Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция № 1. ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение

ЛИТЕРАТУРА

1. Жуковский П.М. Ботаника. - М: Колос, 1982. - 623с.

2. Хржановський В.Г., Пономаренко С.П. Ботаніка: Підручник. -2-е вид., перероб. І доп. - К.: Вища шк., 1993. - 328с.

3. Тихомиров Ф.К., Навроцька А.А., Григора И.М. Ботаника. - К.: Урожай, 1998. - 416с.

4. Тутаюк В.Х. Анатомия и морфология растений. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк., 1980. - 314с.

7. Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Колос - 1999. - 484с.

8.

9. Програма навчальної практики з ботаніки / Якубенко Б.Г., Григора И.М., Царенко П.М. и др. К.: вид-вл НАУ – 2004. – 137с.

.....

Дополнительная

1. Флора СССР. 1-30 т. /под ред. В.Л. Комарова. - М. - Л: Изд. АН СССР, 1932- 1949.

2. Флора УРСР в 12 т. / под ред Є.І. Бордзіловського.- К.: Вид –во АНУРСР, 1953.

3. Жизнь растений В 6 томах. - М.: Просвещение, 1976 - 1982с.

4. Определитель высших растений Украины. - К.: Наук. думка, 1987.- 1987. - 548с.

5. Васильев А.Е., Н.С. Воронин, А.Г. Еленевский, Т.И. Серебрякова, Н.И. Шорина. Ботаника морфология и анатомия растений. - М.: "Просвещение", 1988.- 480с.

 

Інформаційні ресурси

  1. http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/morf-win/morf.htm

2. http://e-lib.gasu.ru/eposobia/papina/bolprak/

  1. http://www.ebio.ru/images/
  2. http://flower.onego.ru/kustar/celtis.html.

 

ПЛАН

1.Ботаника как наука. Многообразие растительного мира.

2.Разделы ботаники.

3.Роль ботаники в ветеринарной медицине.

БОТАНИКА (от греч. «ботанэ»-трава, овощ, зелень) – наука о растениях, их строении, биологии, экологии, распространении, эволюции и классификации. Растения весьма разнообразны самые маленькие - это вирусы и фаги рассмотреть их возможно только при увеличении в 100-300 тыс. раз, так размер бактериофагов составляет 50-100нм (1нм.=10 –9м.). Самое крупное растение секвоядендрон (Sequoiadendron giganteum) высотой 100м., а в диаметре 10м.(произрастает в Калифорнии находиться под охраной). На сегодняшний день известно около 500тыс. видов растений. В зависимости от типа питания растения делят на автотрофные и гетеротрофные. Автотрофы- организмы, самостоятельно создающие органическое вещество из неорганических (углекислоты, воды и минеральных солей) за счет энергии солнечного света (фотосинтеза) или химических превращений (хемосинтеза). К А. Относятся все зелёные растения и хемотрофные водные и почвенные бактерии. Гетеротрофы- организмы не способные самостоятельно синтезировать сами органические соединения, а использующие для питания готовые органические вещества (грибы, некоторые высшие паразитические растения).

Жизнь на Земле в целом обеспечивается воздействием Солнца, и атмосферы на зелёный растительный покров суши и океана. Благодаря фотосинтезу, который осуществляется растениями, в атмосферу поступает кислород (460 млрд.т), необходимый для дыхания, горения, окисления и т.д. Растения, не содержащие хлорофилла также имеют важное значение для круговорота веществ в природе, в частности, при минерализации 1г. почвы принимает участие несколько миллиардов бактерий. На естественную растительность приходиться 60-80% очистительных возможностей биосферы. Растения накапливают органические вещества необходимые для питания человека и животных, а промышленности сырьём. Культурные растения насчитывают 1500 видов, среди них растения продовольственные, технические и лекарственные. Растительное происхождение имеют: уголь, нефть, газ, торф, то есть основные виды топлива.

Сохранение видового состава растений на Земле важно для человечества не только потому, что каждый вид несет в себе неповторимую генетическую информацию, важную для эволюции, а ещё и потому, что нам не известны все потенциальные возможности того или иного вида. Поэтому утрачивая какой либо вид мы можем навсегда лишиться возможности в решении какой либо из таких глобальных проблем как: голод, лечение СПИДа, рака и т.д.

В ходе развития ботаники как науки дифференцировались разделы: морфология растений, цитология, гистология, анатомия, систематика, эмбриология, физиология, география, фитоценология (геоботаника), экология, палеоботаника, генетика.

 


Лекции 2-4

ТЕМА№ 1. РАЗДЕЛ 1. ЦИТОЛОГИЯ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные понятия и формулы. Поляризация света при отражении и преломлении | ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О КЛЕТКЕ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.