Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Следование залога

Читайте также:
  1. Акцессорность (дополнительность, несамостоятельность) залога
  2. Акцессорность залога
  3. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКИХ МОТИВОВ
  4. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  5. Виды залога
  6. Виды залога
  7. Вопрос №1 Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу.
  8. Вопрос. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития
  9. Все родильницы в послеродовом периоде до выписки из родильного дома проходят флюорографическое обследование органов грудной клетки.
  10. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ

Ст. 353 ГК: в случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Все гораздо сложнее, когда речь идет о залогах, государственная регистрация которых не требуется. Отсюда возникает вопрос приобретателя предмета залога, который не знал и не должен был знать о том, что имущество заложено.

Позиция ВС: переход права не прекращает право залога (первый абзац слайда).

Практически во всех случаях предметом такого закона является автомобиль.

Позиция ВАС противоположна. Это один из редчайших примеров, когда у нас применяется аналогия права. Из толкования ст. 353 ГК РФ никаких положений о добросовестности не предусмотрено.

Дело дошло до КС. Его позиция близка к позиции ВС.

Естественно, установление правила о добросовестности подрывает уверенность залоговых кредиторов в исполнении обязательств. Это ведет к подорожанию кредитов. А все потому, что нет залогового реестра движимого имущества (с 2014 года должны появиться). Позиция ВАС логична в отношении недвижимого имущества, где есть реестр.

Федеральный закон от 02.10.2012 №166

Если предмет залога принудительно изымается для государственных или муниципальных нужд, и взамен него предоставляется другое имущество, то залог переходит на него. Если предоставляются денежные средства, то залоговый кредитор получает право преимущественного возмещения.

Если РФ безвозмездно изымает предмет залога (конфискация), то залог прекращается. Залоговому кредитору – право требования досрочного исполнения обязательства.

______________________________________________________________________________________

Переход права собственности не прекращает право залога, правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2011 г. № 16-В11-19, Определение от 12 июля 2011 г. N 74-В11-4

Ипотека как обременение сохраняется в отношении каждого из земельных участков, образованных при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, если иное не предусмотрено залогодателем и залогодержателем. При этом внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) записи об ипотеке каждого из земельных участков, образованных при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, осуществляется регистратором без предоставления отдельного заявления и уплаты государственной пошлины.

Если собственник заложенного нежилого здания в соответствии со статьей 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" принимает решение о выделении из состава здания одного или нескольких помещений, то в ЕГРП при внесении в него записей о собственности на вновь образованные помещения также делаются записи об ипотеке этих помещений, которые осуществляются регистратором без предоставления отдельного заявления и уплаты государственной пошлины.

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости, не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

Пункт 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге»

 

Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 № 1247-О и др.:

Конституционный Суд неоднократно указывал, что сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу, установленное ст. 353 ГК, составляет конституирующий элемент этого института, без которого залог не может выполнять функции обеспечения кредита, в том числе публично значимые. Положения ст. 353 ГК направлены на защиту интересов кредитора по обеспеченному залогом обязательству и не могут расцениваться как нарушающие права приобретателя предмета залога, который не лишен возможности прибегнуть к иным средствам защиты своих прав.

 

Федеральный закон от 02.10.2012 № 166-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18.1: В случае, если в реестре уведомлений о залоге движимого имущества единой информационной системы нотариата отсутствуют сведения о регистрации уведомления о залоге движимого имущества, а также об изменениях, произошедших в праве залога, в момент приобретения заложенного движимого имущества лицом, которое не знало и не могло знать о том, что приобретаемое имущество является предметом залога, такое лицо признается добросовестным приобретателем.

 

Если право залогодателя на предмет залога прекращается вследствие изъятия для государственных (муниципальных) нужд, реквизиции или национализации залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, право залога распространяется на предоставленное взамен имущество, либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своего требования из суммы причитающегося залогодателю возмещения. Залогодержатель вправе также потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

Если предмет залога изымается у залогодателя на том основании, что собственником этого имущества является другое лицо (ст. 301), либо в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243), залог в отношении этого имущества прекращается.

В этих случаях залогодержатель вправе требовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Старшинство залогов | Регистрация залогов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.