Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первичное анатомическое строение стебля

Читайте также:
  1. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  2. V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
  3. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  4. Анатомическое строение медицинских пиявок
  5. Атомно-кристаллическое строение металлов
  6. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  7. Бухгалтерский баланс и его строение
  8. Введение в энтомологию. Строение насекомых. Сифункулятозы и мелофагозы.
  9. Внешнее строение.
  10. Внутренние строение Земли

Классификация стеблей.

Стебель.

Почки их классификация.

Почка - это зачаточный побег, состоит из зачаточного стебля и листьев. Зачаточный побег, состоящий из меристематической оси, заканчивающийся конусом нарастания и листовых примордиев.

По наличию защитных чешуек почки бывают закрытые или защищённые и открытые или голые.

Различают вегетативные почки, из которых развиваются побеги, цветочные- из которых развиваются цветки, и смешанные -из которых развиваются об лиственные соцветия.

По расположению на стебле различают: верхушечные или апикальные почки, боковые или латеральные почки, поскольку они располагаются в пазухах листьев, их так же называют пазушными.

По степени активности различают: активные - почки которые распускаются с наступлением нового периода вегетации, спящие - почки которые много лет растут вместе со стеблем и образуют в нём скрытую ветку и почки возобновления, которые образуются у основания стебля.

Характеризуется радиальной симметрией и неограниченным ростом в длину. Он слагается из узлов и междоузлий, несёт на себе, почки, листья и цветки. Основные функции стебля проводящая и механическая, но может быть и запасающим органом.

У большинства побегов стебли имеют округлое очертание, у осок стебель трёхгранный, у губоцветных четырёхгранный, у зонтичных ребристый. У многих растений стебель полый и заполнен только в узлах, такой стебель называется соломиной и характерен для злаковых.

По расположению стебля в пространстве различают: Прямостоячие ( дуб, берёза, подсолнечник, лён), приподнимающиеся (чабрец, яснотка),

вьющиеся - побеги обвивающиеся вокруг опоры (вьюнок, хмель),

лазящие (цепляющиеся) - имеют специальные прицепки (усики, шипы, корни прцепки), при помощи которых они удерживаются вертикально (виноград, чина, плющ), лежачие или стелящиеся - побеги не способны держаться вертикально или виться вокруг опоры, поскольку не имеют прицепок (тыквенные, клюква, спорыш), ползучие- способны образовывать от узлов придаточные корни (земляника, лапчатка, клевер ползучий, традесканция).

Безлистый несущий цветок или соцветие стебель называется стрелкой (лук).

Строение стебля, образовавшееся в результате деятельности конуса нарастания (апекса побега) называется первичным. Различают: покровную ткань, представленную эпидермой, первичную кору, состоящую из экзодермы, мезодермы и эндодермы, и центральный цилиндр (стелла), образованный паренхимой, перицикла, первичной флоэмой, камбием (у двудольных), первичной ксилемой и паренхимой сердцевины .

Эпидерма имеет устьица и покрыта кутикулой. Экзодерма часто образована колленхимой. Центральный цилиндр связан с листьями листовыми следами и с ветками веточными следами, что обеспечивает единую проводящую систему растения. С появлением новых листьев образуются новые листовые следы, и увеличивается количество проводящих пучков. Листовые следы внедряются в центральный цилиндр через листовые прорывы. Лист, имеющий 3 листовые жилки будет иметь 3 листовых следа и т.д. Веточные следы образуются у ветвящихся стеблей, это характерно для стеблей имеющих вторичное строение (для двудольных), таким образом однодольные веточных следов не имеют.

Сердцевина занимает центральную часть цилиндра, паренхимные клетки её вытянута по оси стебля, к самому центру уменьшаются. Нередко они разрыхляются отмирают и заполняются воздухом (подсолнечник, кукуруза , бузина). Если отмирание сердцевины происходит раньше, чем заканчивается рост стебля, то происходит разрыв сердцевины и образование полого стебля (тыквенные, зонтичные, злаки). С появлением камбия в стебле начинаются вторичные изменения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ветвленние побегов | Возрастные изменения в стволе древесного растения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 729; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.