Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ПОДРЯДА

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Блочные и строчные элементы
  6. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  7. Виды договора купли-продажи
  8. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы
  9. Вложенные элементы
  10. Внутренняя среда организации и ее основные элементы

СТРУКТУРА ГЛАВЫ 39

Первый параграф – общие положения, пар.2-5 – разновидности. Разновидности эти – произвол зак-теля, не претендует на классификацию. Перечень явно не полный.

 

1. Стороны. Подрядчик и заказчик. И тем, и другим, могут быть любые субъекты ГП, с учетом объема и характера их право- и дееспособности. Но это только общее правило, и применительно к разновидностям оно имеет исключения. Например: бытовой подряд (ст.703) – заказчиком может выступать только гражданин. Для ряда договоров установлены особые требования – например, лицензия. Но все это частные случаи, за их пределами общее правило незыблемо.

Возможность усложнения структуры договорных связей за счет различных схем, в том числе генерального подряда (т.706) – заключение субподряда. Ст.706 исходит из принципа отсутствия личной связи выполняемых работ с фигурой подрядчика. Можно привлекать 3-их лиц, если не предусмотрено личного исполнения. По общему правилу – можно, на личное исполнение надо особо указать. Заказчики субподрядчики не связаны друг с другом непосредственно, а через генерального подрядчика, а потому никаких прямых требований друг к другу они предъявлять не могут, если иное не установлено договором. А как предусмотреть? Это должно быть предусмотрено в обоих договорах – и заказчика с генеральным подрядчиком, и генерального подрядчика с субподрядчиком.

Еще одна возможность усложнения – ст.707 – множественность лиц – если в одном договоре подряда участвует несколько лиц, то имеет место множественность. 707 – очевидные правила, напоминающие 316. Есть один важный момент 707: по общему правилу по обязательству предоставить вещь подрядчики были бы солидарными, а по денежному обязательству – долевыми; тут же по 707 они являются сооовтетственно солидарными – и там, и там.

 

2. Предмет. Есть 6 точек зрения: Брагинский – Подряд и подрядоподобные договоры.

Ключевое значение для заказчика имеет результат, без него подряд существовать не может. Но значимость результата не говорит о том, что работа не важна. И предпочтительной будет точка зрения, которая отражает значимости и результата, и работ. Поэтому предметом является результат выполнения работ.

Предмет – существенное условие.

 

3. Срок. Могут существовать различные сроки: общий (конечный) ст. 708 показывает допустимость установления в договоре начального срок аи промежуточных сроков. Они имеют значение и их нарушение влечет последствия в …. и способах защиты для заказчика.

Относится ли срок к существенным условиям? Есть аргументы в обеих точках зрения. 1 – «в договорах указываются», следовательно, должен быть указан. 2 – фраза должна толковаться как «могут указываться», последствий не указано; кроме того, апеллируют к строительному подряду, потому что там в определении указано, а здесь не указано. Вопрос должен решаться в зависимости от того, будет ли адекватным использование восполняющей нормы. ВАС в прецедентном деле указал, что срок – существенное условие, но при этом срок согласован……………….!!!!!!................. Кроме того, нужно учитывать доктрину непротиворечивого поведения – если принял оплату, то ты принял договор, хотя срок и является существенным условием.

 

4. Форма. Форма – не конститутивный элемент.

 

5. Цена. Ст.709. П.2: цена включает в себя издержки и причитающееся ему вознаграждение. Издержки уже включены в цену. Если нет специальной договоренности, то подрядчик не может требовать возместить издержки. В этом и есть смысл этого пункта. П.1: цена не является существенным условием - отсылка к 424. В случае большого объема выполнения работ цена утверждается на основе утвержденной сметы. Смета – часть договора, а значит, заказчик должен выразить согласие на такой порядок утверждения договорных условий. Или же оговаривается, что заказчик одобряет сразу, или же одобряет иным образом.

Цега и смета м.б. 2х видов: цена приблизительная и твердая цена или смета. 2-ой вариант – общее правило, и если из соглашения не вытекает, что смета приблизительная, она признается твердой. Особенности твердой сметы и цены: пересмотру не подлежит. Абз.2 п.2 ст.709 – единственное исключение: существенное возрастание стоимости материала и (или) оборудования подрядчика. Если заказчик согласен, он принимае6т, если не согласен – у подрядчика есть право на расторжение договора. Данное правило – частный случай ст.451 – доктрины изменившихся обстоятельств. При применении этого правила только такие изменения могут быть положены в основу, которые являются непредвидимыми и существенными (существенность – сопоставимость с общей ценой договора). Соответствующие правила – частный случай 451, поэтому вывод: эти правила могут и должны применяться не только к твердой смете, но и к смете приблизительной. К сожалению, расположение данных норм не говорит об этом с очевидностью. Многие исследователи относят это правило только к твердой смете. Но это правило – отражение правила 451, поэтому применимо и к твердой, и к приблизительной. Разница в том, что для твердой – это единственный случай, а для приблизительной – далеко не единственный.

Цена и смета приблизительная. Могут быть пересмотрены. Ст.709 дифференцирует вопрос о таком пересмотре в зависимости от того, речь идет об увеличении существенном или о несущественном увеличении. Когда несущественное изменение – происходит автоматически, и никакого волеизъявления со стороны заказчика не требуется. Когда существенное: подрядчик, обнаруживший существенное увеличение цены или сметы, должен предупредить об этом заказчика, если согласится – происходит изменение цены, если нет согласия – подрядчик вправе отказаться от договора. Также применению подлежать правила абз.2 п.6 ст.709.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА | Обязанности подрядчика

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.