Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция №30

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

ТЕМА: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ РАСТЕНИЙ.

 

План

1.Экологическиее группы растений по отношению к влаге.

2.Экологическиее группы растений по отношению к свету

3. Экологическиее группы растений по отношению к субстрату.

 

Экологические группы выделяют по отношению растений к какому либо фактору среды, имеющего важное физиологическое значение и вызывающего приспособительные реакции. Наиболее существенные экологические факторы, влияющие на структуру растений: влажность почвы и воздуха, свет, температура.

По отношению к влаге выделяют: 1. Ксерофиты (ксерос- сухой) - растения, приспособившиеся к значительному постоянному или временному недостатку влаги в почве или воздухе. К этой группе относятся разные жизненные формы, в том числе и суккуленты, сохраняющие в органах долговременные запасы воды, а так же растения с редуцированными листьями (колючки, кладодии, филлодии). Листья имеют плотную кутикулу или густое опушение. Эпидерма с утолщёнными наружными стенками. На поверхности листьев имеются восковые выделения до 5мм. У толстянковых отдельные клетки эпидермы имеют пузыревидные выросты, которые соединяясь между собой образуют дополнительный покров на листе, они служат дополнительным светофильтром и снижают транспирацию. Устьица погружены в ямки - крипты, в которых создаётся защитное пространство. Клетки тканей мелкие, межклеточные пространства то же, что снижает транспирацию. Высокая степень склерификации, которая затрагивает проводящие пучки и образует самостоятельные тяжи. У злаков листья при недостатке влаги сворачиваются. В стеблях хорошо развита фотосинтезирующая, полисадная паренхима. Корневая система обширная и глубоко, уходящая в почву, или широкораспростёртую, что позволяет использовать дождевую влагу.

2.Мезофиты - растения живущие в условиях умеренного увлажнения.

3.Гигрофиты - растения, обитающие при повышенной влажности, преимущественно атмосферной. (медуница). Характеризуются признаками, противоположными ксероморфным. Эпидерма тонкая, обширные межклетники.

4.Гидрофиты - растения, приспособившиеся к водному образу жизни (полупогруженные в воду). Растут по берегам водоёмов (осоки, стрелолист, рогоз). В грунте водоёма они образуют корневища, а над поверхностью поднимаются побеги. Межклетники хорошо развиты, способствуют снабжению корней кислородом. Листья сходны с листьями гидатофитов.

5. Гидатофиты - погруженные в воду растения. Примером можно считать эллодеею. Укореняются в грунте водоёма или плавают на поверхности. Листья тонкие (у эллодеи из 2 слоёв клеток), часто рассечены на нитевидные доли. В эпидерме отсутствует кутикула, или очень тонкая, чтобы не препятствовать прохождению света. Поэтому на поверхности они быстро высыхают. В тканях много межклетников, где происходит запасание воздуха (днём кислородом, а ночью углекислым газом). Механические ткани почти не развиты. Так как вода плотнее воздуха, она поддерживает растения. Растения впитывают воду всей поверхностью тела, поэтому проводящие ткани плохо развиты. Хорошо развито вегетативное размножение так как семенное затруднено. Подгруппа аэрогидатофиты объединяет растения у которых часть листьев плавает на поверхности воды (кувшинка, ряска). Устьица у этих растений находятся на верхней стороне листьев, их очень много. Сильно развита столбчатая паренхима. Через устьица по крупным межклетникам кислород поступает к корням.

Экологические группы растений по отношению к субстрату.

1.Олиготрофы (олиго- малый) - растения, живущие на субстратах бедными минеральными солями - болотах (клюква). Листья мелкие, жесткие (признаки, указывающие на экономию влаги), но от ксерофитов их отличают обширные межклетники, которые позволяют восполнять недостаток кислорода, имеющего место в болотной почве.

2.Галофиты - растения, живущие на сильно засолённой почве имеют ксероморфные признаки или суккуленты. На поверхности листьев нередко выделяются кристаллики солей.

 

Экологические группы растений по отношению к свету.

1.Сциофиты (скиа- тень, тенелюбивые), растения, живущие в условиях постоянного затенения.

К ним принадлежа травы нижнего яруса леса. Как правило стелющиеся или ползучие, что обусловлено недостатком света и слабостью тканей побега, что может сочетается с недоразвитием листьев (лианы, эпифиты).

2.Светолюбивые - растения обладают ксероморфными признаками, так как яркое освещение часто сопровождается сильным нагреванием.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Araceae Juss.- Ароидные | ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ В НАСТУПЛЕНИИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.