Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процесс создания мультимедиа продукта. Этапи разработки мультимедиа продукции

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. I. Процессы окисления
  3. VI. Процессы алкилирования
  4. VII. Процессы нитрования
  5. X. Процессы изомеризации
  6. XI. Процессы циклизации
  7. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  8. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  9. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  10. Адиабатический процесс. Уравнение Пуассона

 

Исходя из имеющегося отечественного и зарубежного опыта разработок мультимедиа продукции (далее – ММП), можно выделить следующие функциональные этапы подготовки:

– подготовка сценария ММП;

– подготовка прототипа ММП и установочной программы;

– сбор и структуризация рабочих материалов;

– разработка альфа-версии;

– разработка бета-версии;

– подготовка полиграфии;

– разработка мастер-версии ММП и мастер-версии установочной программы.

В основном, перечисленные этапы характерны для ММП, распространяемой на CD ROM и DVD, хотя логика разработки применима для ММП типа Web/CD и Internet приложений.

Разработка концепции – идея и краткое описание продукта, представляющие относительные особенности продукта, его структуру и способы представления. При проектировании ММП необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Для кого создается продукт? Какова его главная идея?

2. Почему мультимедиа среда будет лучше традиционной?

3. Для чего будут использоваться текст, графика, анимация, видео, звук?

4. Какой стиль изложения будет использоваться?

Подготовка сценария ММП. Документ, описывающий ММП, называют сценарием.

Разработка сценария обычно начинается с готового прототипа: книги, учебника и др. или пишется "от нуля". Такой переработанный прототип или написанный "от нуля" сценарий называется литературным сценарием. Как правило, выделяются основные элементы приложения и их взаимосвязи. Основное требование к литературному сценарию – дать ответ на вопросы: чему посвящён ММП, какой материал привлекается, каков его объём, к какому типу он относится, кто потенциальный пользователь, где он может быть использован.

Далее начинается итеративный процесс развития литературного сценария.

Первым шагом на этом пути будет принятие решений о том, как и какими средствами мультимедиа будет показан каждый конкретный эпизод литературного сценария. Описание принятых на этом шаге решений образует компонентный сценарий.

В отличие от кино ММП предполагает определённую активность со стороны пользователя продукта, и для каждого эпизода надо решить, в чём будет заключаться эта активность. Описание возможных действий пользователя, сети гипертекстовых связей, добавленные к компонентному сценарию, дают рабочий сценарий.

Подготовка прототипа ММП. Цель создания прототипа – дать общее впечатление о разрабатываемом продукте, оценить его общий стиль и замысел.

Прототип должен содержать:

– заставку;

– главный интерфейс;

– одну-две реализованные сцены, которые наиболее полно характеризуют продукт;

– установочную программу.

Сбор и структуризация рабочих материалов. Цель этого этапа работ – получить все материалы, необходимые для создания продукта в виде компьютерных файлов в форматах, пригодных для сборки ММП.

Собранные материалы необходимо регистрировать в базе данных, каждая запись которой должна содержать ссылку на исходный файл, сведения о том, где этот файл используется, его размер и другие сведения, которые покажутся необходимыми Исполнителю.

Разработка альфа-версии ММП. Выделение версий осуществляется на основе анализа информационной наполненности ММП.

Альфа-версия ММП – это работоспособная версия, в которой отсутствует звук и видео, более половины специальных программных компонент, т.е. содержит всю графическую информацию, за исключением видео; может не содержать звукоряд, который удобнее подбирать под сделанную графику; должна тестировать наличие необходимых для её работы устройств и программного обеспечения и выдавать необходимую диагностику. Все файлы ММП и установочной программы должны быть по своим названиям и структуре каталогов пригодны для записи на CD-ROM.

Разработка бета-версии ММП. Бета-версия ММП – это на первый взгляд "готовый", но не оттестированный ММП.

Разработка бета-версии начинается с озвучивания альфа-версии и вставке необходимых видеоматериалов. В ходе разработки должно быть завершено информационное наполнение продукта и подключены все специальные программные компоненты.

Подготовка полиграфических материалов. Разработка ММП должна сопровождаться параллельной разработкой полиграфических материалов, начиная с прототипа ММП.

Разработка мастер-версии ММП и мастер-версии установочной программы. Мастер-версия – это ММП, используемый для тиражирования.

Работа над мастер-версией заключается в тестировании бета-версии, устранении замеченных недостатков, улучшении динамических характеристик, отдельных деталей интерфейса, оптимизации размещения информации на компакт-диске.

Мастер-версия в ходе запуска должна тестировать наличие необходимых для её работы устройств и программного обеспечения и выдавать соответствующую диагностику.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сферы применения мультимедиа продуктов | Стандартные носители мультимедиа информации

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.