Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Старшинство залогов. Пользование залогодержателя

Читайте также:
  1. Actio Serviana. Если инвентарь оказывался в руках третьего лица, то претор давал собственнику участка (залоговому кредитору) иск об истребовании инвентаря
  2. Забронировано» ли заложенное имущество от незалоговых кредиторов?
  3. Регистрация залогов
  4. Старшинство залогов

Пользование залогодержателя

Права залогодателя

Определение КС РФ от 28.06.2012 №1252–О

П. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 №10

Изменение основного обязательства

Изменение размера или срока исполнения обеспеченного залогом обязательства (например, вследствие изменения процентной ставки по кредиту либо изменения срока возврата кредита) по сравнению с тем, как такое условие определено в договоре о залоге, само по себе не является основанием для прекращения залога.

 

Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога.

Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе распоряжаться (напр., отчуждать/сдавать в аренду) предметом залога только с согласия залогодержателя. Однако, если распоряжение произошло вне согласия залогодержателя, то лицо, которое приобрело предмет залога, становится на место должника.

Свойство следования: любое лицо, которое приобрели предмет залога, становится нам место должника. Поэтому установление этого ограничения чрезмерное. Практика: несоблюдение требования о получении согласия является несоответствием закону, но ведь законом могут быть предусмотрено специальные правила... АУДИО. Сделка действительна.

 

Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании.

Договором на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя. В отношении недвижимости это называется антихрез. В России невозможен.

 

Позднейший залог не может быть реализован ранее предыдущего.

Если имущество, находящиеся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требования предшествующих залогодержателей.

Залогодержатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества.

В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, одновременно может быть потребовало досрочное исполнение обеспеченного залогом обязательства и обращено взыскание на это имущество также по требованиям, которые обеспечены предшествующим залогом и срок предъявления которых к взысканию не наступил.

Если залогодержатель по предшествующему договору о залоге не воспользовался этим правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю в качестве обременённого предшествующим залогом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Акцессорность (дополнительность, несамостоятельность) залога | Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 11.10.2011 16–В11–19, Определение от 12.07.2011 74–В11–4

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.