Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первоначальный способ приобретения права собственности

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II. По способу поддержания ритма различают поточные линии с регламентированным и свободным ритмом.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. А) Система источников таможенного права.
  9. Аварий или, по крайней мере, способствовать
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Два вида способов: первоначальный (не предусматривает правопреемства) и производный (предусматривает правопреемство).

Правопреемство – переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому, при котором правопреемник становится на место своего предшественника в полном объеме. Тот, кто передает права и обязанности, иногда называется ауктором.

Для правопреемства характерна связь и зависимость приобретенного права или обязанности и права или обязанности ауктора (Нельзя передать больше прав, чем имеешь сам).

Не всегда легко определить есть правопреемство или нет (например, конфискация).

Производность приобретения права не связана напрямую с волеизъявлением ауктора.

Когда правопреемство означает полный переход права, оно называется транслятивным.

Есть также конститутивное (учреждающее) правопреемство. Здесь не происходит полной передачи права, а ауктор наделяет другое лицо правами на тот же самый объект, но сам не перестает быть правообладателем (например, договор аренды).

 

- ст. 218 ГК РФ – права собственности на вновь созданную вещь. По общему правилу эти права возникают у лица, создавшего эту вещь для себя. Ключевые слова – «для себя». Правило ст. 218 действует, только если вещь была создана в соответствии с требованиями НПА.

- ст. 220 – переработка вещи (спецификация). Право собственности на новую созданную лицом ДВИЖИМУЮ вещь путем переработки чужих материалов приобретается собственником этих материалов, если иное не предусмотрено договором. Если стоимость вновь созданной вещи многократно превышает стоимость переработанных чужих материалов, право собственности приобретет изготовитель, если он действовал добросовестно (например, не понимал, что это чужие материалы).

Если собственник материала приобретает право собственности на эту вещь, он должен возместить изготовителю стоимость переработки. И наоборот, изготовитель-собственник должен возместить стоимость материалов. Если изготовитель недобросовестный, собственник материалов может требовать вещь себе, о возмещение переработки речь не идет (???).

- ст. 221 – обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ягоды, грибы, рыба и т.п.). Любое лицо, совершившее такую добычу, приобретает на них право собственности.

- ст. 219 – приобретения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество. Право на новое недвижимое имущество возникает при моменте регистрации, если она требуется (а она, по общему правилу, требуется). Но такая регистрация не всегда возможна. Недвижимое имущество – это категория субъективная, она не связана с возможностью перемещения.

- ст. 222 - самовольная постройка – любое недвижимое имущество на земельном участке либо не отведенном для соответствующего строительства, либо без разрешения, либо с существенным нарушением строительных норм и правил. И что же произойдет? Лицо не получает права собственности на эту постройку, она принадлежит сносу за счет создавшего ее лица. С точки зрения КС самовольная постройка – нарушение, а последствия (снос) – санкция (Определение КС от 2012 147-ОО).

НО: сделано исключение в п. 3 ст. 222. Право собственности может быть признано за лицом, которое является собственником земельного участка, на котором эта постройку осуществлена, либо обладанием таких вещных прав, как пожизненное наследуемое владение или постоянное пользование. Такое право, однако, не может быть признано, если сохранение постройки угрожает правам и интересам других лиц или создает угрозу жизни и здоровью других граждан. Если тот, кто произвел самовольную постройку, и собственник – разные лица, за собственником признается право требовать возмещения ущерба.

Только в отношении тех построек, которые были созданы после января 1995 года, за исключением жилых домов.

! Пост Пленума ВАС 2012 год #56/13

!!!Совместное Постановление Пленумов ВАС и ВС №10/22 от 2010 года (придется учить)

Возможна ситуация, когда лицо, создавшее самовольную постройку, получило право собственности. Даже если право на постройку зарегистрировано, но она отвечает признакам самовольной постройки, она все равно может быть признана самовольной, а совершившее ее лицо будет обязано ее снести, и она будет исключена из реестра.

Ответчиком по иску о сносе самовольной постройки будет лицо, осуществившее строительство. Если это строительство было осуществлено подрядчиком, он не может быть привлечен к ответственности. Тогда иск будет к заказчику строительства.

Проблема: п. 24 Совместного Постановления рассматривает ситуацию, когда самовольная постройка перешла к другому лицу. Возникает вопрос, а можно ли заставить лицо снести эту постройку за свой счет? Да, можно. Ответчиком будет лицо, которое стало бы собственником, если постройка не была бы самовольной.

Положения ст. 222 применяются также, когда производится реконструкция - такая перестройка объекта, когда возникает новое имущество.

Решение о сносе может быть принято тогда, когда объект нельзя вернуть в свое первичное состояние.

!!! Информационное письмо ВАС #143 2010 года. Право на самовольную постройку может быть приобретено по приобретательной давности, если сохранение этой постройки не угрожает жизни и здоровью граждан. На требования о сносе распространяются сроки исковой давности. По истечении трех лет иск уже не может быть предъявлен.

- ст. 234 (приобретательная давность) один из самых сложных способов приобретения первоначального права. Лицо (физическое либо юридическое, т.е. только частные лица!!!), не являющееся собственником имущества, но 1) добросовестно, 2) открыто, 3) непрерывно 4) владеющее 5) как своим собственным 6) недвижимым имуществом (15 лет) либо иным (5 лет) приобретает право собственности на это имущество. До этого момента владелец имеет право на защиту от лиц, не являющихся собственниками или не имеющими права на владение им в силу иного, предусмотренного законом или договором основания. Ст. 234 – это не владельческая защита в классическом смысле. Лицо, обладающее реквизитами давностного владельца, может добавить к своему сроку владения срок владения своего правопредшественника.

П. 4 ст. 234 – течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

 

Реквизиты, необходимые для приобретения имущества по приобретательной давности:

1) добросовестность. Лицо должно быть добросовестным на момент приобретения или на протяжении всего владения? Совместное Постановление Пленумов п. 15: владение признается добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии у него права собственности.

Но: никто не знает, что такое добросовестность. Есть строгий и нестрогий подходы к пониманию добросовестности. Строгий заключается в том, что лицо до признания его добросовестным должно исходить из положения, что в момент завладения оно являлось собственником (лицо добросовестно заблуждалось). Нестрогий – лицо при завладении вещью не вело себя недобросовестно.

2) открытое владение. Открытость предполагает, что лицо не предпринимает мер по сокрытию самого факта владения вещью. При этом суды подчеркивают, что принятие разумных мер, связанных с обеспечением сохранности, хранения имущества о сокрытии не свидетельствуют.

3) непрерывность владения. Если имущество похищено, то владение прерывается. Если владение было восстановлено в результате виндикационного иска, то перерыв во владении не считается. Равным образом не прерывает давностное владение и передача вещи другому лицу, например, по договору аренды.

4) владение имуществом как своим собственным. Это означает, что лицо осознает, что оно владеет этим имуществом не на основании какого-то договора или другого указания закона.

Приобрести по приобретательной давности можно как ничейное имущество, так и то, которое имеет собственника (тогда есть срок исковой давности – 3 года).

Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности, где ответчиком будет первоначальный собственник. Если этого собственника нет, лицо должно обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного владения. Судебное решение является основанием для внесения в реестр соответствующей записи. Так как запись в реестре может быть оспорено, лицо, которое считает себя собственником этого имущества, может оспаривать это положение.

 

Проект

Ст. 242 – лицо, не являющееся собственником вещи, но открыто и непрерывно владеющее как своей собственной недвижимой вещью в течение пятнадцати лет либо движимой вещью в течение пяти лет, а лицо, владеющее движимой или недвижимой вещью, выбывшей из владения собственника помимо его воли – в течение тридцати лет, приобретает право собственности на эту вещь (приобретательная давность). Здесь убрали критерий добросовестности. Появилась экстраординарная давность (давность для недобросовестных владельцев, тогда как для добросовестных – ординарная давность) – 30 лет.

Начало течения срока приобретательной давности с момента завладения.

П. 3 – собственник вправе истребовать у давностного владельца в течение всего срока ординарной приобретательной давности. (Главные изменения: отсутствие добросовестности, приравнивание исковой давности к приобретательной).

 

- приобретение в собственность безхозяйных вещей (ст. 225).

В отношении безхозяйных движимых вещей – по приобретательной давности.

- находка (ст. 228), безнадзорные животные (ст. 231), клад (ст. 233).

Орган МО, на территории которого находится недвижимая бесхозяйная вещь, обращается в орган регистрации прав на недвижимость, где эта вещь ставится на учет. По истечении года, МО может обратиться в суд за признанием права собственности на бесхозную вещь. Если МО этого не сделает или суд откажет в признании права собственности, эта недвижимость может быть приобретена по приобретательной давности другим лицом.

- движимые вещи, от права собственности на которые собственник отказался (ст. 226). Если вещь брошена и очевидно, что лицо оставило вещь с целью отказа от права собственности на нее, другое лицо может приобрести право собственности на эту вещь моментально. Если же неизвестно лицо, которому вещь принадлежит, то необходимо заявить о находке в полицию. Найденная вещь может быть сдана в органы полиции либо может храниться у нашедшего лица. Если найденная вещь скоропортящаяся, то она может быть возмездно реализована.

Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности и только в пределах стоимости вещи.

Если в течение 6 месяцев с момента заявления в полицию собственник обнаружен не будет, то нашедший вещь становится ее собственником. Если он отказывается, то вещь поступает в муниципальную собственность. Лицо, нашедшее вещь, может требовать возмещение расходов за хранение вещи, но в разумных пределах. Также можно потребовать 20% от стоимости вещи – вознаграждение за находку.

- безнадзорные животные (ст.ст. 230-232). Необходимо сообщить в орган местного самоуправления или в полицию в течение 3 дней. Безнадзорные животные «хранятся» либо у нашедшего, либо в соответствующих местах. При наличии вины, но в пределах стоимости, отвечают за порчу животного. Если в течение 6 месяцев не найдется собственник, то животное переходит в собственность того, у кого на содержании оно находилось. Можно отказаться. Предыдущий собственник может вернуть право собственности на животных посредством соглашения с новым собственником или через суд, но на определенных основаниях (привязанность к нему со стороны животных, жестокое/ненадлежащее отношение со стороны нового собственника).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Категории государственной собственности | Приобретение права собственности членами различных жилищных и строительных кооперативов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.