Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Несовершеннолетних работников и лиц с пониженной трудоспособностью

Читайте также:
  1. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  2. Адаптация работников
  3. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  4. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
  5. Возмещение вреда в случае повреждения здоровье работников или в случае их смерти.
  6. Вопрос №2 Уголовная ответственность несовершеннолетних.
  7. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам
  8. Гарантия как средство, способы и условия, обеспечивающие правовое положение работников.
  9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ОТ НЕОБОСНОВАННЫХ УВОЛЬНЕНИЙ ДЛЯ РАБОТНИКОВ,НЕ ДОСТИГШИХ 18 ЛЕТ
  10. Заработная плата работников

Специальные нормы по охране труда

Особая охрана труда работников в возрасте до 18 лет — это система специальных норм (в дополнение к общим), предостав­ляющих этой категории работников трудовые льготы по рабочему времени, защите от тяжелых, вредных и опасных условий труда, что позволяет безопасно для организма трудиться и сочетать ра­боту на производстве с продолжением образования.

Содержание особой охраны труда несовершеннолетних ра­ботников включает специальные правовые мероприятия, преду­смотренные Кодексом.

1. Запрещено применение труда работников в возрасте до 18 лет на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, вы­полнение которых может причинить вред их здоровью и нравст­венному развитию (ст. 265 ТК и ст. 10 Основ об охране труда). Перечень таких работ утверждается Правительством РФ с уче­том мнения Российской трехсторонней комиссии по регулирова­нию социально-трудовых отношений.

Помимо работ, указанных в Перечне, лица до 18 лет не при­влекаются также к работам вахтовым методом, работам, связан­ным с производством, хранением и торговлей спиртными напит­ками. С ними нельзя заключать договоры о полной материаль­ной ответственности и о работе по совместительству.

2. Не разрешается прием на работу лиц моложе 16 лет. До­пускается прием 14-летних учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, но с согласия одного из родителей (лиц, их заменяю­щих), для работы в свободное от учебы время.

3. Лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до достижения возраста 18 лет ежегодно подлежат обязательному ме­дицинскому осмотру (ст. 266 ТК).

4. Несовершеннолетние работники в трудовых правоотноше­ниях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда имеют льготы.

5. Для несовершеннолетних работников ограничен вес пере­носки и передвижения тяжестей на работе.

6. Для несовершеннолетних работников устанавливаются со­кращенное рабочее время с оплатой как за полное, облегченный режим труда; запрещается привлекать лиц до 18 лет к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные нерабочие дни, а также направлять в команди­ровки (ст. 268 ТК), кроме творческих работников театров и др.

7. Для работников моложе 18 лет нормы выработки умень­шаются пропорционально сокращенной продолжительности их рабочего времени (ст. 270 ТК).

8. Для несовершеннолетних установлен очередной отпуск продолжительностью 31 календарный день, предоставляемый в удобное для них время (ст. 267 ТК).

9. Для организаций установлена квота приема несовершенно­летних на работу и профессиональное обучение на производстве; отказ работодателя в приеме на работу по направлению в счет квоты может быть обжалован в судебном порядке.

Ограничено увольнение работников моложе 18 лет по инициативе администрации.

Трудовое законодательство предусматривает облегченные ус­ловия труда для лиц с пониженной трудоспособностью по со­стоянию здоровья (инвалидам) или по возрасту (пенсионерам). Так, работодателям рекомендуется применять труд этой катего­рии граждан на работах в форме посильного для них труда, на­домного труда, а также на работах с неполным рабочим време­нем. Организуются специальные цеха, участки и даже специали­зированные предприятия, например для слепых, глухих.

Для предприятий устанавливается квота приема инвалидов на работу. Прием инвалида, направленного в счет квоты, обяза­телен, иначе работодатель будет выплачивать в фонд занятости определенные суммы. Для инвалидов I и II группы установлено сокращенное рабочее время продолжительностью 35 часов в не­делю. Их нельзя привлекать к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни без их на то согласия и если МСЭК не запрещены эти работы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обязанностями | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 594; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.