Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭЛЕМЕНТЫ ЛАДА

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Блочные и строчные элементы
  3. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы
  4. Вложенные элементы
  5. Внутренняя среда организации и ее основные элементы
  6. Вопрос 12.2 Функции и элементы налога
  7. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  8. Вычисляемые элементы в отчёте
  9. Гальванические элементы (химические источники электрического тока)
  10. Гальванические элементы.

 

Какими же показателями характеризуется лад? Прежде всего, формой функциональных отношений, теми связями, которые возникают в данной ладовой системе,— типом соподчинения, субординации, степенью функциональной активности.

Далее. Ладовая система складывается в нашем сознании в результате развертывания конкретного звукового материала — тонов и созвучий, причем сам характер этого материала (его конкретные формы), как будет показано ниже, небезразличен для возникающих па его основе функциональных отношений. Поэтому в характеристику лада должно входить определение специфики звукового материала.

Звуковой материал как сфера проявления и выражения ладовых функций обнаруживается на двух уровнях и, соответственно, должен иметь двухступенную характеристику. Во-первых, это состав тонов, участвующих в данном интонационном образовании (суммарное обобщение такого состава — звукоряд). Во-вторых,— те структурные формы, в которых эти тоны играют ладово действенную роль, то есть: является ли активным в ладовом отношении каждый отдельный тон или таким эффектом обладает только комплекс тонов, а отдельные тоны нейтральны в своем ладофункциональном значении. (Например, в ладогармонической системе мажоро-минора отдельный тон может нести различную ладофункциональную нагрузку и получает определенную направленность только в комплексе — подробнее об этом см. IБ-3-1.) В аспекте второго уровня ясно определяется связь с категорией склада. Однако, как увидим далее, связь эта непрямая, взаимозависи-

мость лада и склада весьма сложна, и их функциональные единицы могут не совпадать.

Сказанное помогает осветить один из важнейших вопросов теории лада — соотношение категорий лада и звукоряда. Очевидно, что лад — понятие более широкое: структура лада охватывает звукоряд как один из своих уровней, весьма существенный, но не единственный и не определяющий. «Звукоряд — поступенное графическое изображение тонов, составляющих лад, но определяется лад только качеством сопряжений интервалов данной системы»,— пишет Б. Асафьев, четко разделяющий эти понятия (13,с. 282). Отметим, что звукоряд лада как системы может отличаться от полного звукоряда текста в целом. Последний обычно шире, включает топы, не входящие в систему основных ладовых ступеней (например, альтерационно измененные тоны, глиссандирование и т. п.). В дальнейшем изложении, если это специально не оговаривается, под звукорядом будет подразумеваться материал именно лада.

Как будет показано, один и тот же звукоряд может составлять материал различных ладов, в зависимости от распределения функций между его тонами. Останавливаемся на этом потому, что отождествление лада и звукоряда нередко встречается в теории музыки. Подобное отождествление имеет место в двух наиболее типичных случаях:

1) при игнорировании функциональных связей (примитивное понимание музыкальной организации, худшая разновидность «школьной» теории музыки; несостоятельность подобной точки зрения совершенно очевидна);

2) при отнесении организации функционального соподчинения к категории тональности.

В последнем случае понятие лада высвобождается для характеристики тонового состава, то есть по существу — звукоряда, прежде всего в том его аспекте, который характеризует наклонение. Этот тип понимания соотношения категорий лада и звукоряда весьма распространен в теории музыки и прямо связан с еще одной проблемой соотношения — проблемой соотношения категорий лада и тональности.

Хотя мысль о том, что в музыке существуют взаимные тяготения между тонами в виде особой категории логических связей, издавна высказывалась музыкантами, как можно судить по приведенным выше цитатам, сама система этих отношений в учениях большинства теоретиков XIX—XX веков, русских и зарубежных, определялась как система тональности, то есть в тесной связи относительно-высотных отношений с абсолютно-высотными. Логические (собственно ладовые) и абсолютно-высотные отношения здесь как бы не дифференцировались, и термин «тональность» использовался для обозначения общей функциональной связанности. Такой подход встречается по сию пору — см., например, у Ю. Холопова: «Под тональной систе-

мой условимся понимать систему звуковысотных отношений, образованную на основе внутренней взаимозависимости ее составных частей» (189,с. 36). Идущее от практики средневековых модусов понимание лада как прежде всего определенной интервальной структуры1 стимулировало поиски другого термина для обозначения новой формы звуковысотных отношений— системы мажоро-минора. Так возник термин «тональность». В то же время термин «лад» вышел из употребления. Дело в том, что стабильность функциональных отношений мажоро-минора, точно повторяющихся на разных высотах, по существу снимала необходимость определения этих отношений каким-либо специальным термином, ибо их идентичность подразумевалась сама собой. Таким же неизменным оказывалось и строение звукоряда от данной исходной точки — тоники. Этим и объяснялось отождествление понятий лада и звукоряда. Если в условиях средневековой гексахордной системы абсолютно-высотные перемещения лада (смены тоник) были довольно ограниченными и даже нечетко фиксировались, а основной момент различения был связан с изменением интервальной структуры (звукоряда), то в эпоху мажоро-минора изменчивым и потому требующим особой фиксации элементом стало именно высотное положение тоники, с которым и стало связываться понятие тональности. Именно осознание значимости абсолютной высоты тоники обусловило действенность функциональных отношений тонов уже не только внутри данной системы, данного лада, но на новом уровне — между системами, как соотношение их тоник, а через них — целых систем в качестве функций высшего порядка. Смена положения тоники в процессе развития, влекущая за собой и смену звукорядной системы (модуляция), стала наиболее действенной силой формообразования. Тональность как интенсивнейший двигатель развития по существу заслонила собой лад2.

Лишь в начале XX века Б. Яворский выделил феномен логической дифференциации тонов в особую категорию лада, отчлененную от абсолютной высоты его реализации — тональности. Яворским же был введен термин «ладотональность» для обозначения совмещения обеих категорий в конкретном явлении (например, в определении «до мажор» — «до» обозначает тональность,

1 Кстати, отметим, что в средневековой теории термин modus фактически обозначал не только и не просто звукоряд, ибо предполагал достаточно четкое распределение в этом звукоряде функций. Ведь именно взаиморасположение определенных интервалов вокруг опорных тонов отличало дорийский лад от гипомиксолидийского, эолийский от гиподорийского и т. д. Неслучайно Рамо определяет модус как «принцип, который заключает в себе наиболее совершенное и наиболее естественное последование звуков» (122,с. 120).

2 Существует и еще более узкое понимание термина «тональность» — только как «классической» тональности, то есть «организации, господство которой установилось в европейской профессиональной музыке конца XVIIвека и продолжалось в двух последующих столетиях»(101,с. 600).

«мажор» — форму, вид ладовой организации). Такое расчленение понятий лада и тональности, помогающее более углубленному раскрытию сущности каждого из них, представляется весьма прогрессивным, и этот важнейший в теории лада шаг был сделан отечественным музыкознанием. Он помог внести ясность в теорию лада, грешившую смешением конструктивного и функционального, исторического и логического (лад — звукоряд — тональность; тональность — модальность). Следует признать, что Яворский сам несколько ограничил собственную концепцию, связав ее только с определенной интерваликой: неустой — тритон, устой — терция, тяготения — только полутоновые (217, 218). Это ограничение объясняется ориентацией автора на совершенно конкретные художественные образцы — музыку Скрябина и позднего Римского-Корсакова. Но сама идея разграничения категорий лада и тональности чрезвычайно плодотворна, и отказываться от этого важнейшего достижения отечественной науки, тенденция к чему, к сожалению, наблюдается в последнее время, совершенно нецелесообразно, ибо это ведет вспять, к сумятице понятий и терминов1.

Идея Яворского была подхвачена и творчески развита многими советскими музыковедами. Например, Б. Асафьев, четко разграничивающий понятия лада и звукоряда, тональности дает следующее, также совершенно четко и явно отличающееся от первых двух понятий определение: «Тональность — окраска (тембр), высотность, а, следовательно, напряженность и направленность лада» (14, с. 163). «Тональность может быть тембровым явлением лада, интонируемого на той или иной ступени звукоряда (звукоряд здесь — шкала всех фигурирующих в музыке звуков. — Т. Б.)» (13, с. 223). Как видно, Асафьев подчеркивает темброво-выразительную роль тональности. Ю. Тюлин, полностью принимая отчленение понятия тональности от понятия лада, саму теорию ладовой функциональности раскрывает гораздо более полно и широко, чем это имеет место у Яворского. Особенно же перспективной и новаторской в области общей теории лада является работа X. Кушнарева, создавшего в своем капитальном труде «Вопросы истории и теории армянской монодической музыки» (84) теорию монодических ладов. Тем самым Кушнарев вывел общую идею лада и ладовых функций за пределы не только какой-либо конкретной интервалики, но и за пределы гармонии, с которой преимущественно связывало функциональность традиционное музыкознание.

1 Не странно ли звучит средневековый термин «модальная» применительно, например, к гармонии Чайковского, Бородина или Мусоргского? Ведь ни интонационная сущность их музыки, ни логика образования гармоний, внешне, может быть, даже в каких то признаках сходных с модальными, ничего общего со средневековым модальным мышлением и модальной системой не имеет!

В развитие понятия тональности хочется сделать лишь следующее дополнение. Это понятие не адекватно ладу, но и не совсем от него независимо. Оно может быть раскрыто на двух уровнях. Высотная реализация лада — это более узкое, элементарное понимание тональности, которое, думается, не исчерпывает ее содержания. Ведь даже при полной идентичности функциональной структуры реализация ее на другой высоте является не механической транспозицией, а создает как бы новую целостность со своими, присущими именно этой абсолютной высоте «тембральными» свойствами. Это и есть второй, более высокий уровень понимания тональности, на котором ее можно представить как структуру, охватывающую и лад, и абсолютную высотность, образующую новый ряд, новый уровень в общей системе звуковысотных отношений. В этом смысле определение тональности по высотному положению тоники (170,с. 56) представляется опять же узким и несколько условным, ибо в какой-то степени может отразить существо явления только в условиях стабильно повторяющихся ладовых отношений (до мажор, ре мажор и т. п.). В условиях же изменчивости ладовых структур тональность в широком смысле этого слова может быть различной и при положении тоники на одном и том же уровне, так как функциональное соотношение одних и тех же тонов может не совпасть. И в этом (и только в этом) общем смысле всю систему звуковысотной организации можно называть тональной системой.

Итак, обобщая сказанное, попробуем уточнить соотношение понятий звукоряда, лада и тональности.

Лад — система определенного ряда тонов в их определенных функциональных сопряжениях.

Звукоряд — система тонового состава данного лада.

Тональность — а) высотное положение лада (абсолютная высотность на уровне звукоряда); б) сложная структура, осуществляющая синтез, интеграцию определенных функциональных отношений и той конкретной высоты, на которой они реализуются,— структура, охватывающая как относительно-высотные, так и абсолютно-высотные отношения в их единстве.

Именно такого понимания этих категорий мы будем придерживаться в дальнейшем.

Практика показывает, что с развитием музыкального мышления эволюционируют и формы организации музыкального материала, и законы музыкальной логики (точнее — формы проявления этих законов), в том числе формы ладовых систем. И раскрыть единую сущность лада как категории можно только выявив самые общие законы лада как системы, самые основополагающие ее элементы. Тогда станет возможным представить различные формы ладообразования как разветвления единой системы — ладовой системы музыкального мышления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРИРОДА ЛАДА | ЛАДОВЫЕ ФУНКЦИИ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 755; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.