Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Единственная национальная система здравоохранения

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Тема 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО - САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. ЕДИНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. СУЩНОСТЬ РЕФОРМЫ, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Цель:Студенты должны знать организацию медико-санитарной помощи работникам промышленных предприятий, задачи, структуру и основные показатели деятельности.Студенты должны знать цели и задачи внедрения единой национальной системы здравоохранения в Казахстане.

Развитие промышленного производства, характеризующееся увеличением числа работающих и интенсивности производства ставит задачи организации лечебно-профилактической помощи рабочим промышленных предприятий. Это связано с тем, что на многих предприятиях далеко не всегда условия труда соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. На здоровье работников сферы производства воздействуют вредные и опасные условия труда, вследствие чего происходит рост числа заболеваний и травматизма среди промышленных рабочих. Вместе с тем заболеваемость вообще и в том числе с временной утратой трудоспособности наносит значительный экономический ущерб производству. Поэтому задачей здравоохранения является снижение заболеваемости и укрепление здоровья работников промышленных предприятий. В настоящее время рабочие промышленных предприятий могут получать медицинскую помощь во всех ЛПУ общей лечебной сети, кроме того они получают медицинскую помощь в специальных медицинских учреждениях по месту работы. Медицинская помощь оказывается им в медико-санитарных частях (МСЧ), врачебных и фельдшерских здравпунктах. В последние годы количество МСЧ значительно уменьшилось поскольку произошла реорганизация промышленных предприятий, что привело к сокращению цеховых врачебных участков, врачебных и фельдшерских здравпунктов.

Несмотря на произошедшие изменения в настоящее время медико-социальное обслуживание рабочих промышленных предприятий как и прежде осуществляется по производственному и производственно-территориальному принципу. При формировании цеховых участков учитывается территориальная близость производственных цехов, общность технологического цикла, а также наличие сходных неблагоприятных факторов, характеризующих условия труда.

При организации медицинской службы на промышленных предприятиях выделяются следующие особенности:

1. Цеховой принцип обслуживания. На одном цеховом участке обслуживается согласно установленным нормативам от 1500 до 1700 рабочих, на предприятии химической и горнорудной промышленности один участок составляет 1000 рабочих. Цеховые участки могут быть развернутые также в территориальной поликлиники открытой поликлинической сети. В данном случае происходит объединение малых предприятий с численностью рабочих меньше 2000 человек.

2. График работы медицинской службы должен быть приспособлен графику работы предприятия, что создает условия для оказания полного объема медицинской помощи.

В системе организации и оказания медицинской помощи рабочим промышленных предприятий возрастает роль среднего медицинского работника.

3. Каждое медицинское учреждение должно иметь тесный контакт руководства медицинской службы с администрацией предприятия и профсоюзом.

Медико-санитарные части также оказывают помощь работникам строительства, транспорта и связи. МСЧ бывают закрытого и открытого типа. Закрытое МСЧ предназначено для оказания медицинской помощи только работающим на данном предприятии, при котором организовано медицинское учреждение. МСЧ открытого типа обеспечивает помощь членам семей работающих на предприятии, она может иметь в составе отделения, участки для обслуживания населения прилегающих районов. МСЧ может быть самостоятельным государственным учреждением с правом юридического лица либо структурным подразделением предприятия негосударственной организационно-правовой формы собственности, в последнем случае юридический статус и реквизиты МСЧ определяются уставом предприятия.

Независимо от форм собственности, деятельность МСЧ регламентируется законодательными и нормативными документами по вопросам охраны здоровья населения, уставом предприятия и действующим положением МСЧ. Вся деятельность осуществляется в соответствии с выданной лицензией и полученным сертификатом.

В задачи МСЧ входит оказание специализированной, квалифицированной и своевременной медико-санитарной помощи работникам предприятия при заболеваниях и травмах с целью снижения заболеваемости с ВУТ по болезни и инвалидности, планирование и осуществление совместно с администрацией предприятия и сан.эпид. службы санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по оздоровлению условий труда, снижение общей заболеваемости, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также осуществление контроля за состоянием здоровья работающих.

Структура МСЧ организуется в соответствии с задачами и функциями в зависимости от численности обслуживаемого контингента по согласованию с учредителем. В состав МСЧ как правило входит поликлиника, врачебные и фельдшерские здравпункты. В крупных МСЧ имеются стационары. В состав МСЧ могут входить также другие подразделения: ночные санатории, профилактории или пансионаты, отделение неотложной помощи, женские консультации, кабинеты психофизиологической разгрузки и др. Важным подразделением МСЧ является отделение восстановительного лечения.

Известно, что в мире имеется 16 моделей здравоохранения, это свидетельствует об отсутствии единой политики в системе здравоохранения в плане организации медицинской помощи населению. В связи с этим отмечается низкая эффективность использования выделяемых финансовых ресурсов во многих государствах, в том числе и в Казахстане. . Кроме того не обеспечивается справедливость в финансировании различных регионов республики, что связано с резким различием тарифов на медицинские услуги, а также недостаточной финансовой защитой населения различных регионов при получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Одной из причин введения единой национальной системы здравоохранения является низкая доступность или недоступность ГОБМП вне территории проживания, а также неразвитость конкуренции между поставщиками медицинских услуг.

В связи с внедрением единой национальной системы здравоохранения в Казахстане были проведены ряд подготовительных мероприятий, а именно приведены в соответствие нормативно- правовая база, принят Кодекс « О здоровье народа и системе здравоохранения» (2009); Закон «О республиканском бюджете на 2010-2012гг.»; « Об изменениях и дополнениях в ГОБМП». Вместе с тем были введены изменения и дополнения

в закон «О государственном предприятии»,а также дополнены соответствующие постановления правительства и приказы министерства здравоохранения.

В период реализации Государственной программы реформирования и развития здравоохранения на 2005-2010 годы были осуществлены преобразования ПМСП и проведены мероприятия по развитию института врача общей практики во-первых, реформированием ПМСП были предусмотрены мероприятия по свободному выбору врача и экономические мет оды управления. Кроме того проведена реорганизация и укрепление стационарной и скорой медицинской помощи. Для повышения качества оказываемых медицинских услуг с 1 января 2010 года введена Единая национальная система здравоохранения. Концепция Единой национальной системы здравоохранения продиктовано необходимостью системы преобразований и создания единой системы организации и финансирования, направленных на мобилизацию внутренних ресурсов для решения фундаментальной задачи – улучшения здоровья нации. Единая национальная система здравоохранения по существу является, новой системой здравоохранения, которая предусматривает организационное переустройство ее на всех уровнях – управления, организаций, клинических технологий, повышения профессионализма кадров и т.д. Создание новой, адаптированной к международным стандартам, управления системой здравоохранения. При ЕНСЗ будет создана конкурентная среда между больницами и районного и областного (городского ) уровней, между районными больницами, между больницами республиканскими и областного (городского) уровней, между дневными стационарами поликлиник и больниц, между государственными и негосударственными медицинскими организациями.

Иллюстративный материал: 10 слайдов в программе «Power Point».

Литература:

1. Аканов А.А., Куракбаев К.К., Чен А.Н., Ахметов У.И. Организация здравоохранения Казахстана. – Астана.Алматы, 2006. – 232 с.

2. Здоровье населения и деятельность учреждений здравоохранения (статистические материалы) Алматы, 2007.

3. Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Часть 2. Организация медицинской помощи. - М.: Медицина, 2003.- 456 с.

4. Миняев В.А., Вишняков И.Н. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студентов мед. вузов. - М.: «МЕДпресс-информ», 2006 – 528 с.

5. Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение – Санкт-Петербург: Петрополис. – 2000. – 910 с.

6. Камалиев М.А. Бурибаева Ж.К. и др. «Внедрениеединой национальной системы здравоохранения ее задачи и перспективы» 2010г.(методическое пособие).

7. Постановление Правительства РК«Единая национальная система здравоохранения».2010г.

Контрольные вопросы:

1. Основные особенности организации медицинской помощи рабочим промышленных предприятий.

2. Организации, оказывающие медицинскую помощь рабочим промышленных предприятий.

3. Общая характеристика медико-санитарной части, врачебного и фельдшерского здравпункта.

4. МСЧ, врачебный, фельдшерский здравпункт их задачи и методы работы.

5. Показатели деятельности медицинских учреждений, оказывающих медицинское обслуживание рабочим промышленных предприятий.

6. Проблемы организации качественной медицинской помощи населению.

7. Единая национальная система здравоохранения ее задачи и перспективы.

8. Создание конкурентной среды при ЕНСЗ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ И ДЕТЯМ | Тема 1. ОСНОВЫ ЭкономикИ ЗдравоохранениЯ. ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 645; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.