Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Старшинство залогов

Читайте также:
  1. Actio Serviana. Если инвентарь оказывался в руках третьего лица, то претор давал собственнику участка (залоговому кредитору) иск об истребовании инвентаря
  2. Забронировано» ли заложенное имущество от незалоговых кредиторов?
  3. Регистрация залогов
  4. Старшинство залогов

Пользование залогодержателя

Права залогодателя

Изменение основного обязательства

Изменение размера или срока исполнения обеспеченного обязательства (даже если такое изменение произошло без ведома залогодателя-третьего лица) по сравнению с тем, как такое условие определено в договоре о залоге, само по себе не является основанием прекращением залога.

Даже если кредитор и должник увеличили размер обязательства, вы все равно будете отвечать только изначально указанным в договоре имуществом.

 

Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога.

Если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе распоряжаться предметом залога только с согласия залогодержателя.

Если при отсутствии такого согласия, вы все равно распорядились предметом залога, применяется право следования. Несоблюдение требования согласия, конечно, является несоблюдением, но не влечет недействительности сделки.

 

В случаях, когда мы имеем дело с посессорным залогом, мы должны разрешить залогодержателю пользоваться предметом залога. По умолчанию или без разрешения он не может пользоваться предметом.

Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании.

Договором на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя. В отношении недвижимости это называется антихрез, но в России он невозможен.

 

Суть правила в том, что более ранний залог имеет преимущество перед залогом позднейшим. Залогодатель должен уведомлять всех новых залогодержателей о наличии предыдущих.

…чтобы воспользоваться этим своим старшинством. Если он не воспользовался этим правом, то действует правило (см. 3 абзац слайда).

Проблема: а можно ли продавать место в ранге залогового старшинства? ГК РФ об этом молчит, запретов нет. Но принято считать, что такой оборот рангов не допускается.

_______________________________________________________________________________________

Позднейший залог не может быть реализован ранее предыдущего.

Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества.

В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, одновременно может быть потребовано досрочное исполнение обеспеченного залогом обязательства и обращено взыскание на это имущество также по требованиям, которые обеспечены предшествующим залогом и срок предъявления которых к взысканию не наступил. Если залогодержатель по предшествующему договору о залоге не воспользовался этим правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю в качестве обремененного предшествующим залогом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Акцессорность залога | Следование залога

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.