Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Туберкулез - важнейшая медико-социальная проблема

Читайте также:
  1. Возбудители туберкулеза
  2. ЗППП как медико-социальная проблема.
  3. Клиническая эпидемиология, медико-социальная значимость
  4. Лекция № 29 Первичный и гематогенный туберкулез
  5. Лечение, социально-трудовая реадаптация больных и медико-социальная (в т.ч. психологическая) экспертиза.
  6. НОРМА УПРАВЛЯЕМОСТИ. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ.
  7. ОСЛОЖНЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ФОРМ ТУБЕРКУЛЕЗА
  8. Познание как философская проблема.
  9. Противоречие между словами и намерением сторон. По мере развития торговых отношений и связанного с этим осложнения отдельных договоров возникает новая проблема.
  10. Псевдотуберкулез.

Тема 1. Укрепление здоровья населения. Современные проблемы профилактики. туберкулез-важнейшая медико-социальная проблема в РК. болезни системы кровообращения в казахстане и зарубежом как медико-социальная проблема.

Составитель: к.б.н. Бигалиева Р.К.

Кредит

Цель:Студенты должны знать современные проблемы профилактики и методы укрепления здоровья населения. Знать медико-социальную значимость заболеваемости туберкулезом в РК и меры профилактики. Определить медико-социальную значимость болезней системы кровообращения, их место и роль в заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Изучить организацию и реализацию профилактических мероприятий по снижению их уровня.

В последние десятилетия состояние общественного здоровья населения республики Казахстан имеет тенденцию к ухудшению в частности отмечается рост ,так называемых, важнейших неэпидемических заболеваний. Одной из причин такого явления является увеличение в структуре численности населения лиц пожилого возраста: если 2010 г,-7,7%, то по прогнозу экспертов ООН в ближайшие годы ожидается рост их свыше -11% что будет способствовать накоплению различных хронических заболеваний. Хотя анализ результатов по реализации Государственной программы реформы и развития здравоохранения на 2005-2010г.г. показал, что отмечается снижение распространенности и смертности от некоторых социально значимых заболеваний. Так данные за последние пять лет указывают на снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза ( на 100тыс. населения от 147,3 до 105,5 и от 20,8 до 12,5 соответственно). Но несмотря на, казалось бы несомненные успехи проблема туберкулеза для нашей страны остается первостепенной.

Известно, что общественное здоровье населения зависит от уровня развития цивилизации, социально-экономического уровня страны, правовой культуры и ответственности граждан за свое здоровье. По данным ВОЗ в формировании здоровья населения значительное место отводится образу жизни (около 50%); состоянию окружающей среды (18-20%);генетическим факторам (до20%); объему и качеству медицинской помощи (около 10%). Эти данные свидетельствуют о том, что снижение заболеваемости, смертности и других показателей общественного здоровья в значительной степени зависит от образа жизни.

Важное место в улучшении состояния здоровья населения занимает проведение широкомасштабных мер профилактики, важной составной частью которой является формирование у населения здорового образа жизни и медико - социальной активности каждого индивидуума, Таким образом основой охраны и укрепления здоровья населения является профилактика заболеваний.

Профилактика – это система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий. Профилактические мероприятия делятся на: индивидуальную, групповую и общественную.

Кроме того, в зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженной патологии у человека различают три вида профилактики: первичную, вторичную и третичную. Некоторые авторы различают еще и преморбидную профилактику, которая включает в себя совокупность мер, направленных на недопущение факторов риска возникновения заболеваний, связанных с неблагоприятными условиями жизнедеятельности, окружающей и производственной среды, образа жизни.

Важная роль в формировании здорового образа жизни принадлежит его пропаганде.

Целью пропаганды здорового образа жизни является формирование гигиенического поведения населения, основанного на научных санитарно- гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижения активного долголетия.

Несмотря на то, что в последние годы ситуация с туберкулезом в Казахстане имеет тенденцию к улучшению и отмечается снижение показателей заболеваемости и смертности (на 100тыс. населения в 2005г.-147; 2009-105,5; 20,8 и 12,5 соответственно) проблема этого заболевания все еще остается серьезной. По стандартам ВОЗ, болезнь приобретает характер эпидемии, если на 100 тыс. населения приходится 50 заболевших, это значит в Казахстане эпидемический порог превышен в 2 раза, а в некоторых регионах более, чем в 2.5-3,0 .раза.

В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Казахстан занимает 94 место по заболеваемости (за 2007 г. - 130 место) и 111 позицию по влиянию туберкулеза на бизнес.

В настоящее время около трети населения нашей планеты считается инфицированными возбудителями туберкулеза. В 1995 году в мире заболело (впервые) около 9 млн. человек, причем около 3 млн. больных умерли от этой болезни. Известно, что микобактерии туберкулеза, очень устойчивы в окружающей среде, длительно сохраняют жизнеспособность и могут вызвать заболевание спустя большие промежутки времени после выделения больными. Микобактерии туберкулеза передаются воздушно- капельным путем, и от одного больного, по статистике, заражаются еще 15-20 человек.

Медико-социальная значимость этого заболевания становится еще более значительной, если учесть, что в группу риска попадают в последнее время и молодые, среди больных чаще стали встречаться люди трудоспособного возраста- от 35 до 40 лет. .

Заболеваемость.Первичная заболеваемость туберкулезом в РК составляет 1,5-1,6 на 1000 населения.

Росту заболеваемости туберкулезом способствует целый комплекс социально-экономических факторов: снижение объема и качества профилактических мероприятий неполноценное питание, рост алкоголизма, наркомании, ухудшение жилищных условий, рост числа бездомных и безработных и др., Эти факторы и оказывают неблагоприятное влияние на различные показатели здоровья и уровень заболеваемости населения, в том числе, и заболеваемости туберкулезом.

Особенно неблагополучно обстоит дело с туберкулезом в пенитенциарных учреждениях, где показатель заболеваемости значительно выше, чем в других популяциях и превышает средний уровень по стране почти в 40 раз. Эта категория людей после освобождения из мест лишения свободы не всегда обращается в медицинские учреждения и зачастую становятся разносчиками инфекции.

Известно, что при несвоевременном выявлении ,почти в 50% случаев нелеченный туберкулез переходит в хроническую форму, такие больные длительное время не подозревая, что больны выделяют микобактерии туберкулеза и заражают окружающих.

Болезненностьнаселения туберкулезом имеет тенденцию к незначительному, но постоянному росту. С 2005-2009год болезненность увеличилась почти на 25%.

В последние десятилетия для туберкулеза характерным является то, что он вызывается микобактерией туберкулеза, имеющей высокую устойчивость к противотуберкулезным препаратам. В настоящее время более 10% впервые выявленных больных «открытой» формой выделяют лекарственно-устойчивые микобактерии.

Поэтому ВОЗ разработала специальную стратегию лечения больных туберкулезом. Ведущей стратегией ВОЗ по борьбе с туберкулезом является программа DOTS (“Directly observed treatment, short course”, что можно перевести как “контролируемая химиотерапия укороченной деятельности”). Она включает в себя такие разделы, как выявление заразных больных туберкулезом, обращающихся за помощью больных, при посредстве анализа клинических проявлений, микроскопического анализа мокроты и назначение выявленным двухэтапной химиотерапии. Но несмотря на, проводимые масштабные профилактические меры, реализацию программы лечения туберкулеза "DOTS-плюс", актуальными остаются вопросы эпидемиологического надзора за распространением, развитием лекарственной устойчивости и смертности от туберкулеза, то есть эпидемиологическая ситуация по данному заболеванию в республике остается напряженной.
Инвалидностьпри заболеваниях туберкулезом ведет к значительному снижению трудоспособности, иногда им приходится менять профессию, поскольку их могут не допустить к выполнению работы по эпидемическим показаниям. Кроме того, большую проблему представляют больные с тяжелыми формами заболевания, которые нуждаются не только в медицинской, но и в социальной помощи. Таких больных немало, так как в начале 90-х годов заболеваемость туберкулезом в республике, в связи с ухудшившимися социально –экономическими условиями, стремительно выросла.

Показатель смертности от туберкулеза значительно снизился за последние годы. Пик смертности регистрировался в 1998 году - 0,4 на 1000 населения. В последние годы смертность от туберкулеза остается в пределах 0,2 на 1000 населения.

Среди умерших от туберкулеза большая часть населения трудоспособного возраста, что наносит неотвратимый экономический ущерб государству. Особенно неблагоприятно обстоят дела с безработными и не имеющих постоянного места жительства среди которых много лиц, вышедших из мест лишения свободы. По статистике только 60% лиц, освобожденных из пенитенциарных учреждений и больных туберкулезом, обращаются в учреждения здравоохранения для продолжения лечения.

Профилактика туберкулеза носит комплексный характер и требует усилий не только со стороны системы здравоохранения но и других ведомств. Важную роль в профилактике туберкулеза играет его своевременное выявление. В 2002 году больных с впервые установленным диагнозом было на 100тыс. населения 184.8 а в 2006 -132.1. Однако численность больных, находящихся на учете в лечебно-профилактических учреждениях не снизилась и на 100тыс. населения составила в 2002 - 414.5, а в 2006 - 444.5 Большое значение в раннем выявлении имеют профилактические осмотры, флюорографические исследования и другие мероприятия по специфической и неспецифической профилактике туберкулеза.

Мировой опыт и опыт организации профилактики и лечения в нашей стране показал, что наиболее эффективным лечебно-профилактическим учреждением является противотуберкулезный диспансер. Но очень важно, чтобы кроме медицинских учреждений участвовали в борьбе с этим заболеванием и другие ведомства.

Специфическая профилактика – это, прежде всего, вакцинация и ревакцинация. Большая роль отводится санитарно-профилактическим мероприятиям: организация своевременного выявления больных, массовые целевые осмотры, оздоровление очагов туберкулезной инфекции, санитарно-просветительная работа, трудовое устройство больных и.т.д.

В повышении общей реактивности организма, снижении восприимчивости макроорганизма к туберкулезной инфекции принадлежит социальной профилактике- улучшению условий и образа жизни, стабилизация уклада жизни т.д.

Для успешной работы по снижению заболеваемости туберкулезом необходима значительная поддержка государства на предоставление жилья для бациллоносителей, для санаторного лечения больных, для обеспечения бесплатного медикаментозного амбулаторного лечения и т.п.

В качестве главной конкретной задачи борьбы с туберкулезом ВОЗ выдвигает требования добиться выздоровления не менее чем у 85% больных с заразными формами. Уже к началу 1995 года примерно 80 стран взяли на вооружение стратегию DOTS или приступили к адаптации в своих условиях.

Немалой проблемой является реабилитация больных туберкулезом, поскольку они лечатся месяцами и годами, нуждаются в помощи не только узких специалистов ,но и психологов, а также санаторном лечении. В стране насчитывается всего 4335 санаторных коек ,на учете официально зарегистрированы около 360 тыс.больных, то есть получается, что санаторным лечением охвачен всего лишь 8% из 100.

Решение проблем, связанных с этим заболеванием проводится согласно Государственной программе по борьбе с туберкулезом принятой правительством республики Казахстан на 2005- 2010г.г., а также Государственной программы «Саламатты Казахстан» утвержденной правительством республики Казахстан на 2011-2020г.г.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политика здравоохранения в РК | Болезни системы кровообращения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.