Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обязанности хранителя

Читайте также:
  1. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  2. В обязанности палатной сестры входят все виды ухода за больными
  3. Внутренние отношения (между товарищами). Права и обязанности товарищей в отношении друг друга состоят в следующем.
  4. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  5. Вопрос №2 Конституция РФ, законы РФ о воинской обязанности и военной службе.
  6. Группа элементов, определяющих порядок исполнения обязанности по уплате налога.
  7. Должностные обязанности слесаря механоремонтной службы
  8. Должностные обязанности тренера-преподавателя и инструктора-методиста по адаптивной физической культуре.
  9. Должностные обязанности экспедитора.
  10. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

СОДЕРЖАНИЕ ДОГВООРА ХРАНЕНИЯ

10.10.2013

2. Предмет. Родовая группа – договоры об оказании услуг.

Предмет – услуги хранителя по обеспечению сохранности переданного ему имущества.

В качестве объекта приложения соответствующей услуги хранителя могут выступать только вещи, причем вещи только движимые – только они способны к перемещению из хоз.сферы поклажедателя в хоз.сферу хранителя. Недвижимые – только в случаях, предусмотренных законом. И на сегодняшний день такой случай один – секвестр. Объектом приложения могут выступать так называемые одушевленные вещи – животные.

Устанавливаемые законом исключения не должны толковаться расширительно. Например, в некоторых транспортных уставов и кодексах устанавливается запрет на хранение животных в камерах хранения транспортных организаций. Это только исключение. Подтверждается это и существованием гостиниц для животных – в подавляющем большинстве случаев заключается договор хранения.

 

3. Срок.Срок – период времени, в течение которого хранитель должен обеспечивать сохранность переданной вещи. Срок определяется соглашением сторон, но не является существенным условием договора. П. 2 ст. 889 – заключен на условиях до востребования. При этом относительно в любой конструкции договора хранения относительно срока поклажедателю предоставлено право требовать возврата переданного на хранение имущества. Это правило установлено в целях защиты интересов поклажедателя. И оно не противоречит идеологии срочного договора.

 

4. Цена.Представлена в виде вознаграждения хранителя. Размер определяется соглашением сторон. В главе 47 нет прямого ответа на вопрос о существенности – применяем общие правила ст. 424 – цена не является существенным условием при отсутствии специального правила главы 47. Исходя из аналогичных показателей.

 

5. Форма.Абз. 2 п. 1 ст. 887 – если договор хранения является консенсуальным, вне зависимости от субъектного состава договор заключается в письменной форме.

Реальное хранение – абз. 1 п. 1 ст. 887 – отсылка к общим правилам, но с заменой суммы сделки на стоимость передаваемого на хранение имущества. При этом надо учитывать изменение в ст. 158 – не 10 МРОТ, а 10 тыс. руб. Письменная форма – если договор заключается с участием ЮЛ, или стоимость вещи больше 10 000.

Квазиписьменная форма (п. 2 ст. 887) есть соблюдение письменной формы. Документ или знак, выдаваемый поклажедателю. Эти правила не всегда адекватно воспринимаются в правоприменительной практике. П: спор о договоре на автостоянке, заключен ли – суды считают за соблюдение формы выдачу квитанции и запись в журнале хранителя. Нельзя говорить, что это форма договора – смысл п. 2 ст. 887 в другом.

Последствия нарушения требуемой письменной формы: абз. 3 п. 1 и п. 3 ст. 887 – эти ситуации являются лишь частным случаем спора, который моет возникать у сторон, а посему, оно не отменяет регулирования общих правил, и поэтому общие правила о последствия несоблюдения общих правил о последствиях несоблюдения письменной формы с учетом этих положений. П. 3 – ссылаться можно только на тождество вещи (доказывать, что договор заключался не по поводу того, что возвращается) – а это подтверждение только одного из параметром, указанных в главе 9, значит, в остальном действует общее правило.

Пример: Ксения Валерьевна сдает пальто в гардероб и не берет жетон. Если ей вообще не выдают вещь потом, то ссылаться на свидетельские показания нельзя, потому что доказывается факт заключения договора. Если ей потом выдают плащ грибника – ссылать на свидетельские показания в силу п. 3 ст. 887 может, потому что спор допустим – может она доказывать и не только тождество вещи, но свидетельские показания – только к нему.

Абз. 3 п. 1 – чрезвычайной хранение – передача вещи на хранение (факт заключения договора) может доказываться с помощью свидетельских показаний. Иные условия, например, цена, не могут доказываться.

Никакого расширительного толкования использовать для понимания и применения соответствующих предписаний закона использовать невозможно.

 

1 – обязанность принять вещь на хранение (в консенсуальном договоре). Зак-тель , формулируя эти правила, говорит, что м.б. предусмотрена обязанность принять на хранение в предусмотренный договором срок. А если не установлен? Является ли срок существенным условием? В большинстве догматических источников говорится о том, что по смыслу п. 2 ст. 886 условие о сроке передачи – существенное. НО для того, чтобы дать ответ на вопрос о существенности, мы должны руководствоваться не только законом, но скорее тем, является ли это условие объективно восполнимым. Особых затруднений в восполнении с помощью общих правил ст. 314 не возникает. Конечно, мы можем сформулировать ситуацию, когда восполнить нельзя, но мы должны учитывать ординарные ситуации. Но господствующее мнение – существенное условие. Срок мб. Определен, определим, может определяться через период.

Последствия нарушения. По общему правилу требование к возмещению убытков. Понуждение к исполнению в натуре не применим – нельзя понудить к совершению действия Возможны договорные санкции в виде неустоек.

2 – обязанность обеспечить сохранность переданной вещи. К исполнению этой обязанности предъявляется ряд требований:

1) хранитель должен обеспечить сохранность вещи в пределах договора, а если срок не определен, то до востребования. Из данного правила ГК устанавливает ряд изъятий. Например, применительно к срочным договорам хранения – возможность хранителя потребовать от поклажедателя взять вещь обратно, в случае, когда такая вещь стала опасной для окружающих и их имущества.

2) в договорах хранения до востребования, чтобы договор не превратился в обузу, по истечении обычного срока хранения хранитель вправе потребовать от поклажедателя взять вещь обратно. Если представление хранителя.

3 – обязанность предпринимать все необходимые меры для обеспечения сохранности. Перечень мер может устанавливаться соглашением сторон, а если не устанавливается, хранитель должен принять обычные меры, но во всяком случае на хранителя возлагается обязанность принятия общеобязательных мер (пожарные, санитарные и т.п.). Эти правила без изъятий действуют в договоре возмездного хранения. Для безвозмездного хранения зак-тель устанавливает несколько иное регулирование: если договором не предусмотрено иное, хранитель должен заботиться о вещи поклажедателя не менее, чем о своей собственной. Это указание значимо с точки зрения мер, которые хранитель должен предпринимать. Общеобязательные меры он в любом случае должен предпринимать. А относительно критериев обычных мер – по показателю «не менее, чем о своей собственной». Если для своей вещи предпринимает большие меры, чем обычные – то должен предпринимать их и в отношении переданного на хранение имущество.

По общему правилу – лично. Как исключение хранитель может привлекать 3-их лиц, передавать им переданное на хранение имущество: 1 – когда вынужден на это в силу обстоятельств и не может получить немедленного согласия поклажедателя; 2 – если это прямо предусмотрено договором.

Хранитель также обязан воздерживаться от пользования вещью поклажедателя. В противном случае будет отсутствовать один из базовых критериев отграничения хранения от аренды. Изъятия из данного правила: 1 – иное м.б. предусмотрено договором, в т.ч. в формате, когда пользование выступает в качестве оплаты за хранение; 2 – если это необходимо для обеспечения сохранности (П: недойная корова).

 

4 – при прекращении хранения хранитель должен возвратить вещь поклажедателю, причем ту же самую вещь (исключение – регулярное хранение); со всеми плодами и доходами, если иное не предусмотрено договором; в состоянии, в котором получил, с учетом естественного износа. Последствия нарушения: ответственность в случае утраты, порчи, невыдаче. Объем ответственности регулируется ст. 902. Безвозмездное – реальный ущерб (упущенная выгода возмещению не подлежит). Возмездное – убытки в полном размере, включая и упущенную выгоду.

Дифференцировано решение вопроса и об основании ответственности хранителя, причем в зависимости от субъектного состава. Непрофессиональное – вина. Профессиональное – независимо от вины, если не непреодолимая…... Соотношение со ст. 401: с одной стороны, ограничений больше, но 901 охватывает всех профессиональных хранителей, в т.ч и некоммерческие организации, поэтому п. 2 ст. 901 шире, чем 401. Пример: вещь украдена у профессионального хранителя – ответственность несет, т.к. кража не является непреодолимой силой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ХРАНЕНИЯ | Обязанности поклажедателя

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.