Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года №948-1

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. Развитие игровой деятельности
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  6. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  7. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  8. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  9. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  10. Анализ основной производственной деятельности порта.

Он заимствован из англо-американского права и обозначает лиц, находящихся в той или иной хозяйственной (экономической) зависимости друг от друга.

Норма об аффилированных лицах и сделках, в которых они заинтересованы, существует в акционерном праве многих промышленно развитых государств. Так, в США аффилированной считается компания, пять и более процентов голосующих акций которой принадлежат другой компании.

 

Для физических лиц основным, но не единственным, признаком аффилированности являются отношения родства (супруги, родители, дети и т.д.).

 

Признать лицо аффилированным (англ. affiliated) означает установить факт наличия между ним и иными лицами особых связей, которые позволяют оказывать существенное влияние, вплоть до полного контроля за деятельностью одного из них.


Аффилированное лицо, имеющее влияние в отношении юридического лица, может использовать такое влияние для совершения односторонне выгодных сделок и иных действий в свою пользу и в ущерб интересам юридического лица.

Статья 4. Определение основных понятий

В настоящем Законе используются следующие понятия:

  • аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

Аффилированными лицами юридического лица являются:

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица
член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа
лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо
юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица

Если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

Аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица

Как видно уже из сопоставления названия отечественного документа с международным аналогом, в федеральном правиле (стандарте) используется иной термин для обозначения круга лиц и операций, заслуживающих повышенного внимания в ходе проверки в силу особенностей их взаимосвязи. Если МСА оперируют термином «связанные стороны», то комментируемое федеральное правило (стандарт) основано на понятии, взятом из Закона РСФСР от 22.03.91 г. № 948 (в ред. от 09.10.02 г.) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Сопоставление и говорит о том, что самая общая характеристика понятий «связанные стороны» и «аффилированные лица» практически совпадает.

международный стандарт аудита федеральное правило (стандарт) аудита
стороны считаются связанными, если при принятии финансовых и производственных решений одна сторона может контролировать другую сторону или оказывает значительное влияние на другую сторону аффилированными лицами являются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и(или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Не ограничиваясь лишь общей характеристикой таких сторон, следует поставить вопрос о том, каковы конкретные случаи признания сторон аффилированными лицами и связанными сторонами. Если комментируемое федеральное правило (стандарт) отталкивается от уже упомянутого Закона РСФСР, то МСА ссылается на международный стандарт финансовой отчетности МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах». В соответствии с указанным международным документом к числу таких сторон относятся:

 

К ним относятся компании, принадлежащие директорам или крупным акционерам отчитывающейся компании, а также компании, которые имеют общего с отчитывающейся компанией ключевого члена управления.

В контексте международных стандартов под контролем понимается прямое или косвенное, через дочерние компании, владение более чем половиной акций компании, имеющих право голоса, или существенной частью таких акций, и полномочиями, по уставу или соглашению позволяющими направлять финансовую или оперативную политику руководства компании.

Не только контроль, но и существенное влияние позволяет рассматривать стороны в качестве связанных. В международных стандартах отмечается, что значительное влияние осуществляется не только через представительство в Совете директоров, но может реализовываться и в виде участия в процессе выработки политики компании, существенных операциях между компаниями, взаимного обмена управленческими кадрами или в виде зависимости от технической информации. Значительное влияние также может достигаться с помощью долевого владения, по уставу или соглашению.

По сравнению с зарубежными коллегами российским аудиторам, как представляется, удобнее организовывать работу по выявлению аффилированных лиц и проверке операций с ними, руководствуясь федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности и трактовкой аффилированных лиц, содержащейся в отечественном нормотворчестве. Так, у нас более четко определен количественный порог владения голосующими акциями (20%), в то время как в МСФО 24 приводится довольно расплывчатая формулировка – владение более чем половиной или существенной частью акций.

В упомянутом выше Законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» круг аффилированных лиц определен весьма конкретно.

Аффилированными лицами юридического лица являются:

  • член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
  • лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
  • лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов,
  • приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
  • если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы.

Аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

  • лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;
  • юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал, вклады, доли данного юридического лица.

Для целей настоящего правила (стандарта) аудиторской деятельности под аффилированными лицами понимаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, признаваемые таковыми в соответствии с Законом РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методические рекомендации. Особенности работы с детьми младшего школьного возраста | Проверка операций с аффилированными лицами

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 499; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.