Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полимеризационные полимеры и пластмассы на их основе

Читайте также:
  1. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  2. АЛЮМИНИЙ, МАГНИЙ ,ТИТАН И СПЛАВЫ НА ИХ ОСНОВЕ
  3. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  4. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  5. АССОРТИМЕНТ ПДП НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  6. АССОРТИМЕНТ ПДП НА РЫБНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  7. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ФРУКТОВО-ЯГОДНОЙ И ОВОЩНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  8. В основе административной ответственности всегда лежит административное правонарушение.
  9. В процессе учетной регистрации на основе бухг. документов, когда устанавливается факт неправильной контировки.
  10. Выявление проблем профилактики на основе анализа уровня и структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней

Характеристика ассортимента пластмасс.

Механическая обработка

Методы обработки

Получение

Производство синтетических пластмасс основано на реакциях полимеризации, поликонденсации или полиприсоединения низкомолекулярных исходных веществ, выделяемых из угля, нефти или природного газа. При этом образуются высокомолекулярные связи с большим числом исходных молекул (приставка «поли-» от греческого «много», например этилен-полиэтилен).

  • Литьё/литьё под давлением
  • Экструзия
  • Прессование
  • Виброформование
  • Вспенивание
  • Отливка
  • Сварка
  • Вакуумная формовка и пр.

Пластические массы, по сравнению с металлами, обладают повышенной упругой деформацией, вследствие чего при обработке пластмасс применяют более высокие давления, чем при обработке металлов. Применять какую-либо смазку, как правило, не рекомендуют; только в некоторых случаях при окончательной обработке допускают применение минерального масла. Охлаждать изделие и инструмент следует струей воздуха.

Пластические массы более хрупки, чем металлы, поэтому при обработке пластмасс режущими инструментами надо применить высокие скорости резания и уменьшать подачу. Износ инструмента при обработке пластмасс значительно больше, чем при обработке металлов, почему необходимо применять инструмент из высокоуглеродистой или быстрорежущей стали или же из твердых сплавов. Лезвия режущих инструментов надо затачивать, по возможности, более остро, пользуясь для этого мелкозернистыми кругами.

Пластмасса может быть обработана на токарном станке, может фрезероваться. Для распиливания может применяться ленточные пилы, дисковые пилы и карборундовые круги.

Полиэтилен— в тонком слое прозрачный, может быть полупрозрачным, окрашивается в разные цвета, стоек к ударам, изгибам, морозоустойчив. По внешнему виду и на ощупь похож на парафин.

Полиэтилен получают полимеризацией мономера этилена с помощью различных технологических способов. Общая структурная формула полиэтилена:

[-СН2-СН2-]n

Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) получают при высоком (до 350 МПа) давлении, поэтому по не слишком удачной отечественной номенклатуре он называется полиэтиленом высокого давления (ПВД). Главная особенность молекулярной структуры - разветвленность строения, что является причиной образования рыхлой аморфно-кристаллической структуры и, как следствие, уменьшение плотности полиме­ра. Полиэтилен ВД отличается эластичностью, мягок, не содержит токсичных примесей, обладает теплостойкостью до 80°С.

Полиэтилен высокой плотности, низкого давления (ПНД) имеет структурную особенность - линейность молекулярной организации. Поэтому содержание кристаллической фазы достигает 80 %, она имеет развитую морфологию (пачки, фибриллы, ламели, сферолиты). ПЭВП относится к кристаллизующимся полимерам. Благодаря большей, чем в аморфной фазе, плотности упаковки макромолекул в кристаллитах повышается и физическая плотность ПЭВП. Полиэтилен НД более теплостоек — до 100°С, но менее прочен к изгибам, содержит вредные токсичные примеси, непригоден для пищевой посуды.

Недостатки полиэтилена: под воздействием солнечных лучей быстро стареет, придает жирной пище неприятный привкус.

Полиэтилен применяется для изготовления труб, пленочных материалов, посуды и др. СЭП С сополимеры этилена с пропиленом обладает повышенной устойчивостью к растрескиванию, повышенной эластичностью при большей механической прочности по сравнению с ПЭНП. СЭП применяется в кабельной промышленности и для производства изделий литьем под давлением, экструзией и выдуванием (бутыли, флаконы, канистры, трубы, покрытия по металлу).

СЭВА (СЭВИЛЕН) — сополимеры этилена с винилацетатом, различающиеся содержанием винилацетата (ВА), который варьирует­ся в диапазоне 10-60 %. СЭВА характеризуется повышенной про­зрачностью, нетоксичностью, устойчивостью к старению и стабиль­ностью при переработке. Применение СЭВИЛЕНа определяется содержанием ВА.

Полипропилен — по внешнему виду сходен с полиэтиленом, отличается высокой теплостойкостью (170°С), механически промен, устойчив к загрязнению. Недостатки: склонность к старению, низкая морозоустойчивость.

Применяют полипропилен для изготовления ведер, термосов, фляг, волокон и нитей, труб, галантерейных изделий и др.

Поливинилхлорид (ПВХ) — полупрозрачный или прозрачный» стоек к истиранию, химически стоек, механически прочен. Выпускается жестким (без пластификатора) — винипласт, а также мягким, эластичным (с пластификатором) — пластикат.

Винипласты отличаются высокой стойкостью к ударным нагрузкам, из них вырабатывают плиты, трубы, листы, галантерейные изделия.

Из пластиката изготовляют шланги, трубы, пленки, линолеум, скатерти и др.

На основе поливинилхлорида получают пено- и поропласты, применяющиеся для упаковки и термоизоляции мебели, холодильников, телевизоров и др.

Из хлорированного поливинилхлорида получают перхлорвинил, который применяется для получения клеев, лаков, эмалей, а также волокна хлорин.

Полистирол — прозрачный, бесцветный или окрашенный в яркие цвета, химически стойкий, при ударе издает металлический звук. Применение полистирола ограничено из-за токсичности. Применяется для галантерейных товаров, для радиодеталей, корпусов авторучек и др.

Полиметилметакрилат (оргстекло) — прозрачный, может быть окрашен, обладает высокой светопрозрачностью, пропускает ультрафиолетовые лучи, термостойкость более 100 оС, устойчив к старению, нетоксичен. Применяется для изготовления галантерейных изделий, волокон, посуды, лаков, эмалей, школьных и канцелярских принадлежностей, стекол для приборов и часов.

Фторопласты— широко применяется фторопласт (тефлон) с жирной на ощупь поверхностью, химически стоек, прочен, гибок, эластичен, имеет высокую теплостойкость.

Из фторопласта изготовляют детали машин, волокно (фторлон), внутренние покрытия кастрюль, сковородок и другой паесуды.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Полимеры | Система маркировки пластика

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.