Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ И ДЕТЯМ

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Безопасная организация работ нулевого цикла

 

Цель: Студенты должны знать систему охраны материнства и детства в Казахстане, задачи, структуру и основные показатели деятельности.

Организация медицинской помощи женщинам и детям проводится учреждениями системы охраны материнства и детства. Охрана материнства и детства (ОМД)- это система мер государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на поощрение материнства, создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей, обеспечение здоровья матери и ребенка, всемерное укрепление семьи. Она предусматривает социально-правовую защиту женщин и детей, а также организацию медицинской помощи посредством широкой сети медицинских учреждений охраны материнства и детства, которые условно делятся на:

- учреждения, оказывающие акушерско-гинекологическую помощь;

- учреждения, оказывающие лечебно-профилактическую помощь детям;

Основными учреждениями, оказывающими акушерско-гинекологическую помощь женщинам являются родильные дома и женские консультации, которые могут быть самостоятельными или быть в структуре городских, районных соматических больниц.

Обеспеченность населения акушерско-гинекологической помощью в 2005-2009гг.:

- врачами акушерами- гинекологами на 1000 родившихся живыми и мертвыми 12,1и 10,2 соответственно; койками для беременных, рожениц и родильниц от 34,2 до 28,5 соответственно.

Учреждения охраны материнства: женские консультации объединенный родильный дом, акушерско-гинекологические отделения соматических больниц, специализированные отделения (палаты) многопрофильных больниц для беременных с сопутствующими заболеваниями, центр репродукции человека, медико-генетические консультации, консультации «Брак и семья», МП, ВА, санаторно-курортные учреждения.

Женская консультация: лечебно- профилактическое учреждение диспансерного типа, оказывающее все виды амбулаторной акушерско-гинекологической помощи населению.

Основными задачами женской консультации являются: проведение профилактических мероприятий по предупреждению патологии беременности, родов и послеродового периода, антенатальная охрана здоровья ребенка, проведение профилактических осмотров всех женщин, диспансерный учет и наблюдение беременных, а также больных с хроническими гинекологическими заболеваниями, организационно-методическая работа, санитарно-гигиеническое воспитание и пропаганда здорового образа жизни.

Принципы организации медицинской помощи женщинам. Женские консультации работают по территориально-участковому принципу и обслуживают все женское население закрепленного района, беременных, родильниц и рожениц, женщин в послеродовом периоде, с гинекологическими заболеваниями. Режим работы женской консультации строится с учетом безотказного обеспечения амбулаторной акушерско-гинекологической помощью женщин в их нерабочее время. Несмотря на такую организацию обслуживания только 70-72% беременных поступают под наблюдение в ранние сроки беременности ,то есть до 12 недель. Известно ,что наиболее часты осложнения во время беременности из числа женщин несвоевременно обращающихся в медицинские учреждения. Среди экстрагенитальных заболеваний наибольший удельный вес занимают анемии от 48% до 56%. что выдвигает определенные задачи перед органами здравоохранения.

Структура женской консультации: регистратура, кабинеты участковых акушеров- гинекологов, кабинеты по профилактике осложнений беременности, кабинеты психопрофилактической подготовки к родам, зал ожидания, врачебные акушерско-гинекологические кабинеты, кабинеты врачей-специалистов (терапевта, онколога, стоматолога и др.), кабинет детской гинекологии, кабинет по борьбе с бесплодием и патологии климакса, кабинет по предохранению от беременности, кабинет для психотерапевтической подготовки беременных, социально-правовой кабинет, кабинет для занятий «Школа матери и ребенка», лечебно-диагностические отделения и кабинеты: рентгенологический, физиотерапевтический, процедурный, функциональной диагностики, ультразвуковых исследований, эндоскопический, лаборатории, подсобные помещения.

Родильный дом – учреждение стационарного типа, оказывающее медицинскую помощь роженицам и гинекологическим больным. Может быть самостоятельным или объединенным с женской консультацией. Структурные подразделения родильного дома: приемно-пропускной блок, работающий по типу санпропускника, физиологическое акушерское отделение, обсервационное акушерское отделение, отделение патологии беременности, отделение (палаты) для новорожденных детей, гинекологическое отделение, лечебно-диагностические отделения и кабинеты.

Учетная документация женской консультации и родильного дома: Индивидуальная карта беременной и роженицы (111/у), Статический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (025-2/у), Обменная карта родильного дома (113/у), Журнал учета приема беременных, рожениц и родильниц (002/у), Медицинская карта прерывания беременности (003-1/у), История родов (096/у), История развития новорожденного (097/у), Журнал записи родов в стационаре (010/у), Журнал отделения (палаты) новорожденных (102/у), Статистическая карта выбывшего из стационара (066/у), Листок учета движения больных и коечного фонда стационара (007/у), Медицинское свидетельство о рождении (105/у), Врачебное свидетельство о смерти (106/у), Врачебное свидетельство о перинатальной смерти (106-2/у)

Интегрирующим показателем как здоровья женщин репродуктивного возраста, так и деятельности системы здравоохранения является материнская смертность, обусловленная беременностью (независимо от ее локализации и продолжительности), наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее завершения от состояния, связанного с беременностью, отягощенного ею или ее ведением, кроме несчастных случаев или случайно возникших обстоятельств. Материнская смертность подразделяется на две группы: 1) непосредственно связанная с акушерскими причинами; 2) косвенно связанная с акушерскими причинами (обусловленная уже имевшимися у женщины или возникшими во время беременности заболеваниями, не связанными с акушерскими причинами, но отягощенными физиологическим воздействием беременности). Причины материнской смертности носят комплексный характер. Главные причины всех материнских потерь в Казахстане вызваны: экстрагенитальными заболеваниями, акушерскими кровотечениями, гестозами, абортами.

Уровень материнской смертности в период 2000- 2008гг.был высоким и составил от 60,9до 43,7 соответственно на 100 тыс. родившихся живыми, и только в 2009г. отмечалось снижение этого показателя до24,3.Наиболее часты среди акушерских причин: акушерские кровотечения и гестозы, а из причин косвенно связанных с акушерскими причинами на первом месте экстрагенитальные заболевания, причем они имеют тенденцию роста, второе место занимают аборты.

Учреждения, оказывающие лечебно-профилактическую помощь детям;

К лечебно-профилактическим учреждениям, оказывающим медицинскую помощь детям относятся детские поликлиники, детские больницы, детские консультативно-диагностические центры, диспансеры, центры перинатологии, дома ребенка, детские санатории, детские отделения стационаров и поликлиник общего профиля, специализированные санаторные лагеря круглогодичного действия и другие, детские клиники НИИ.

Основные виды и весь объем первичной лечебно-профилактической помощи детям выполняют детские поликлиники, которые оказывают медицинскую помощь детям от рождения до 15 лети учащимся общеобразовательных учреждений независимо от возраста.

Принципы организации медицинской помощи детям:

- принцип единого педиатра, т. е. одним врачом обслуживаются дети от 0 до 15лет.

- принцип участковости: участковый педиатр обслуживает территориальный участок числом 800-1000 детей,. Для обеспечения профилактики заболеваний и повышения уровня здоровья подрастающего поколения совершенствуется система оказания медицинской помощи детям, подросткам и женщинам на основе интеграции акушерско-гинекологической, терапевтической и педиатрической служб, включая создание единых акушерско-терапевтическо- педиатрических комплексов (участков).

- диспансерный метод: все дети, независимо от возраста, состояния здоровья, места проживания и посещения организованных дошкольных и школьных учреждений должны обязательно осматриваться в рамках профилактических осмотров, что, как и вакцинопрофилактика, проводится бесплатно.

- принцип чередования медицинского обслуживания: на дому и в поликлинике. На амбулаторный прием в поликлинику приходят только здоровые дети, либо реконвалесценты, больные обслуживаются на дому.

- принцип преемственности. Осуществляется между женской консультацией, роддомом и детской поликлиникой в виде: дородового патронажа, посещения новорожденного в течение 3 дней после выписки из роддома, ребенок осматривается участковым педиатром на профилактическом приеме на первом году жизни 12 раз (ежемесячно), на втором году – 4 раза (ежеквартально), на третьем – 2 раза, от четырех до семи лет – 1 раз в год.

- принцип социально-правовой помощи.

Иллюстративный материал: 10 слайдов в программе «Power Point».

Литература:

1. Белова А.П. Организация медицинской помощи детям в условиях крупного города. – Л.: Медицина, 1988. - 288 с.

2. Аканов А.А., Куракбаев К.К., Чен А.Н., Ахметов У.И. Организация здравоохранения Казахстана. – Астана.Алматы, 2006. – 232 с.

3. Гребешева И.И. Организация лечебно-профилактической помощи детям. - М.: Медицина, 1977. - 200 с.

4. Девятко В.Н., Исав Д.С., Абылкасимов Е.А. Основы социальной медицины в охране здоровья матери и ребенка. – Алматы, 2002. – 299 с.

5. Исаев Д.С., Бейсембекова Г.К. Проблемы репродуктивного здоровья в современных условиях. - Алматы, 1995. - 129 с.

6. Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение.-С-Петербург,2000.-914 с.

7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 г №2131.

8. Статистический ежегодник Казахстан в цифрах 2000-2009 гг.

Контрольные вопросы:

1. Определение охраны материнства и детства.

2. Сущность системного подхода к решению проблем ОМД.

3. Принципы организации медицинской помощи женщинам и детям:

4. Организации охраны материнства и детства.

5. Причины материнской смертности.

6. Уровень и причины детской смертности.

7. Организация профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и смертности детей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ЗАДАЧИ, СТРУКТУРА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ | Единственная национальная система здравоохранения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 659; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.