Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. организациЯ МЕДИЦИНСКОЙ помощи населению

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Безопасная организация работ нулевого цикла

Составитель: к.б.н. Бигалиева Р.К.

Кредит

Цель: Студенты должны знать основные принципы организации медицинской помощи населению, номенклатуру медицинских организаций, их структуру, методы работы.

Организация медицинской помощи населению осуществляется системой здравоохранения. В Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» утверждены организации системы здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь населению;

Перспективы развития системы здравоохранения и мероприятия по улучшению качества медицинской помощи проводятся в соответствии со стратегическим планом Министерства здравоохранения РК на 2009-2011гг.,утвержденным постановлением Правительства РК от 23.12.2008г. за №1213

Здравоохранение - совокупность медицинских, социально - экономических, политических и иных мер, направленных на охрану здоровья граждан.

Система здравоохранения - совокупность государственных органов и субъектов здравоохранения, деятельность которых направлена на обеспечение прав граждан на охрану здоровья и получение медицинской помощи;

В системе здравоохранения Республики Казахстан действуют следующие организации здравоохранения: 1) организации, оказывающие первичную медико-санитарную и консультативно - диагностическую помощь; 2) организации, оказывающие стационарную помощь; 3) организации скорой медицинской помощи; 4) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения; 5) организации здравоохранения, осуществляющие фармацевтическую деятельность; 6) научные организации в области здравоохранения; 7) организации образования в области здравоохранения; 8) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области службы крови, судебной медицины; 8-1) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области формирования здорового образа жизни; 9) иные организаций здравоохранения, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Система здравоохранения в Республике Казахстан состоит из государственного и негосударственного секторов здравоохранения.

Государственный сектор здравоохранения состоит из государственных органов в области здравоохранения, организаций здравоохранения, научных организаций и организаций образования в области здравоохранения, основанных на праве государственной собственности. Государственный норматив сети организаций здравоохранения Республики Казахстан утвержден Постановлением Правительства от 15 декабря 2009 года №2131.

Негосударственный сектор здравоохранения состоит из организаций здравоохранения, научных организаций, организаций образования в области здравоохранения, основанных на праве частной собственности, а также физических лиц, занимающихся частной собственности, а также физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой.

Государственное регулирование и государственный контроль за деятельностью системы здравоохранения осуществляет уполномоченный орган в области здравоохранения – Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

В Кодексе РК определены принципы государственной политики в области охраны населения, также утверждены основные виды медицинской помощи, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи:

- соблюдение прав граждан в области охраны здоровья и обеспечение их государственными гарантиями;

Государственная политика в области здравоохранения проводится на основе принципов:

1) обеспечения равенства прав граждан на получение безопасной, эффективной и качественной медицинской помощи; 2) солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья; 3) охраны материнства и детства; 4) обеспечения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи; 5) приоритетности профилактической направленности в деятельности системы здравоохранения; 6) доступности медицинской помощи; 7) постоянного повышения качества медицинской помощи; 8) обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; 9)преемственности деятельности организаций здравоохранения при оказании медицинской помощи; 10) обеспечения непрерывности и преемственности медицинского и фармацевтического образования с использованием современных технологий обучения; 11) государственной поддержки отечественной медицинской науки, внедрения передовых достижений науки, техники и мирового опыта в области здравоохранения; 12) поощрения добровольного безвозмездного донорства; 13) государственной поддержки отечественных разработок и развития конкурентоспособной медицинской и фармацевтической промышленности; 14) участия общественных объединений в обеспечении прав граждан на охрану здоровья; 15) социальной ориентированности здравоохранения, направленной на удовлетворение потребностей, нужд населения и улучшение качества жизни; 16) содействия в формировании здорового образа жизни и здорового питания; 17) отнесения здоровья населения, безопасности, эффективности и качества лекарственных средств к факторам обеспечения национальной безопасности

.В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» государство гарантирует гражданам:

1) получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

2) равный доступ к первичной медико-санитарной помощи;

3) получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных организациях, а также у физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой;

4) санитарно-эпидемиологическое благополучие;

5) обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского и санитарно-гигиенического назначения;

6) качество, содержание и объем медицинской помощи, оказываемой на бесплатной и (или) платной основе по единым медицинским стандартам;

7) право на свободу предпринимательской деятельности в части оказания медицинской и врачебной помощи, производства и реализации фармацевтической.

В Кодексе Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» государство определило гарантии прав в области здравоохранения.

Государство гарантирует гражданам Республики Казахстан:

-право на охрану здоровья;

-предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

-равный доступ к медицинской помощи;

-качество медицинской помощи;

- доступность, качество, эффективность и безопасность лекарственных средств;

-проведение мероприятий по профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни и питания;

-неприкосновенность частной жизни, сохранение сведений, составляющих врачебную тайну;

-свободу репродуктивного выбора, охрану репродуктивного здоровья и соблюдение репродуктивных прав;

-санитарно - эпидемиологическое, экологическое благополучие и радиационную безопасность.

В Республике Казахстан осуществляются следующие виды медицинской деятельности: 1) медицинская помощь; 2)лабораторная диагностика; 3)патологоанатомическая диагностика; 4)деятельность в сфере заготовки крови и ее компонентов; 5) деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;; 6) деятельность в сфере охраны общественного здоровья;7)образовательная и научная деятельность в области здравоохранения; 8) экспертиза в области здравоохранения; 9)иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

Основные виды медицинской помощи:

1) доврачебная медицинская помощь;

2) квалифицированная медицинская помощь;

3) специализированная медицинская помощь;

4) высокоспециализированная медицинская помощь.

5)медико-социальная помощь.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи включает:

1)скорая медицинская помощь и санитарная авиация;

2) оказание скорой и неотложной медицинской помощи;

3) амбулаторно-поликлиническая помощь включающая: первичную медико-санитарную помощь; консультативно- диагностическую помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарная помощи и профильных специалистов;4)стацинарная медицинской помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарная помощи или медицинской организации;

5)стацинарзамещающая медицинская помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарная помощи или медицинской организации; 6) восстановительное лечение и медицинская реабилитация; 6) паллиативная помощь и сестринский уход для категорий населения/установленных Правительством Республики Казахстан.

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) – государственная деятельность по постоянному и бесплатному обеспечению населения доступными видами медицинской помощи, осуществляющаяся медицинскими работниками амбулаторно-поликлинических медицинских организаций при обращении граждан за медицинской помощью, и включает:

1) диагностику и лечение наиболее

3) гигиеническое обучение и воспитание населения, охрану семьи, материнства, отцовства и детства;

4) разъяснительную работу по безопасному водоснабжению и рациональному питанию населения.

ПМСП обеспечивается организациями здравоохранения и государственной санитарно-эпидемиологической службы. ПМСП предоставляется населению в форме амбулаторно-поликлинической, стационарзамещающей, скорой медицинской помощи.

Квалифицированная медицинская помощь – врачебная медицинская помощь, оказываемая гражданам при заболеваниях, не требующих специализированных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Специализированная медицинская помощь – медицинская помощь, предоставляемая гражданам медицинскими организациями при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий. Специализированная медицинская помощь оказывается многопрофильными организациями здравоохранения в форме амбулаторно-поликлинической или стационарной медицинской помощи..

Высокоспециализированная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями гражданам при заболеваниях, требующих особо сложных методов диагностики и лечения, а также использования уникальных медицинских технологий.

Медицинская помощь может оказываться гражданам в следующихформах:

1) амбулаторно-поликлиническая помощь; первичная медико-санитарная помощь; консультативно- диагностическая помощь;

2) стационарная помощь;

3) стационарзамещающая помощь;

4) скорая медицинская помощь;

5) санитарная авиация;

6)медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях.

7)восстановительное лечение и медицинская реабилитация;

8)паллиативная помощь и сестринский уход;

9)традиционная медицина, народная медицина (целительство).

В системе здравоохранения Республики Казахстан действуют следующие организации здравоохранения: 1) организации, оказывающие первичную медико - санитарную и консультативно - диагностическую помощь; 2) организации, оказывающие стационарную помощь; 3) организации скорой медицинской помощи; 4) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения; 5) организации здравоохранения, осуществляющие фармацевтическую деятельность; 6) научные организации в области здравоохранения; 7) организации образования в области здравоохранения; 8) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области службы крови, судебной медицины; 8-1) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области формирования здорового образа жизни; 9) иные организации здравоохранения, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Одним из новых форм оказания медицинской помощи населению является служба медицины катастроф, которая предназначена для защиты жизни и здоровья населения при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации(ЧС). Медицина катастроф - отрасль медицины и здравоохранения, направленная на предупреждение и ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включающая предупреждение и лечение заболеваний населения, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также медицинскую помощь сотрудникам аварийно-спасательных служб;

В Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» определены правила обеспечения лекарственными средствами для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи

при оказании скорой, стационарной и стационарзамещающей помощи - в соответствии с утвержденными медицинскими организациями и согласованными в установленном порядке с уполномоченным органом лекарственными формулярами;

• при оказании амбулаторно-поликлинической помощи - в соответствии с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств и специализированных лечебных продуктов для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями).

• Преимущественное право на заключение договоров по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи имеют аккредитованные организации здравоохранения.

Основания и порядок получения платных медицинских услуг.

• 1. Платные медицинские услуги оказываются государственными и частными медицинскими организациями, физическими лицами, занимающимися частной медицинской практикой, при соответствии профиля заболевания и лицензии на занятие медицинской деятельностью.

• 2. Платные медицинские услуги предоставляются при:

• оказании первичной медико-санитарной помощи, диагностических и лечебных услуг по инициативе пациентов, в том числе без направления специалистов первичной медико-санитарной помощи и организаций здравоохранения;

• лечении лекарственными средствами, не включенными в лекарственный формуляр;

• проведении медицинских исследований, не входящих в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

• санаторном лечении без соответствующего направления;

• медико-генетических исследованиях без медицинских показаний;

• медицинском обследовании граждан для поступления на работу и учебу;

• оказании медицинской помощи по договору с организацией, в том числе по добровольному страхованию;

• предоставлении дополнительных сервисных услуг;

• оказании медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

Иллюстративный материал: 10 слайдов в программе «Power Point».

Литература:

1. Аканов А.А., Куракбаев К.К., Чен А.Н., Ахметов У.И. Организация здравоохранения Казахстана. – Астана.Алматы, 2006. – 232 с.

2. Конституция Республики Казахстан.1995.

3. Кодекс Республики Казахстан”О здоровье народа и системе здравоохранения” Астана,2009.

4. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 512 с.

5. О здравоохранении в Республике Казахстан: Основные законодательные акты. – Алматы: ЮРИСТ, 2004. – 182 с.

6. Сагиндыкова А.Н. Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан. – Алматы, 1997. – 167 с.

7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009г№2131.

8. Статистический ежегодник.Казахстан в цифрах.2000-2009гг.

Контрольные вопросы:

1. Основные принципы организации медицинской помощи населению.

2. Характеристика системы здравоохранения: государственный и негосударственный сектор.

3. Основные гарантии государства гражданам при получении медицинской помощи.

4. Основныевиды медицинской деятельности.

5. Основные виды медицинской помощи:

6. Основные формы оказания медицинской помощи.

7. Кодекс РК об обеспечении граждан лекарственной помощью.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗППП как медико-социальная проблема | Тема 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ЗАДАЧИ, СТРУКТУРА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 825; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.