Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обязанности подрядчика

Читайте также:
  1. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  2. Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками (подрядчиками)
  3. В обязанности палатной сестры входят все виды ухода за больными
  4. Внутренние отношения (между товарищами). Права и обязанности товарищей в отношении друг друга состоят в следующем.
  5. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  6. Вопрос №2 Конституция РФ, законы РФ о воинской обязанности и военной службе.
  7. Группа элементов, определяющих порядок исполнения обязанности по уплате налога.
  8. Должностные обязанности слесаря механоремонтной службы
  9. Должностные обязанности тренера-преподавателя и инструктора-методиста по адаптивной физической культуре.
  10. Должностные обязанности экспедитора.

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА

1 - Основная обязанность – выполнить порученную подрядчику работу. При этом из правил 704 вытекает, что по общему правилу должен выполнить эту работу своим иждивением и за счет собственных средств. Подрядчик выполняет работу, по общему правилу, из собственного материала. Поэтому он несет ответственность за качество этого материала по правилам, аналогичным правилам о К-П (отвечает в т.ч. и за скрытые недостатки, не зависимо от того, знал или не знал; отвечает за юр.чистоту материала). Подрядчик обязан выполнить работу на свой риск. И один из ключевых рисков – РСГ результата работ до его сдачи заказчику. Поскольку право на вознаграждение возникает только при его достижении и сдачи заказчика – даже если достигнут, но не передан и на этом этапе погибает, РСГ лежит на подрядчике – он буде рассматриваться как не выполнивший свое обязательство и не вправе претендовать на получение платы. Только в случае просрочки в принятии со стороны заказчика риск переходит на последнего.

- Должен выполнить работу в установленный срок. 702: в договоре подряда м.б. установлен не только общий конечный срок, но и начальный, а равно промежуточный. Если таковые предусмотрены договором и они обладают юр.значением и их невыполнение выступает как нарушение обязательства. Последствия нарушения эти сроков регламентируются отдельно, в зависимости от того, о каком роке идет речь. Начальный и (или промежуточный) - п.2 ст.715: вправе отказаться от договора. Ст.708 также предусматривает последствия нарушения сроков, причем всех сроков вообще?: также отказ, но необходимо док-во просрочки.

 

2 - Поскольку выполнение работы иждивением подрядчика является лишь общим правилом и предписания 704 диспозитивны – соглашением сторон м.б. установлено, что материалы и оборудование предоставляются заказчиком. Если предусмотрено - у подрядчика появляется обязанность соблюдать сохранность материалов и оборудования, предоставленных заказчиком. Ст.714 регламентирует эту обязанность, одновременного устанавливая ответственность. Каковы субъективные основания ответственности. Осложняется и 705, где говорится, что риск несет сторона, предоставившая материалы, потому мы решаем вопрос, где граница между РСГ по 705 и ответственности по 716. Вопрос это чрезвычайно сложен для доктрины. М.И.Брагинский: по правилам 714 подрядчик несет ответственность независимо от вины, потому что подрядчик – предприниматель. НО последнее утверждение не соответствует действительности – не всегда в качестве подрядчика выступает предприниматель, поэтому неверен и вывод. А.П.Сергеев: подрядчик несет ответственность только за вину, потому что он не является профессионалом, поэтому нельзя требовать от него принятия каких-либо специальных мер – он может. НО сомнительный вывод, потому что для обоснования используются неправовые аргументы (справедливо - несправедливо). Промежуточная позиция: вопрос о субъективной ответственности должен строится по-разному в зависимости от фигуры подрядчика. Есть разные варианты этой позиции, но вывод один: ответственность договорная, поэтому общие правила ст.401 – если подрядчик является предпринимателем, то он отвечает по причинению, а если не предприниматель – без вины. В подряд включается некая часть хранения, кроме того, глава 47 о хранении говорит о том, что применяется и в случае хранения, предусмотренных законом. Соответственно, мы получаем решение вопроса о субъективной ответственности в зависимости от того, может ли подрядчик рассматриваться как профессиональный хранитель или нет. Получается, что если он может быть рассмотрен как проф.хранитель – вне зависимости от вины до пределов непреодолимой силы, исключением будут свойства вещи, о которых он не знал или не мог знать. Если непроф.хранитель – только за вину. Такой дифференцированный подход кажется более удачным решением, хотя бы потому, что опирается на нормативное подтверждение.

С помощью этого разделения мы можем провести грань между 714 и 705.

вина Случай Непреодол.сила  
Проф.хранитель
Непроф.хранитель

 

3 - Информационная обязанность (716). Подрядчик должен немедленно предупредить заказчик и приостановить выполнение работ при обнаружении одного из обст-в, предусмотренных п.1 ст.716:

- непригодность или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, тех.документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

- возможность неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы;

- иные не зависящие от подрядчика обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее выполнения в срок.

Почему так? Закон исходит из того, что подрядчик является профессионалом (иначе зачем он берется за эту работу и зачем заказчик обращается к нему), а значит, он может и должен критически оценить обстоятельства, поэтому должен уведомить заказчика. Если не исполнит эту обязанность – не может в дальнейшем ссылать на некачественность материала и несет риск недостижения результата.

Пример: ткань на платье поедена молью – подрядчик должен обнаружить и сообщить, если не делает – риск недостижения результата берет на себя; если платье сшито, но рассыпалось при первом выходе в свет – отвечает подрядчик.

Если подрядчик все-таки исполнить свою информационную обязанность, ситуация может развиваться двояко:

1)заказчик может отреагировать. Если заказчик в ответ настаивает на выполнении работ соответствующим способом – у подрядчика есть право отказаться, если соглашается – принимает все риски на себя.

2)заказчик может не отреагировать – закон закрепляет за подрядчиком право отказаться от договора и потребовать оплаты выполненной части, если же он продолжает выполнение работы – все риски лежат на нем.

 

Характеризуя обязанности подрядчика, надо учитывать, что ключевой особенностью подряда является достижение результата.

 

4 - Обязанность передать результат работы заказчику. Вопрос о титуле в отношении достигнутого результата. Вопрос этот чрезвычайно важен, потому что мы определим лицо, способное претендовать вопрос о вещно-правовых способах защиты. Когда подряд состоит в переработке, никаких сомнений в принадлежности объекта нет: исходно объект принадлежал заказчику, и от изменения с титулом ничего не изменилось. Когда предметом являются работы строительные – объект недвижимости в силу ее ест.свойств – все, что стоит на ЗУ, является его продолжением – строение принадлежит заказчику. Проблема с изготовлением движимой вещи. Особенно если из материалов подрядчика: кому он принадлежит во время изготовления. 2 позиции: 1)ПС на эту вещь первоначально возникает у подрядчика, а к заказчику передается посредством традиции, а к заказчику – производным способом. Аргументация: ссылка на легальное определение – «передача». НО почему под этой передачей должна пониматься передача титула? По сути дела термины 703 расширяются. 2) ПС на новую движимую вещь сразу возникает у заказчика. Аргументы: ссылки на предписания ст.712 (возможность удержания подрядчиком результатов работ) и 720 (правила о последствиях непринятия результат работ – вправе продать и зачесть сумму в качестве причитающегося ему вознаграждения). Удержать можно только вещь чужую, а в отношении своей вещи это право не нужно. НО эти аргументы не обладают должной степенью убедительности – эти нормы оказываются излишними (толкование неправильно), если бы мы сказали, что ПС всегда принадлежит подрядчику. Может эти нормы исчерпываются только подрядом на переработку? Могут. Т.е. эти нормы применимы ….

Господствующая позиция – у заказчика. Опирается на п.1 ст.218: право на вещь, изготовленную для себя, принадлежит этому лицу. Подрядчик изготавливает не для себя, поэтому получается, что право собственности оказывается у подрядчика. Брагинский сказал, что при составлении главы 37 задача ответить на данный вопрос не ставилась, потому апеллирование к главе 37 неосновательно.

ААП: Критерий для себя/ не для себя – это критерий, возможный для отграничения от К-П, а в случае титула этот критерий не показателен для третьих лиц, а именно для них должно быть видно, кому принадлежит вещь.

Пример: подруга попросила связать платье. Критерий этот, будучи очень подвижным, непоказателен для оборота, а именно для него и должно быть понятно, у кого право с-ти.

Но с позиции сегодняшнего порядка лучше варианта, чем аргументация по ст.218, нет.

К обязанности передать результат работ предъявляются требования:

- д.б. передан с информацией, касающейся условий эксплуатации данного результата;

- результат работ д.б. качественным (соответствовать требованиям, установленным соглашением сторон или тем, которые обычно используются). Правила главы 37 напоминают правила главы 30: указывается на возможность установления гарантийного срока; также регламентируется вопрос о сроках обнаружения недостатков. Эти сроки – сроки именно обнаружения и не имеют отношения к срокам исковой давности. 725 – спец.сроки исковой давности (общее правило – 1 год; 3 года – если предметом была недвижимость в силу правовой природы). По всей видимости, вопрос о бремени доказывания д.б. решаться как в К-П – в зависимости от гарантийного срока. Но здесь есть одно «но» - аналога 476 в главе 37 нет, но толкуя п.4 ст.724, мы должен прийти к тому же выводу (бремя доказывания на заказчике, поэтому вне пределов – на подрядчике). При противоположной позиции: а зачем тогда вообще установлен гарантийный срок? Никаких больше применений нет. Тогда оказывается лишним и срок 724, если бремя доказывания всегда лежит на заказчике.

 

5 - В случае, когда материал и (или) оборудование предоставляются заказчиком, при прекращении договора подрядчик должен соответствующее имущество (или его остаток – если речь о материале) возвратить.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ПОДРЯДА | Права заказчика

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.