используют переходные втулки.

Межосевое расстояние, параллельность осей, в том числе и относительно базовых плоскостей, проверяют штангенрейсмасом (с точностью до 0,02 мм) или индикатором (с точностью до 0,01 мм). Перпендикулярности осей, в том числе и с торцами, проверяют с помощью оправок с индикаторами или специальных калибров со щупами.

Рекомендации технологии корпусных деталей

Как правило, обработку корпусных деталей начинают с наружных (базовых) плоскостей, последующая обработка других наружных поверхностей с переходами от черновой до получистовой или окончательной операции.

На втором этапе выполняют основные отверстия также с переходами от черновых до получистовых или отделочных операций.

На третьем этапе обрабатывают крепежные и другие отверстия.

Для корпусных деталей повышенного качества применяют отделочные операции основных отверстий и при необходимости ведут окончательную обработку (шлифовку) базовой (опорной) плоскости. Обычно после каждой операции выполняется промывка (продувка и т.п.) полостей и обработанных поверхностей.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Работ) | Тема 4.2. Технология изготовления втулок, фланцев

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 751; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.