Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хирургические методы лечения в гинекологии

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Лечение гинекологических больных

Перекрут ножки опухоли.

Выкидыш.

Апоплексия яичника.

Эта патология обусловлена кровоизлиянием, сопровождающимся нарушением ткани яичника и кровотечением в брюшную полость. Наиболее часто заболевание наблюдается в возрасте 20-36 лет и связано с разрывом гематомы жёлтого тела или реже – с разрывом гематомы фолликула.

Предрасполагающие факторы: воспалительные процессы, дегенерпативные изменения в ткани яичника. Спровоцировать апоплекию могут: травма, физическое напряжение, половое сношение и др.

Клиника. Заболевание начинается внезапно с появления острых болей в подвздошной области, распространяющихся по всему животу и иррадиирующих в прямую кишку.Боли сопровождаются головокружением, обморочным состоянием, холодным потом, иногда тошнотой и рвотой. При внутрибрюшном кровотечении отмечаются бледность кожных покровов, тахикардия, снижениеАД. Живот вздут, при пальпации болезнен.

Лечение при выраженном внутрибрюшном кровотечении хирургическое – ушивание яичника.

Выкидышем, или абортом, называется прерывание беременности до 22 недель. Это осложнение беременности подробно разбиралось нами на занятии посвящённом невынашиванию (см. лекцию «Невынашивание»). Аборт в ходу и неполный выкидыш сопровождаются сильным кровотечением и требуют оказания срочной помощи – выскабливания полости матки.

Среди опухолей на ножке различают опухоли яичника, субсерозные миоматозные узлы. Перекруту ножки опухоли способствуют резкие движения (прыжок, поворот), бурная перестальтика кишечника, беременность и роды. Перекрут ножки опухоли ведёт к нарушению кровообращения в ней, в результате возникают некроз и разрыв стенки ножки.

Клиника: характеризуется внезапными резкими болями в животе, тошнотой, рвотой, холодным потом, иногда потерей сознания. Кожные покровы бледные, пульс частый, АД снижено. Живот вздут, напряжён, возможна задержка газов и стула.

Лечение оперативное –удаление опухоли.

 

 

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ

Перед плановой госпитализацией гинекологических больных необходима тщательная предоперационная подготовка, включающая на амбулаторном этапе полное клиниколабораторное обследование (клинический, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, определение сахара крови, резус-принадлежности и группы крови, коагулограммы, реакции Вассермана), исследование мазков из влагалища с целью определения флоры влагалища и исключения ИППП.

 

ИСКУССТВЕННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Медицинский аборт — искусственное прерывание беременности, выполненное обученным медицинским персоналом с соблюдением всех требований метода. Медицинский аборт проводят в медицинском учреждении с информированного согласия женщины и обязательным оформлением соответствующей медицинской документации. Искусственное прерывание беременности осуществляют по желанию женщины до 12 нед беременности; по социальным показаниям — до 22 нед, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины — независимо от срока беременности.

УДАЛЕНИЕ ПОЛИПА ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА

Полип слизистой оболочки цервикального канала — патологическая пролиферация эпителия эндоцервикса на фоне хронического воспалительного процесса — соединительнотканные выросты, покрытые эпителием.

ВЫСКАБЛИВАНИЕ СТЕНОК ПОЛОСТИ МАТКИ

Выскабливание стенок полости матки — инструментальное удаление функционального слоя слизистой оболочки матки вместе с возможными патологическими образованиями. Процедуру производят как с лечебной, так и диагностической целью. По возможности выскабливание стенок полости матки следует производить под контролем гистероскопии.

АБСЦЕСС БАРТОЛИНОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Абсцесс большой железы преддверия влагалища (бартолиновой железы) — нагноение, возникающее при проникновении инфекции в паренхиму железы и окружающую клетчатку (истинный абсцесс). При наличии кисты бартолиниевой железы возможно инфицирование и нагноение содержимого кисты (ложный абсцесс).

КИСТА БАРТОЛИНОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Киста бартолиновой железы — закупорка выводного протока железы с формированием ретенционной кисты, которая может достигать размеров гусиного яйца, создавать неудобства при ходьбе, половом акте и вызывать воспаление (бартолинит, абсцесс).

КИСТА ГАРТНЕРОВА ХОДА. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Киста гартнерова хода — эмбриональное образование из остатков мезонефрального (вольфова) протока. Киста располагается на боковой стенке, реже в верхней трети передней стенки влагалища рядом с уретрой, и содержит прозрачную слизистую жидкость. Кисты гартнерова хода имеют чаще всего продолговатую форму, не превышают 3–5 см в диаметре, но иногда достигают больших размеров и могут верхним полюсом уходить глубоко в параметральную клетчатку. Киста гартнерова хода не имеет каких-либо клинических проявлений и становится находкой при гинекологическом обследовании. Соответствующая стенка влагалища при осмотре с помощью зеркал пролабирует из-за образования, имеющего мягко-эластическую или тугоэластическую консистенцию. При УЗИ киста гартнерова хода имеет чёткие контуры, гипоэхогенное содержимое, однокамерное, реже многокамерное, строение.

РАССЕЧЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ ВЛАГАЛИЩА

Перегородка влагалища (частичная или полная) — порок развития, встречающийся при удвоении матки и влагалища.

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ШЕЙКЕ МАТКИ

Хирургические вмешательства на шейке матки выполняют преимущественно по поводу неопластических процессов, а также с целью восстановления анатомической структуры шейки матки. В настоящее время окончательно установлено, что в развитии цервикальных эпителиальных поражений и РШМ играет роль присутствие в организме ВПЧ.

ГИСТЕРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

В настоящее время гистероскопия позволяет не только обследовать внутреннюю поверхность матки, но и осуществлять многочисленные операции трансцервикальным доступом. Большое значение в развитии гистероскопии имеет постоянное совершенствование технологического обеспечения. Создание видеомониторов, гистерорезектоскопа позволило, по существу, создать новое направление в гинекологической хирургии.

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ. ОПЕРАЦИИ НА ПРИДАТКАХ МАТКИ

Лапароскопические операции в настоящее время используют практически при всех видах гинекологической патологии. Операции на придатках матки включают операции на маточных трубах и операции на яичниках, часто вмешательство выполняют одновременно и на маточной трубе, и на яичнике. Эти операции могут быть как экстренные, так и плановые. Описание лапароскопических операций на придатках ниже представлены с учётом гинекологической патологии, потребовавшей хирургического вмешательства.

ОПЕРАЦИИ НА ПРИДАТКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАПАРОТОМИЧЕСКОГО ДОСТУПА.

Удаление фаллопиевой трубы и резекция яичника.

НАДВЛАГАЛИЩНАЯ АМПУТАЦИЯ МАТКИ

Надвлагалищная ампутация матки — удаление тела матки.

ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ

Экстирпация матки — удаление матки (тела и шейки матки).

ВЛАГАЛИЩНАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ

Влагалищная экстирпация матки — удаление матки влагалищным (вагинальным) доступом.

МАНЧЕСТЕРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Манчестерская операция — сочетание передней кольпорафии, ампутации шейки матки, укрепления культи шейки матки кардинальными связками и кольпоперинеолеваторопластики.

СЛИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Слинговые операции — укрепление средней трети уретры свободной синтетической петлёй.

ЭМБОЛИЗАЦИЯ ВЕТВЕЙ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ

При прекращении кровоснабжения миоматозных узлов в них происходят дегенеративные процессы, что приводит к необратимому уменьшению размера самих узлов.

ТРАНСВАГИНАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ ФОЛЛИКУЛОВ ЯИЧНИКОВ

Трансвагинальная пункция фолликулов яичников (ТВП) — заключительный этап стимуляции суперовуляции в программе ЭКО и ПЭ.

ПЕРЕНОС ЭМБРИОНОВ В ПОЛОСТЬ МАТКИ

Перенос эмбрионов в полость матки — один из основных этапов ВРТ, определяющий их эффективность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внематочная беременность | ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 566; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.