Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Директива о прозрачности обозначает два типа информации, подлежащей раскрытию эмитентами: периодическая (periodic) и текущая (ongoing)

Читайте также:
  1. Вопрос 6. Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет и порядок предоставления налоговой декларации и уплаты НДС в бюджет.
  2. Директива EQU
  3. Директива определения байта (DB)
  4. Директива определения десяти байт (DT)
  5. Есть ограничения в доступности информации, например технологические, когда фирма держит в секрете технологию производства продукта.
  6. Источники информации, размещаемой в ИСОГД
  7. Международные требования к раскрытию информации на рынке ценных бумаг. Допуск ценных бумаг к публичному обращению
  8. Общая структура информации, размещаемой в ИСОГД
  9. Периодическая регрессия

В числе информации первого типа - годовой финансовый отчет (ст. 4), который должен состоять из

(1) аудированной отчетности,

(2) отчета руководства,

(3) заявления специально уполномоченных эмитентом лиц, что отчетность компании и отчет руководства достоверны.

Годовой отчет должен быть опубликован не позднее четырех месяцев после окончания года и оставаться публично доступным в течение не менее пяти лет.

В числе нормативных актов Сообщества, предписывающих порядок составления аудированной финансовой отчетности и отчетов руководства, названы Регламент IAS, Седьмая директива о консолидированной отчетности, Четвертая директива о годовой отчетности.

Следует отметить, что блок европейских нормативных актов, посвященных бухгалтерский отчетности и аудиту, довольно обширен и составляет более двух тысяч страниц.

В преамбуле Регламента IAS (п. 1 и 2), действующего в редакции от 11 марта 2008 г., указано, что для лучшей сравнимости отчетности публично торгуемых компаний необходимо обеспечить применимость единого комплекта международных бухгалтерских стандартов высокого качества.

Комиссии делегировано право принимать решение о применимости международных бухгалтерских стандартов (IAS) и международных стандартов финансовой отчетности (IFRS), а начиная с 1 января 2005 г. все компании, акции которых допущены к торговле на регулируемом рынке, должны составлять отчетность в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами, принятыми Комиссией (п. 1 ст. 3, ст. 4).

Такие стандарты были одобрены в Регламенте Комиссии (ЕС) 1725/2003 от 29 сентября 2003 г. о принятии некоторых международных бухгалтерских стандартов в соответствии с Регламентом (ЕС) 1606/2002 Европейского Парламента и Совета. Этот Регламент был отменен и принят новый Регламент Комиссии (ЕС) 1126/2008 от 3 ноября 2008 г. с таким же названием, действующий в редакции от 18 февраля 2011 г. и включающий 37 стандартов, в том числе Стандарт IAS 32 "Финансовые инструменты: представление", Стандарт IAS 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка" и Стандарт IFRS 7 "Финансовые инструменты: раскрытия".

Седьмая директива о консолидированной отчетности, действующая в редакции от 18 июня 2009 г., предписывает государствам-членам установить требование о подготовке консолидированной отчетности и консолидированного годового отчета материнского предприятия (parent undertaking), которое в силу преобладающего участия в капитале или иным образом имеет возможность контролировать дочернее предприятие (п. 1 ст. 1).

Четвертая директива о годовой отчетности, действующая в редакции от 18 июня 2009 г., гармонизирует законодательство государств-членов в части состава и содержания годовой отчетности компаний и аудиторских заключений. Аудиту также посвящена Директива об официальном аудите годовой отчетности и консолидированной отчетности, действующая в редакции от 11 марта 2008 г.

Большой объем норм в сфере бухгалтерского учета и аудита не случаен. Финансовая отчетность имеет основополагающее значение для тех, кто принимает инвестиционное решение, и неизбежно такая отчетность должна как регулироваться применимыми бухгалтерскими правилами, так и подвергаться независимой проверке аудиторами, когда эмитенты претендуют на получение допуска к регулируемым рынкам европейского экономического пространства.

В состав периодической отчетности включен также полугодовой отчет (ст. 5 Директивы о прозрачности), который должен быть опубликован в течение двух месяцев после окончания полугодия, а также промежуточные заявления руководства (interim management statements) (ст. 6), раскрывающие существенные факты и сделки (material events and transactions) и содержащие общее описание финансового положения и текущего состояния эмитента. Статья 8 предусматривает некоторые исключения из требований о периодическом раскрытии информации, например если эмитентом является территориальный или местный орган государства.

В состав текущей информации, подлежащей раскрытию, включены уведомления (notifications) акционером эмитента о приобретении или отчуждении крупных пакетов акций (п. 1 ст. 9 Директивы о прозрачности), в результате приобретения или отчуждения которых размер пакета увеличивается или уменьшается до 5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 50% и 75%. Такое уведомление должно быть сделано акционером эмитенту в срок не позднее четырех торговых дней после достижения соответствующих пределов, а эмитент должен опубликовать данную информацию в течение трех торговых дней после получения такой информации (п. 2, 6 ст. 12).

Эмитент акций, допущенных к торговле на регулируемом рынке, должен обеспечить равный режим для всех держателей акций одного уровня (for holders of shares who are in the same position) в соответствии с п. 1 ст. 17 Директивы о прозрачности.

Это положение относится, скорее, к корпоративному, чем к фондовому праву ЕС, однако включено в рассматриваемую Директиву не случайно. Речь идет прежде всего о публичном информировании акционеров о порядке реализации их прав на участие в общем собрании акционеров и порядке получения дивидендов.

Аналогичную информацию эмитент долговых ценных бумаг обязан предоставлять держателям долговых ценных бумаг, обеспечив равный режим держателям долговых бумаг одной очереди (ranking pari passu).

Вся информация, которую эмитент должен публиковать в соответствии с требованиями Директивы о прозрачности и ст. 6 Директивы об инсайдерских операциях, охватывается понятием "регулируемая информация"(regulated information).

Если эмитент или другое лицо, которое без согласия эмитента обратилось за допуском к торговле на регулируемом рынке, раскрывает регулируемую информацию, то такое лицо обязано представлять эту информацию компетентному органу страны происхождения, который может принять решение об опубликовании такой информации на своем интернет-сайте.

Директива о прозрачности содержит определенные требования к языкам раскрытия информации. Так, если ценные бумаги допущены к торговле в стране происхождения эмитента и в одной или нескольких странах пребывания, регулируемая информация должна быть раскрыта на языке, применяемом компетентным органом страны происхождения, а также по выбору эмитента либо на языке, применяемом компетентным органом таких стран пребывания, либо на языке, обычно применяемом в сфере международных финансов (п. 2 ст. 20). Таким образом, эмитент фактически освобождается от обязанности раскрывать информацию на языке каждого государства-члена, в котором ценные бумаги допущены к торговле.

Анализ показывает, что вслед за Директивой о проспектах Директива о прозрачности следует концепции регулирования компетентным органом страны происхождения эмитента. В соответствии со ст. 3 страна происхождения эмитента может устанавливать более жесткие требования, чем установлены Директивой, что запрещено стране пребывания эмитента, т.е. государству, где ценные бумаги допущены к торгам, если такое государство отличается от государства происхождения эмитента.

Директива о прозрачности требует от государств-членов определить центральный компетентный административный орган (central competent administrative authority), ответственный за исполнение ее требований, причем это должен быть тот же орган, который назван в п. 1 ст. 21 Директивы о проспектах. Государствам-членам разрешено на срок до восьми лет с даты вступления в силу Директивы о прозрачности делегировать отдельные полномочия (имеется в виду делегирование государственных полномочий негосударственным органам и организациям, например саморегулируемым организациям), однако делегирование должно быть пересмотрено по истечении пяти лет, причем таким образом, чтобы были очевидны делегированные полномочия и условия их осуществления, а также чтобы исключить конфликт интересов, нечестное использование информации и барьеры для конкуренции. В любом случае "конечная ответственность" остается за компетентным органом, а о любом делегировании извещается Комиссия (п. 2 ст. 24).

Достаточно подробно расписывается минимальный объем полномочий компетентного органа, которыми его должно наделить государство-член. Это, в частности, полномочие требовать информацию от аудиторов, эмитентов, держателей акций и других названных в Директиве лиц, полномочие требовать от эмитента публично раскрыть определенную информацию, а также полномочие компетентного органа раскрыть ее самостоятельно, если эмитент не выполняет своих обязанностей. Директива о прозрачности требует, чтобы в последнем случае эмитент был "заслушан" (подп. "a" и "d" п. 4 ст. 24).

Компетентный орган должен быть уполномочен приостанавливать или требовать от соответствующего регулируемого рынка приостанавливать торги по ценным бумагам на срок до 10 дней, а также запрещать торги, если есть основания полагать, что положения Директивы или национального закона, принятого в соответствии с ней, нарушены (подп. "d" и "e" п. 4 ст. 24).

Вслед за Директивой о проспектах Директива о прозрачности предоставляет право компетентному органу проводить выездные проверки (on-site inspections) для проверки соблюдения ее требований, а при необходимости обращаться в судебные органы (подп. "i" п. 4 ст. 24).

Директива о прозрачности в отступление из правила о надзоре компетентного органа страны происхождения предоставляет компетентному органу страны пребывания полномочия принять меры по защите инвесторов, т.е. фактически реализовать все надзорные полномочия. О таких мерах должна быть проинформирована Комиссия, и они могут быть осуществлены только в том случае, если орган страны происхождения после соответствующего уведомления не принял эффективных мер и эмитент ценных бумаг продолжает нарушать законодательство (ст. 26).

Как и другие фондовые директивы ЕС, Директива о прозрачности не предпринимает попыток гармонизировать меры ответственности государств-членов за соответствующие нарушения. Лишь в ст. 28 содержатся общие требования о том, что такие наказания должны быть "эффективными, пропорциональными и должны иметь превентивный эффект" (effective, proportionate and dissuasive).

Директива предусматривает определенные правила в отношении эмитентов из третьих стран. Так, компетентный орган страны пребывания может освободить эмитента третьей страны от выполнения некоторых требований о раскрытии информации (например, годовые и промежуточные отчеты, промежуточные заявления руководства, раскрытие уведомлений акционера и других лиц), если закон третьей страны устанавливает эквивалентные требования или эмитент соблюдает требования закона третьей страны, который компетентный орган страны пребывания считает эквивалентным. Последнее относится к случаям, когда эмитент третьей страны соблюдает требования другой третьей страны.

В частности, эквивалентность была признана в отношении США и Японии. Правила определения такой эквивалентности содержит Директива Комиссии о детальных правилах к Директиве о прозрачности. Например, в отношении годового отчета руководства законодательство третьей страны для того, чтобы быть признанным эквивалентным, должно, согласно ст. 13, включать следующие требования:

a) достоверный обзор развития бизнеса эмитента и его текущего состояния, а также выполнения основных показателей, включая описание основных рисков и неопределенностей таким образом, чтобы обзор представлял сбалансированный и целостный анализ развития бизнеса эмитента и его текущего состояния, а также выполнения основных показателей, соответствующих размеру и сложности бизнеса;

b) указание на любые важные события, которые произошли за последний год;

c) указание на прогнозируемое развитие эмитента.

Однако в любом случае информация, требуемая законом третьей страны, должна предоставляться и раскрываться в соответствии с Директивой о прозрачности. Таким образом, эмитентам третьих стран может быть предоставлена определенная свобода лишь в объемах раскрытия (в пределах отступлений, ограничиваемых принципом эквивалентности и национальным законодательством), но не в раскрытии информации как таковой.

Оценивая применение Директивы о прозрачности, в мае 2010 г. Комиссия отметила, что Директива о прозрачности полезна для эффективного функционирования рынка, однако проблемы имплементации и возможность более строгого национального регулирования порождают вопрос о применимости принципа "минимальной гармонизации" для достижения достаточного уровня гармонизации требований прозрачности в ЕС. Как было отмечено на состоявшейся 11 июня 2010 г. конференции, посвященной Директиве о прозрачности, достижение более высокого уровня гармонизации - в большей степени вопрос политический, поскольку на арену выходит национальный протекционизм. Для целей модернизации Директивы о прозрачности Комиссия 27 мая 2010 г. опубликовала запрос на предоставление консультаций, причем в анкету среди прочих был включен следующий вопрос: "Является ли желательным установить единообразный режим в ЕС в отношении раскрытия информации эмитентами (например, посредством Регламента ЕС прямого действия)?".

Таким образом, можно заключить, что Комиссия не удовлетворена уровнем гармонизации требований о раскрытии информации в ЕС и в ближайшее время можно ожидать соответствующих изменений Директивы о прозрачности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международные требования к раскрытию информации на рынке ценных бумаг. Допуск ценных бумаг к публичному обращению | Понятие инструментов финансового рынка в системе Международных стандартов финансовой отчетности

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.