Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические рекомендации. Особенности работы с детьми младшего школьного возраста

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  4. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  5. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Методические материалы
  7. Методические основы расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы.
  8. Методические подходы к изучению риска
  9. Методические подходы к организации ФОССТИС.
  10. Методические правила реализации принципа непрерывности тренировочного процесса

Особенности работы с детьми младшего школьного возраста

Физический рост и развитие. Сердечно-сосудистая си­стема отстает в своем развитии от других органов и сис­тем, что приводит к быстрой утомляемости от статичных и однообразных движений. У детей формируется двига­тельный аппарат, поэтому невелик запас прочности опор­ного аппарата. Слаба мускулатура, особенно спины, брюш­ного пресса, это повышает возможность различных травм во время игр (например, растяжение связок).

Возрастные особенности (табл. 3). Дети этого возрас­та открыты, общительны, жизнерадостны, подвижны, эмо­циональны. Они легко вступают в контакт со сверстника­ми и взрослыми; любознательны, проявляют интерес ко всему яркому, необычному, незнакомому; охотно берутся выполнять поручение, даже если не имеют никакого пред­ставления о том, что и как нужно делать; не умеют кон­центрировать внимание на чем-либо одном, не могут что- • либо делать долго и сосредоточенно, если работа им не нравится, то бросают ее при первой же возможности; не склонны помнить обиды долго; лучшая награда — похва­ла взрослого, так как его авторитет очень велик.

1. Основной метод работы — игра. Дети 6—7 лет бур­но растут, им трудно сидеть на месте, они испытывают потребность в движении. Потребность эту постоянно нуж­но выпускать на свободу. Организуйте подвижные игры при ограничении прыжков и бега. Учитывая двигатель­ную активность детей, развивайте у них умение лазать по тренажерам, пользоваться качелями. Используйте в работе ритмические виды деятельности, пение, драмати­ческие постановки.

2. Обучайте навыкам самообслуживания, бытового труда. Требуется помочь детям в организации быта, вы­полнении ими правил личной гигиены. Некоторые ре­бята к 8—9 годам еще не научились ухаживать за собой. В связи с этим вожатый не только организует досуг ребенка, но и следит, как он справляется с элементар­ными бытовыми проблемами: правильно ли одет во вре­мя плохой погоды, какую. выбрал одежду в жаркий день, в каком состоянии находится его белье, может ли сам привести себя в порядок (помыться в душе, причесать воло.сы, остричь ногти и т.д.).

Учитывая, что дети младших отрядов только начина­ют осваивать необходимые навыки самоорганизации и самообслуживания, вожатому требуется формировать и развивать в коллективе добросердечные, заботливые от­ношения, не допускающие насмешек над неловкостью отдельных ребят и их временным, неумением справлять­ся с бытовыми трудностями.

3. Специфика младшего школьного возраста состоит в том, что цели деятельности ребенка, в этот период его развития, в основном задаются взрослым (в нашем слу­чае — вожатым). И здесь важно .отметить, что даже сре­ди наиболее активных детей, которые охотно включают­ся в коллективную деятельность и берутся за выполне­ние различных поручений, довольно часты случаи, ког­да они не справляются с поставленными задачами. Это обусловлено тем, что дети не смогли усвоить сути зада­ния и поэтому быстро, утратили к нему свой первона­чальный интерес. Поэтому при работе с «малышами» во­жатый должен не только поддерживать у ребят интерес на протяжении всей совместной деятельности, но и по­мочь им определиться в своих действиях.

Для того чтобы младшие школьники могли самостоя­тельно управлять своим поведением, необходимо соблю­дать следующие условия:

- добиваться формирования у ребенка достаточно сильного и устойчивого (во времени) мотива поведения;

1. ставить цель, которая должна быть понятной, кон­кретной (иметь определенные качественные и/или коли­чественные характеристики), доступной — реально вы­ полнимой (достижимой в существующих условиях);

2. процесс выполнения сложного задания подразде­лять на отдельные этапы, действия, операции (не нужнодавать ребятам сразу все задания);

- со стороны взрослого необходим систематический контроль за действиями ребенка или детского коллектива.

Желательно, чтобы все дела и поручения были не толь­ко конкретными и понятными для ребенка, но и эмоци­онально окрашенными.

8. Время от времени предоставляйте детям свободу действий, выбора игры, занятия по душе, по интересам.

9. В младшем школьном возрасте дети активно овла­девают навыками межличностного общения. Они, как правило, очень хотят общаться со своими сверстниками и стремятся завязать с ними дружеские отношения.

В то же время в процессе формирования межличност­ных отношений младших школьников значительная роль отводится вожатому. В начальный период знаком­ства дети (в первую очередь 7-8 лет), попадая в новую для себя обстановку и коллектив, начинают чувство­вать себя дискомфортно и поэтому пытаются избегать непосредственных контактов. Даже у детей не испыты­вающих сложностей в процессе коммуникации можно наблюдать отсутствие самостоятельной инициативы в организации общения с незнакомыми сверстниками или взрослыми.

Гораздо быстрее взаимодействовать между собой дети начинают посредством взрослого. Поэтому задача вожа­того — помочь детям в достойной и уважительной фор­ме представить себя отряду, создать «почву» для свобод­ного, дружеского общения. Лучше всего это можно сде­лать посредством различных игр. В этот возрастной пе­риод игра — это то, что в наибольшей мере соответству­ет уровню развития и потребностям ребенка.

6. Пока у детей еще не сложились цельные представ­ления о себе (личностная самооценка), они безоговороч­но принимают и усваивают оценки значимого для них взрослого. Особенно этот эффект заметен тогда, когда взрослый вызывает у детей симпатию, положительный эмоциональный отклик. И наоборот, систематически высказываемые взрослым отрицательные мнения о ре­бенке, резкие замечания типа: «Опять ты мешаешь всем!», «Ты подводишь отряд!» могут стать для остальных детей своеобразным «ярлыком», характеризующим данного ребенка. В результате подобные мало продуманные, не­профессиональные действия вожатого могут предопре­делить негативное отношение детей к излишне критику­емому ребенку.

Также отрицательное -влияние на положение младше­го школьника в отряде может оказать и неумеренное захваливание, так как фактически оно будет ставить его в особое положение, противопоставляя всем остальным ребятам: «Маша опять все сделала быстрее всех!», «Маша самая аккуратная!», «Маша самая активная!». Частое употребление аналогичных фраз может привести к тому, что дети станут завидовать Маше, начнут избегать ее, будут относиться к ней с нескрываемой неприязнью или даже озлобленностью.

В процессе своего взаимодействия с детьми вожатый должен быть не только открыт, дружелюбен, доброже­лателен, но и тщательно следить за тем, чтобы невольно не стать причиной разрушения межличностных отноше­ний детей.

7. На протяжении младшего школьного возраста по­нятие «дружба» имеет определенную динамику.

Для ребенка 6—7 лет: друзья — это дети, с кем он играет, кого он видит чаще других. Выбор друга опре­деляется внешними причинами: дети сидят за одним сто­лом, спят на соседних кроватях и т.д., то есть близость определяется в основном объективными (независящими от детей) факторами. В этом возрасте дети больше обра­щают внимание на поведение, чем на качества личности сверстника. Межличностные связи легко устанавлива­ются и также легко разрушаются без каких-либо серьез­ных последствий для бывших друзей.

В возрасте 8—11 лет дети считают друзьями тех, кто им помогает, отзывается на их просьбы, разделяет инте­ресы, участвует в разрешении возникающих проблем, подсказывает выходы из сложных ситуаций. Для воз­никновения взаимной симпатии и дружбы важными ста­новятся качества личности, такие как доброта, самосто­ятельность, уверенность в себе, честность и надежность.

Для популярности мальчиков большое значение при­обретает физическая сила, ловкость. Для девочек — при­влекательная внешность, принадлежность к лидерской группе, красивая одежда, игрушки.

К концу младшего школьного возраста на первом ме­сте стоит общественная активность, организаторские способности, самостоятельность, уверенность в себе, чес­тность. Красивая внешность по-прежнему важна.

С возраста 9—10 лет школьники начинают острее пере­живать замечания, полученные в присутствии значимой для них группы сверстников. Возрастает роль оценок, мнения окружающих. Обсуждение личностных качеств и поведения ребенка в присутствии коллектива сверстни­ков может явиться мощным травмирующим фактором, последствия воздействия которого, в свою очередь, могут привести к нежелательным и сложно корректируемым деформациям нестабильной детской психики.

* Дети младшего школьного возраста относятся !с вожатым с особым доверием, а подчас и влюбленнос­тью. Оставшись вдалеке от родителей, бабушек и деду­шек, они.видят в них свою защиту и опору. Поэтому пожатым младших отрядов необходимо не просто рабо­тать с душой, но и быть по-домашнему внимательны­ми, заботливыми, предусмотрительными по отношению к своим воспитанникам.

* Во время прогулок необходимо следить, чтобы деиочки не сидели на сырой, холодной земле, не купались и слишком холодной воде: подобные действия могут понлечь за собой воспаления половых органов, часто безбо­лезненные, но приводящие, без необходимого лечения, c тяжелым последствиям, например, к бесплодию.

10. Желудочно-кишечный тракт очень чувствителен к нервным воздействиям: достаточно на ребенка накричать перед обедом, как чуткий организм прекращает выработ­ку желудочного сока, и ребенок отказывается от приема пищи. Не надо ребенка пугать наказанием за отсутствие аппетита, не заставляйте его есть то, что ему не нравится, не бойтесь, что ребенок останется голодным. В лагере еще ни один ребенок не заболел от недоедания, но многие вернулись с нарушением пищеварения на нервной почве от излишнего усердия вожатых.

11. Если ребенок занимается онанизмом, не устраи­вайте из этого трагедию, не фиксируйте внимание окру­жающих на привычке мальчика или девочки. Вежливо, так, чтобы никто не слышал, попросите ребенка не де­лать того, что он делает. Причиной онанизма в младшем школьном возрасте могут быть грубые швы на одежде,
скапливание мочевой кислоты и просто необходимость подмыться. Также причиной могут быть глисты.

12. Детская кожа — зеркало детского здоровья. Сыпь тревожный сигнал для вожатого. Любая сыпь должна быть исследована врачом.

13. Боли в животе — немедленно покажите ребенка врачу, не пытайтесь сами поставить диагноз и оказы­вать помощь с помощью таблеток: вы можете навредить.

Вопросы для самоконтроля

4. Дайте характеристику возрастных особенностей
детей младших отрядов.

5. С какими трудностями сталкивается вожатый в
работе с детьми младшего школьного возраста?

6. Каковы основные методы и приемы работы с млад­
шими школьниками в лагере?

7. Каковы особенности организации межличностных
отношений в системах «ребенок -- ребенок», «вожа­
тый — ребенок»?

8. На что следует обратить внимание при охране здо­
ровья ребенка?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности возрастного развития детей | Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года №948-1

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 545; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.