Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образование Древневавилонского государства. Особенности общественного и государственного строя

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Особенности гериатрического пациента.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  9. V. Особенности риторики в России Нового времени
  10. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА

 

Возникновение государства Древнейшими жителями Двуречья (Месопотамии), о которых мы находим упоминания в письменных памятниках, были шумеры на юге и аккадцы на севере. По-видимому, шумеры и аккадцы не были первыми обитателями Двуречья. Шумеры появились на крайнем юге Двуречья в конце V -начале IV тысячелетия до н. э. и заселили территорию, северная граница которой проходила примерно у нынешнего Багдада. До сих нор неизвестна их прародина. Все попытки установить родство шумерского языка с каким-либо из известных живых или мертвых языков оказались безрезультатными. Аккадцы заселили Месопотамию с севера, придя туда через Сирию. Аккадский язык относится к восточной ветви семитских языков. В древности низовья Тигра и Евфрата выглядели иначе, чем теперь. обе реки не соединялись в единое русло, а впадали в лагуну самостоятельными устьями. Пространство между ними занимали трудно проходимые болота.

Маленькие человеческие общины были отделены друг от друга почти непреодолимыми препятствиями. Наносная лёссовая почва была исключительно плодородной. Однако урожаю постоянно угрожали и разливы рек. и засуха. Во время половодья и сильного южною ветра начиналось катастрофическое наводнение. сносившее жилища, уничтожавшее посевы. Всемирный погон не выдумка, он действительно имел место в Месопотамии, для древнейшего обитателя она и была всем "миром". Полная опасностей, тягот и лишений жизнь долгое время заставляла людей держаться своего рода и племени. Постепенно люди нашли возможность укротить реку. Строительство каналов, дамб, запруд сократило наводнения, а в летнее время, когда месяцами не выпадает ни капли дождя, появилась возможность орошения. Искусственное орошение позволило собирать несколько урожаев в год и повысить производительность труда. Все эти обстоятельства привели к переходу от первобытнообщинного строя к первым государствам. Центры сельской общины окружены теперь стенами, за которыми могли скрыться от врагов общинники.

Так, между Тигром и Ефратом сложились десятки небольших городов-государств (номов). Они долго еще сохраняют черты первобытной демократии. Во главе такого государства стоял правитель, носивший в разных общинах разные титулы: верховный жрец (эн), жрецстроитель (энси), большой человек (лугаль, царь). Власть правителя сначала не была наследственной, так как он был избранником народа. Опираясь на свою дружину и поддержку родоплеменной знати, лугаль со временем сосредотачивает в своих руках все большую власть и она становится наследственной. Часть общинной земли оказывается в руках правителя. Уже в глубокой древности существовал союз месопотамских "номов" с центром в Ниппуре (около середины III тысячелетия до н. э.). В это время наблюдается борьба отдельных номовых центров за гегемонию над всем Двуречьем. Такими претендентами были Ур, Урук, Лагаш, Ульма. Несколько столетий характеризуются поочередным преобладанием крупных государств - семитского Аккада (на севере) и шумерского Ура.

Первым, кому удалось создать первую "великую державу", охватывающую всю Месопотамию, был Сарагон Древний, человек незнатный, но сумевший выдвинуться на военной службе. С начало он захватил городок Аккад, а затем ему повиновалась вся Южная Месопотамия. Номовая структура сохранилась, но теперь правители номов стали не более как чиновники, назначаемые царем. Сарагон ввел по всей Месопотамии единую систему мер и весов. Однако сопротивление старых номов было еще сильным. Сказывалось и противостояние шумеров, находящихся на более высоком культурном уровне. Неслучайно государственным языком оставался шумерский язык. Государство вновь пришлось собирать. И эта доля выпала на III династию Ура шумерского происхождения. Она считала своим предком Гильгамеша, легендарного правителя города Урука (около XXVI в. до н. э.).

Политический хаос, возникший после падения династии Ура, продолжался около двух веков. Непрерывные войны между мелкими царствами, яростная вражда кланов привели к покорению всей Месопотамии воинственными племенами амореев. Эти пришельцы быстро усвоили местный язык и культуру. Одна из аморейских династий утвердилась в Вавилоне -бывшей деревне, впоследствии выросшей в скромный провинциальный городок. В результате целеустремленной и гибкой политики этой династии Вавилон в конце царствования царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.) превратился в столицу огромного царства, подчинившего себе территорию от Персидского залива на юге до Ниневии на севере. Произошло окончательное слияние шумерского и аккадского этноса. "Народ черноголовых", как называли себя жители Двуречья, получил от шумеров искусство письма и первые законы, а от аккадцев -язык. Искать приоритеты здесь бессмысленно.

Главным источником сведений о государстве и праве Вавилона явились сотни тысяч надписей на глиняных табличках, камне и металле, выполненных клинописью. Ключ к прочтению клинописных текстов удалось найти лишь в 1802 г. немецкому учителю Георгу Фридриху Гротенфенду. Это удивительное открытие позволило прочесть многие тексты законов и указов царей. По обычаю того времени основной сборник законов был высечен на базальтовом столбе и выставлен на главной площади для всеобщего обозрения и изучения. Он получил название кодекса царя Хаммурапи.

Общественный строй Общество, о котором идет речь, долгие годы сохраняло немало черт первобытнообщинного строя. Сельская община продолжала быть единственной формой социальной организации свободных жителей. Она являлась основной экономической ячейкой общества. Имущественное неравенство, возникшее еще в родоплеменной структуре, усугублялось с развитием государства. Часть общинников, царские служащие, жрецы, купцы и др. накапливали богатства. Вместе с тем большая часть общинников разорялась, свои земельные наделы они вынуждены были закладывать богачу за полученные взаймы деньги или зерно под большие проценты. Доведенный до крайности общинник терял свою землю.

Переход общинной земли в частную собственность ускорил расслоение общины. Общественная психология долгое время не могла принять такого явления и смириться с ним, ведь земля была основой культа предков. Отчуждение земли рассматривалось как нечто, нарушающее "правильный" порядок вещей. Разорение общинников сокращало число кормильцев государства, подрывало основы военной мощи. Цари пытались приостановить процесс разложения общины, принимали меры к ограничению долгового рабства. Разумеется, все это могло лишь притормозить движение неумолимых экономических законов. Передача кредитору своего поля была, конечно, результатом крайней нужды. Если же заложенная земля не покрывала долга с процентами, следовала продажа в рабство кредитору на 3 года одного из членов семьи. В непосредственной собственности царя находилась земля, принадлежавшая "двору" и храмам.

Рабство постепенно утрачивает свой патриархальный характер и приобретает все более суровые формы. Рабы носили знаки рабства -в виде особой стрижки, а затем их стали клеймить. Постепенно раба перестают воспринимать как личность. Раб становится видом движимого имущества. Рабы работали на стройках города, в царском дворце, на полях, в мастерских или в домашнем хозяйстве. Где же следует искать источники рабства и как случилось, что масса людей стала бесправной и зависимой от других? Основным источником рабства был плен. Пленных не убивали, а захватывали в качестве военной добычи. Другим источником был неоплаченный долг. Должник вынужден был продавать своих сыновей и дочерей, а порой и самого себя в рабство. Существовали рынки рабов.

Превращение свободных в рабов было также видом наказания за совершенное преступление. Так, изобличенный в краже вор должен работать в доме потерпевшего. Рожденные в рабстве дети признавались рабами. Обладание землей, скотом и рабами определяло социальное положение человека в Вавилоне. Богатство, а не знатность происхождения, стало управлять рабовладельческим обществом. В этом убеждает, в частности, особо привилегированное положение вавилонского купечества.

Особую группу землевладельцев составляли воины и чиновники. За свою службу они получали земельный надел (илку), с него они и кормились. Они владели этим участком до тех пор, пока несли службу. Илку они не могли ни продавать, ни закладывать. Держатель илку по первому же зову своих начальников должен был явиться на службу. Уклонение от этой обязанности каралось смертью. Такая же кара настигала каждого, кто отказывался от воинского призыва. Ядро постоянной армии составляли профессиональные воины. На случай войны объявлялся призыв в армию. Рекрутировали в армию в основном крестьян. Главный род войск составляла пехота, потом добавились воины на колесницах, а позднее и кавалерия.

Поддержка и благосклонность храмовой аристократии были одним из важнейших факторов, обеспечивающих длительное царствие -цари понимали значение жречества. Вот почему после царского дворца крупнейшими духовными центрами стали храмы с их многочисленными жрецами. Полученные привилегии ставили жрецов в особое положение. Жречество во все времена имело огромное влияние на широкие массы населения. Невежество большинства людей было питательной почвой, на которой и создавался культ жрецов. Они относились к числу наиболее образованных людей в государстве. Жреческие должности переходили по наследству от отца к сыну и в конце концов жречество превратилось в замкнутую влиятельную касту. Главный храм -храм Мардука в Вавилоне - отличался своей величиной и роскошью.

Общественный строй Вавилона характеризуется помимо сказанного еще одной особенностью. Образовалось два сословия свободных: "авилумы" т. е. благородные люди -общинники и "мушкенумы", т. е. "бьющие челом" - царские служащие. Такое разделение не определяло их имущественного положения. "Благородный" авилум мог быть жалким бедняком, а царский чиновник нижнего ранга- человеком зажиточным. Эта одна точка зрения. Автор разделяет другую, по которой авилум - народ победитель (амореи), мушкенум - коренной народ Шумера и других районов Двуречья. Известно, что коренной народ был на более высоком уровне культурного развития в сравнении с народом амореев. Авилум, в случае причинения ему вреда, защищался повышенным штрафом. Мушкенум пользовался полной свободой в гражданско-правовом отношении, имел в своей собственности рабов, землю, но при увечьях и обидах получал меньшее вознаграждение, чем авилум. Мушкенум, как правило, были прикреплены к земле или заняты определенным ремеслом, обязанные платить оброк дворцу, участвовать в военных походах. С одной стороны, они сами были собственниками рабов, а с другой -они зависимы от храма, дворца, чиновника.

Государственный строй Древний Вавилон -государство восточной деспотии. У него три основные функции: общественных работ, военная и финансовая. Эти три функции и обусловили сосредоточение неограниченной законодательной, исполнительной и судебной власти у лугаля. Он считается представителем бога на земле.

Политической ячейкой общества опять же является сельская община. Время правления династии Ура ознаменовалось созданием бюрократической системы, не знавшей себе равных в истории. Громадные царские и храмовые хозяйства (те и другие принадлежали лугалю) обслуживались отрядами подневольных работников, находившихся на положении рабов, хотя формально и считавшихся свободными. Чрезвычайно громоздкая и мелочная система учета и контроля порождала огромное количество документов. Из дошедших до нас более 500 тысяч клинописных документов треть относится именно к периоду династии Ур.

Чтобы оформить выдачу двух голубей для обеда царицы оформлялось несколько табличек. Казенщина наблюдается во всем: и в искусстве, и в праве. Всюду господствует сухой канон. Основным же персонажем всех произведений является божественный правитель, "царь четырех стран света, царь вселенной". Огромная бюрократическая машина могла нормально функционировать в условиях мира. Когда же на страну напали семитские кочевники амореи, государство рухнуло. Его некогда великолепная столица была разграблена дочиста. Лугаль располагал обширным штатом придворных. Центральное управление возглавляется чиновником, сохранившим старое шумерское название -нубанда. В его руках соединено управление дворцом и страной. Он принимает решение от имени лугаля.

Финансами государства ведал специальный чиновник. Добыть деньги на содержание двора, на военные кампании было делом нелегким. Управителями городов царь назначал своих чиновников, наделяя их правами в области администрации и суда. Прежние династии этих городов были истреблены, либо отстранены от дел государственных. Кроме высших имелись многочисленные средние и мелкие чины. Они не только вели записи доходов и расходов, но и составляли списки жителей, давали справки о рождении и смерти, вели учет налогооблагаемого населения, а также составляли списки рекрутов. Наряду с земельным наделом (илку) многим чиновникам полагалось и денежное вознаграждение.

Обязанности подданных и всех чиновников регулировались законами. Царь был верховным законодателем и "действовал по поручению бога Солнца, все знающего". Лугаль обычно сам осуществлял верховное командование армией. Строительство и эксплуатация оросительной системы было важнейшим делом центральной власти. Этим, как правило, занимался сам лугаль. Царя охраняла гвардия. Она находилась при нем не только во время военных действий, но и в мирное время, неся охрану дворцов и покоев царской семьи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Образование древнеегипетского государства. Общественный и государственный строй | Возникновение и развитие древнеиндийского государства. Особенности общественного и государственного строя

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.