Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нервная система

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Лекция 6

 

Учебное время: 4 академических часа (4 x 45 мин)

 

План:

1. Нервная система.

2. Высшая нервная деятельность

 

 

Нервная система является высшей интегрирующей и координирующей системой организма человека, обеспечивающей согласованную деятельность внутренних органов и связь организма с внешней средой.

· Анатомически нервная система подразделяется на центральную, (головной и спинной мозг); и периферическую, включающую 12 пар черепно-мозговых нервов, 31 пару спинномозговых нервов и нервные узлы, расположенные вне головного и спинного мозга.

По функции нервная система подразделяется на:

· соматическую нервную систему – осуществляет преимущественно связь организма с внешней средой: восприятие раздражений, регуляцию движений поперечно-полосатой мускулатуры и др.

· вегетативную (автономную) нервную систему – регулирует обмен веществ и работу внутренних органов: биение сердца, тонус сосудов, перистальтические сокращения кишечника, секрецию различных желез и др. В составе вегетативной нервной системы выделяют парасимпатическую и симпатическую нервную систему.

Они обе функционируют в тесном взаимодействии, однако вегетативная нервная система обладает некоторой самостоятельностью, управляя непроизвольными функциями.

Нервная система состоит из нервных клеток – нейронов. В головном мозге насчитывается 25 млрд. нейронов, на периферии – 25 млн. клеток. Тела нейронов расположены в основном в ЦНС. Серое веществ представляет собой скопление нейронов. В спинном мозге оно находится в центре, окружая спинномозговой канал. В головном мозге, наоборот, серое вещество расположено на поверхности, образуя кору и отдельные скопления – ядра, сосредоточенные в белом веществе.

Белое вещество находится под серым и составлено нервными волокнами (отростками нейронов), покрытыми оболочками. Нервные узлы также состоят из тел нейронов. Нервные волокна, выходящие за пределы ЦНС и нервных узлов, соединяясь, слагают нервные пучки, а несколько таких пучков образуют отдельные нервы.

· Центростремительные, или чувствительные – нервы, проводящие возбуждение с периферии в центральную нервную систему. Например, зрительный, обонятельный, слуховой.

· Центробежные, или двигательные – нервы, по которым возбуждение передается из центральной нервной системы к органам. Например, глазодвигательный.

· Смешанными (блуждающие, спинномозговые), если возбуждение по одним волокнам идет в одну, а по другим – в другую сторону.

Функции нервной системы: регулирует деятельность всех органов и систем органов, осуществляет связь с внешней средой с помощью органов чувств; является материальной основой для высшей нервной деятельности, мышления, поведения и речи.

Строение и функции спинного мозга.

Расположен спинной мозг в позвоночном канале от 1-го шейного позвонка до 1 – 2 –го поясничных, его длина около 45 см, толщина около 1 см. Передняя и задняя продольные борозды делят его на две симметричные половинки. В центре проходит спинномозговой канал, в котором находится спинномозговая жидкость. В средней части спинного мозга, около спинномозгового канала, расположено серое вещество, на поперечном срезе напоминающее контур бабочки. Серое вещество образовано телами нейронов, в нем различают передние и задние рога. В задних рогах спинного мозга расположены тела вставочных нейронов, в передних – тела двигательных нейронов. В грудном отделе различают еще и боковые рога, в которых расположены нейроны симпатической части автономной нервной системы. Вокруг серого вещества расположено белое вещество, образованное нервными волокнами. Спинной мозг покрыт тремя оболочками:

· твердая оболочка – наружная, соединительно-тканная, выстилает внутреннюю полость черепа и позвоночного канала;

· паутинная оболочка – расположена под твердой. Это тонкая оболочка с небольшим количеством нервов и сосудов;

· сосудистая оболочка – сращена с мозгом, заходит в борозды и содержит много кровеносных сосудов.

Между сосудистой и паутинной оболочками образуются полости, заполненные жидкостью.

От спинного мозга отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов. Каждый нерв начинается двумя корешками: передним (двигательным), в котором находятся отростки двигательных нейронов и вегетативные волокна, и задним (чувствительным), по которому возбуждение передается к спинному мозгу. В задних корешках находятся спинномозговые узлы – скопления тел чувствительных нейронов.

Перерезка задних корешков приводит к утрате чувствительности в тех областях, которые иннервируются соответствующими корешками, а перерезка передних корешков – к параличу иннервируемых мышц.

Функции спинного мозга – рефлекторная и проводниковая. Как рефлекторный центр спинной мозг принимает участие в двигательных (проводит нервные импульсы к скелетной мускулатуре) и вегетативных рефлексах. Важнейшие вегетативные рефлексы спинного мозга – сосудодвигательные, пищевые, дыхательные, дефекации, мочеиспускания, половые. Рефлекторная функция спинного мозга находится под контролем головного мозга.

Рефлекторные функции спинного мозга можно рассмотреть на спинальном препарате лягушки (без головного мозга), у которой сохраняются простейшие двигательные рефлексы. Она отдергивает лапку в ответ на механические и химические раздражители. У человека в осуществлении координации двигательных рефлексов решающее значение приобретает головной мозг.

Проводниковая функция осуществляется за счет восходящих и нисходящих путей белого вещества. По восходящим путям возбуждение от мышц и внутренних органов передается в головной мозг, по нисходящим – от головного мозга к органам.

Строение и функции головного мозга.

В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг; задний мозг, включающий в себя мост и мозжечок; средний мозг; промежуточный мозг и передний мозг, представленный большими полушариями. До 80% массы мозга приходится на большие полушария. Центральный канал спинного мозга продолжается в головной мозг, где образует четыре полости (желудочки). Два желудочка находятся в полушариях, третий – в промежуточном мозге, четвертый – на уровне продолговатого мозга и моста. В них содержится черепно-мозговая жидкость. Головной мозг, также как и спинной окружен тремя оболочками – соединительно-тканной, паутинной и сосудистой.

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга, выполняет рефлекторные и проводниковые функции. Рефлекторные функции связаны с регуляцией работы органов дыхания, пищеварения, кровообращения. Здесь находятся центры защитных рефлексов – кашля, чихания, рвоты.

Мост связывает кору полушарий со спинным мозгом и мозжечком, выполняя в основном проводниковую функцию.

Мозжечок образован двумя полушариями, снаружи покрыт корой из серого вещества, под которой находится белое вещество. В белом веществе есть ядра. Средняя часть мозжечка – червь – соединяет его полушария. Мозжечок отвечает за координацию, равновесие и оказывает влияние на мышечный тонус. При поражении мозжечка наблюдается снижение мышечного тонуса и расстройство в координации движений, но через некоторое время другие отделы нервной системы начинают выполнять функции мозжечка, и утраченные функции частично восстанавливаются. Вместе с мостом мозжечок входит в состав заднего мозга.

Средний мозг соединяет все отделы головного мозга. Здесь находятся центры тонуса скелетных мышц, первичные центры зрительных и слуховых ориентировочных рефлексов, которые проявляются в движениях глаз и головы в сторону раздражителей.

В промежуточном мозге различают три части: зрительные бугры (таламус), надбугорную область (эпиталамус), в состав которой входит эпифиз, и подбугорную область (гипоталамус). В таламусе расположены подкорковые центры всех видов чувствительности, сюда приходит возбуждение от органов чувств, и отсюда оно передается различным участкам коры больших полушарий. В гипоталамусе содержатся высшие центры регуляции автономной нервной системы. Он контролирует постоянство внутренней среды организма. Здесь же находятся центры аппетита, жажды, сна, терморегуляции, т.е. осуществляется регуляция всех видов обмена веществ. Нейроны гипоталамуса вырабатывают нейрогормоны, осуществляющие регуляцию работы эндокринной системы. В промежуточном мозге находятся и эмоциональные центры: центры удовольствия, страха, агрессии. Вместе с задним и продолговатым мозгом промежуточный мозг входит в состав ствола мозга.

Передний мозг представлен большими полушариями, соединенными мозолистым телом. Поверхность переднего мозга образована корой, площадь которой около 2200 см2. Многочисленные складки, извилины и борозды значительно увеличивают поверхность коры. Поверхность извилин более чем в два раза меньше поверхности борозд. Кора человека насчитывает от 14 до 17 млрд. нервных клеток, расположенных в 6 слоев, толщина коры 2 – 4 мм. Скопления нейронов в глубине полушарий образуют подкорковые ядра. Кора полушарий состоит из 4 долей: лобной, теменной, височной и затылочной, разделенных бороздами. В коре каждого полушария центральная борозда отделяет лобную долю от теменной, боковая борозда отделяет височную долю, теменно-затылочная борозда отделяет затылочную долю от теменной.

В коре различают чувствительные, двигательные и ассоциативные зоны. Чувствительные зоны отвечают за анализ информации, поступающей от органов чувств: затылочные – за зрение, височные – за слух, обоняние и вкус; теменные – за кожную и суставно-мышечную чувствительность. Причем, в каждое полушарие поступают импульсы от противоположной стороны тела. Двигательные зоны расположены в задних областях лобных долей, отсюда идут команды для сокращения скелетной мускулатуры, их поражение приводит к параличу мышц. Ассоциативные зоны расположены в лобных долях мозга и ответственны за выработку программ поведения и управления трудовой деятельностью человека, их масса у человека составляет более 50% от общей массы головного мозга.

Для человека характерна функциональная асимметрия полушарий: левое полушарие отвечает за абстрактно-логическое мышление, там же находятся речевые центры (центр Брока отвечает за произношение, центр Вернике – за понимание речи), правое полушарие – за образное мышление, музыкальное и художественное творчество.

Благодаря сильному развитию больших полушарий средняя масса мозга человека составляет в среднем 1400 г.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Завершение отношений РА и рекламодателя | Автономная нервная система

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 489; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.