Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исторический экскурс – эволюция договора

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Александр 2 исторический портрет 1855-1881 гг
  5. Антропогенная эволюция экосистем
  6. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  7. Виды договора купли-продажи
  8. Возрастная структура общества, ее типология и эволюция
  9. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  10. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР

 

Договор – это

1) юридический факт – некое обстоятельство, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения, в форме сделки, двух- и многосторонней (нет зависимости от количества участвующих лиц)

2) документ

3) система правоотношений, которая возникает на основании договора как сделки

 

Корректное юридическое обозначение договора – именно как сделки, юридического факта.

 

Договор может находиться и вне права. Это соглашение сторон с целью возникновения прав и обязанностей (купля-продажа наркотиков – договор, последствия которого не признаются правом), но, тем не менее, оно направлено на регулирование отношений сторон в зависимости от их частного интереса.

 

Договор – средство саморегулирования сторон.

 

Договорное право и обязательственное право не одно и то же. Договор, прежде всего, направлен, чтобы породить обязательства, он регулирует оборот, обмен благами, поэтому чаще всего договор приводит к возникновению обязательств. Но все-таки договор – это сделка, а обязательство – это правоотношение. «Сравнение вещного и договорного права – это сравнение мягкого и теплого» (А. О.)

 

Существуют договоры, из которых обязательства не возникнут. Речь идет о вещных договорах.

 

Статья 420 ГК РФ: договор – соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей. Ключевое слово здесь – «соглашение». Именно в этом состоит отличие договора от сделки. Сделка может быть односторонней, и никакого «соглашения» там не потребуется, поскольку односторонняя сделка – это та сделка, где достаточно волеизъявления одного лица: например, зачет средств, прощение долга.

 

Договор направлен на возникновение таких последствий, при которых волеизъявления одного лица недостаточно. Нельзя обязать нашего контрагента односторонним волеизъявлением построить что-то. Договор приводит к возникновению обязательства на обеих сторонах. Односторонним волеизъявлением можно обязать только себя. Поэтому чтобы лицо сделало что-то, необходимо согласовать это с контрагентом – согласование воль. Договор выступает как акт согласования противоположно направленных экономических интересов.

 

ГК РФ не содержит перечня допустимым договоров. Стороны могут заключить любой договор, лишь бы он не противоречил имеющимся запретам.

 

 

 

В классическом римском праве существовал замкнутый перечень возможных договоров. В римском праве были чётко зафиксированы договоры, и если стороны заключали неправомерный договор, он не подлежал защите.

Признаваемые договоры заключались при помощи специальных процедур: стипуляция (торжественное обещание), литеральная форма, традиция. Для всех этих форм характерно то, что простого соглашения было недостаточно. Для римского общества заключение договора – это соглашение, ритуальное действие, суть которого состоит в том, что стороны подтверждают серьёзность своих намерений. Со временем требование о ритуале стало ослабевать. На первый план вышла позиция о том, что для заключения договора достаточно простого соглашения.

 

Понимание договора как простого соглашения, не нуждающегося в ритуале, появляется в XII веке. К его появлению приводит два фактора:

· международное соглашение,

· сильное влияние канонического права

 

Именно в рамках канонического права была выработана концепция о том, что любое соглашение должно соблюдаться: стороны, заключая договор, клялись именем Бога. В дальнейшем такая клятва распространилась на любое обещание.

 

В дальнейшем принцип «pact sunt servanda» укрепляется. Современное понимание договора оформилось к XVII веку. Все, что требовалось для заключения договора, - это непротиворечие принципу согласования воль. Новое понимание договора отринуло ритуал. Возникла проблема: как разграничить серьезность и несерьезность соглашения сторон? Какие действия признавать юридически значимыми?

 

Кауза договора – некоторая экономическая причина, правовой результат, к которому стороны стремятся при заключении договора. Так, при устном объявлении на сцене лицу о продаже автомобиля за 1 тыс. нет каузы. Нет каузы – нет договора. Именно кауза ставилась теперь во главу угла. При помощи поиска каузы можно решить тот или иной спор, понять, что имели в виду стороны, как квалифицировать то или иное соглашение.

 

В английском праве есть категория, похожая на каузу, но не совпадающая с ней, – consideration. Суть её в том, чтобы понять значение соглашения сторон, отличить его от шутки. Доктрина "consideration": договор заключен тогда, когда сторона передала что-то другой стороне, – экономическая обоснованность.

Теперь же не нужно реального предоставления. Теперь эта доктрина сводится к встречному обещанию, которое сейчас может пониматься крайне широко. Даже несоразмерность предмета договора покупной цене (продажа замка за 1 фунт) приводит к тому, что обещание наличествует. Consideration – более узкая категория, чем кауза. Для континентального юриста соглашение не обязательно предусматривает какое-то предоставление. Так, при договоре дарения, кауза состоит в одарении.

 

Отказ от римского архаизма привел к пониманию договора как соглашения, свободного от формализма, и появлению каузы.

 

Дальнейшее развитие договора связано с развитием концепции свободного договора. О свободе договора можно говорить и применительно к римского праву. Свобода договора даже в рамках замкнутого перечня действовала: в рамках перечня стороны вольны заключать договор на таких условиях, на каких им заблагорассудится. Сейчас же возможно заключение договоров, которые как предусмотрены в ГК, так и не предусмотрены в ГК.

 

Святость договора, обязательность исполнения, свобода договора – три принципа договора в гражданском праве.

 

В римском праве не было принципа патернализма: если заключил договор взрослый римский гражданин, он должен был отвечать по своему обязательству. Допускался обман, но в значении торговой хитрости.

В эпоху экономического кризиса были ограничены проценты, по которым может быть заключён договор, а несоразмерность цены товару приводила к недействительности договора. В ходе попытки защитить экономически незащищённых лиц произошло увлечение популистскими идеями, которые подрывали экономику. Забота государства об экономически слабых привела к тому, что Римская Империя развалилась, а экономически слабые стали рабами. Была полностью подорвана частная экономическая инициатива.

 

Принцип равноценности обмена («laesio enormis») был развит в каноническом праве. Был использован и принцип ограничения процентов по договору – ростовщичество рассматривалось как дело запретное.

 

Как было отмечено, к XVII веку получает распространение принцип свободы договоры, который связан с доктриной «позвольте действовать» («laissez faire»). Государство не вторгается в регулирование частных отношений. Все, что должно обеспечить государство, – сохранность базовых ценностей (государство как "ночной сторож"). Все это воспето в произведении Адама Смита ("невидимая рука рынка"). Были отменены ограничения по процентным ставкам. Именно в эпоху господства такой концепции появляются первые гражданские кодификации, начиная с ГК французов 1804 г. Впоследствии и вся гражданская доктрина исходит из абсолютной вольности сторон. Договор, надлежащим образом заключенных, имеет силу закона для тех, кто его заключил. Лицо абсолютно отвечает по договору без каких-либо скидок. Суд не вправе каким-либо образом менять условия договора. Воля сторон – единственный источник прав и обязанностей сторон. Не существует каких-либо более высоких стандартов, в соответствии с которыми воля может быть изменена. Если дееспособный гражданин обещался, он будет отвечать, что бы он ни сделал.

 

С конца XIX века начинается "конец заката договора", которые связан с первыми антимонопольными законами.

 

Решение ЕСПЧ от 2001 года: в соответствии с принципом свободы договора деятельность проституток по оказанию услуг стала восприниматься в качестве экономической, а проститутки признаны предпринимателями.

 

Договор не должен противоречить публичному порядку, добрым нравам, принципу доброй совести, прямо установленным в законе запретам. Но понятия о добрых нравах и совести каучуковые. Они меняются в зависимости от территории, времени, да и у каждого они свои. Так суд или государство может запретить любой договор. Поэтому к концу XIX века, с одной стороны, существовал принцип свободы договора, но, с другой, были выработаны неясные ограничители. Происходит вторжение в трудовое право.

 

Затем происходит вторжение с целью защиты ограничения экономически слабой стороны – патерналистские функции. Если раньше это было исключением из правил, то отныне становится функцией государства. Сильное ограничение свободы договора касалось и найма жилья: нужно защитить нанимателя как слабую сторону от наймодателя.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Совпадение в одном лице должника и кредитора | Свобода договора в российском праве

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.