Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состав отраслей сельского хозяйства

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. II. Коллективизация сельского хозяйства.
  3. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  4. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  5. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  6. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  7. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  10. Анализ прибыли, ее состава и динамики

 

В сельском хозяйстве России две его основные отрасли – растениеводство и животноводство – представлены почти поровну, с некоторым преобладанием продукции земледелия.

В растениеводстве главная отрасль - зерновое хозяй­ство, культуры которого (пшеница, рожь, кукуруза, овес, ячмень, просо, гречиха и др.) занимают более полови­ны посевной площади страны.

По характеру зернового хозяйства Россия находится в одной группе с Канадой, Австралией, Аргентиной, сухостепным поясом США, которые обеспечивают урожаи зерна за счет обработки крупных массивов земель в степных и лесостепных зонах. Прибыльность производства при сравнительно небольших урожаях в 18–25 ц/га обеспечивается небольшими затратами труда и других вложений на единицу площади. Такое «экстенсивное» хозяйство ведут страны, располагающие большими земельными площадями в средне- и малоблагоприятных природных условиях (при малом количестве осадков или коротком вегетационном периоде). Основное товарное зерновое хозяйство сосредоточено в лесостепных и степных областях юга России

Россия не обеспечивает себя зерном полностью. Основные причины этого - низкая урожайность и исторически сложившееся преобладание пшеницы над зернофуражными культурами. Это не соответствует требованиям животноводства - основного потребителя зерна (около 50%). Кроме того, суммарные потери зерна при уборке достигают 30%.

Важнейшая зерновая культура (44% сбора) - пшеница. Основная часть посевных площадей, занятых этой культурой, находится под яровой пшеницей, высеваемой весной. Территориальная концентрация посевов яровой пшеницы возрастает в восточных частях лесостепных и степных районов Европейской России, а начиная с Заволжья далее в Приуралье и Сибири они господствуют среди посевов зерновых культур.

Урожайность озимой пшеницы, высеваемой осенью, выше, поскольку она использует влагу осенних и зимних осадков, однако озимая пшеница плохо переносит морозы, поэтому выращивается в южных районах, преимущественно в европейской части России (на Северном Кавказе, в Центрально-черноземном районе).

Рожь, в отличие от пшеницы, менее требовательная культура в отношении теплового режима и плодородия почв. Поэтому в районах, расположенных в лесной зоне (Северо-Западный, Цен­тральный, Волго-Вятский районы, северная часть Урала и Поволжья), рожь - главная и наиболее урожайная зерновая культура. В России возделывают преимуще­ственно озимые сорта ржи.

Зерновые крупяные культуры (просо, гречиха, рис) занимают 3-4% всех посевных площадей зерновых культур. Они имеют разные ареалы распространения. Просо сеют в сухих степях Поволжья, юга Урала. Основными районами выращивания гречихи являются Нечерноземье и в меньших размерах Забайкалье и Дальний Восток. Рис - теплолюбивая и водолюбивая культура. Он выращивается в низовьях Волги.

Второе место в земледелии занимает производство кормовых культур для животноводства, охватывающее более 1/3 пашни и размещенное повсеместно. Другие отрасли земледелия занимают 10–13% пахотных земель, развиты слабее и размещаются отдельными ареалами. Это - выращивание льна, картофеля и овощей в Нечерноземной России; теплолюбивых культур - подсолнечника, сахарной свеклы, крупяных культур и кукурузы - на юге Европейской России; хмеля и табака - в Поволжье.

Кукуруза - наиболее урожайная из зерновых и луч­шая силосная культура. В южных районах европей­ской части страны (Северо-Кавказский, Центрально-Чер­ноземный и Поволжский районы) климатические усло­вия позволяют выращивать кукурузу для получения зерна. В более северных районах (Центральный, Волго-Вятский, Уральский) кукуруза не полностью вызрева­ет, и ее растительная масса применяется для скармли­вания скоту.

К группе зернобобовых культур относятся горох, чечевица, соя и фасоль.

Спрос населения на эти культуры невелик. Однако зеленая масса стеблей и очистки бобов служат ценными кормами для скота. Горох выращивают в лесной, фасоль и чечевицу — в степной и лесостепной зонах. Соя, как более влаголю­бивое растение, представлена значительными площадя­ми в области муссонного климата — на Дальнем Восто­ке (на Зейско-Буреинской равнине и в Приханкайской низменности).

Выращивание технических культур. К техническим относятся культуры, используемые в виде сырья для отдельных отраслей промышленности (маслобойной, сахарной, текстильной и др.). В отличие от зерновых культур они трудоемки, капиталоемки, предъявляют высокие требования к природным условиям и размещаются сравнительно компактными очагами.

К техническим культурам относятся:

а) волокнистые (хлопчатник, лен, конопля). Лен-долгунец начинает рост при невысоких темпера­турах (+3 °С), имеет короткий период вегетации, очень влаголюбив (особенно в начале роста), дает большой уро­жай и высокое качество волокна в условиях прохладно­го, дождливого и облачного лета. Эта особенность дела­ет эффективным возделывание льна в районах лесной зоны — Северо-Западном (Новгородская и Псковская области), Северном (Вологодская область), Центральном (Тверская, Смоленская, Костромская и Ярославская области), Волго-Вятском (Нижегородская, Кировская области), Уральском (Удмуртия, Пермская область), Западно-Сибирском (Омская, Томская, Новосибирская области). Хлопчатник в России не растет. Спрос на коноплю сокращается в связи с ростом производства химических волокон, заменяющих эту трудоемкую культуру. Сокращаются и ее посевные площади. Конопля выращивается в юго-западных областях Центрального и в автономных республиках Волго-Вятского районов;

б) масличные (подсолнечник, горчица, соя и т.д.). Наиболее распространенная из них - подсолнечник (из него вырабатывается около 75% производимого в стране масла). Эта культура выращивается в степной зоне и восточной части лесостепи Европейской России (Центрально черноземном, Северо-Кавказском районах). Относительно небольшие площади посевов находятся в Южном Приуралье и в сухих степных районах Алтайского края. Основной район выращивания сои - южная часть Дальнего Востока;

в) сахароносы (сахарная свекла). Сахарная свекла - основное сахароносное растение, используемое для производства сахара в нашей стра­не. Для успешного произрастания сахарной свеклы тре­буется большое количество солнечных дней, хорошее и равномерное увлажнение в течение всего лета. Са­харная свекла культивируется в районах лесостепной и степной полосы — в основном в Центрально-Черно­земном (около половины валового сбора страны), Севе­ро-Кавказском (около 1/4 валового сбора) и Поволжс­ком (около 1/10 валового сбора) районах. Доля осталь­ных районов, возделывающих сахарную свеклу (Цент­рального, Волго-Вятского, Уральского, Западно-Сибир­ского и Дальневосточного), невелика.

г) тонизирующие (чай). Чай в России выращивается только в Краснодарском крае.

Картофелеводство. Картофель по объему производства занимает второе место после зерна и используется не только для питания, но и на корм скоту и для технических целей; 90% посевов картофеля сосредоточено в европейской части России (Центрально-черноземный, Центральный, Волго-Вятский районы, Среднее Поволжье, Средний Урал). Во многих из этих районов на базе картофелеводства развито свиноводство, спиртовая и крахмалопаточная промышленность.

Овощеводство. Оно включает выращивание широкого ассортимента культур. Наиболее распространенными по площади посевов и производимой массе являются капуста, столовая свекла, морковь, лук, помидоры, огурцы. Выращивание овощей в значительной мере имеет азональный характер: большая часть товарных овощей выращивается в специализированных хозяйствах вблизи городов для обеспечения их населения свежей продукцией. Крупные специализированные хозяйства по выращиванию овощей и по консервированию созданы в ряде южных сельскохозяйственных районов страны (Северо-Кавказский, Центрально-черноземный, Поволжский).

Специализацию на овощеводство в особо крупных размерах имеют не только южные районы, но и некоторые северные (на­пример, Центральный и прежде всего хозяйства, распо­ложенные вблизи Москвы, и др.).

Бахчевые культуры (арбуз, дыня, тыква) - тепло-светолюбивые растения, наибольшее распространение по­лучили в засушливых районах Северного Кавказа (Рос­товская область, Ставропольский край) и Нижнего По­волжья (Астраханская и Волгоградская область),

Плодоводство включает многочисленную группу культурных растений, выращиваемых для получения фруктов, ягод и орехов. Главные по плодоводству — южные районы страны (Северный Кавказ, Черноземный Центр и Среднее и Нижнее Поволжье).

Виноградарство (промышленное) сосредоточено на Се­верном Кавказе (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Республики Дагестан и Чечня).

Садоводство и виноградарство. Развиты в основном в южных районах страны. Больше всего плодово-ягодных насаждений в Северо-Кавказском, Центральном, Центрально-черноземном районах. Основные виноградные плантации размещены в Краснодарском крае.

Животноводство.Животноводство поставляет пищевые продукты на­селению (мясо, молоко, яйца и др.), сырье для легкой и пищевой промышленности.

В животноводстве главную роль играет крупный рогатый скот и свиноводство, овцеводство развито лишь в отдельных районах. Животноводство страны имеет низкую продуктивность, хотя в отдельных механизированных комплексах достигаются высокие результаты.

Специализация, размещение отраслей животновод­ства в нашей стране, как и в мире в целом, обнаружива­ет сильнейшую зависимость от размеров и характера кормов (кормовой базы) в разных природных зонах и районах, географии потребителей (городов, предприя­тий переработки) и производителей (трудовые ресурсы) животноводческой продукции.

Как производитель продуктов питания для населения животноводство размещается повсюду. Размещение товарного животноводства основано, прежде всего, на сближении его с кормовыми базами и потребителями продукции с учетом множества факторов - природных, биологических, транспортных, технологических, экономических и др.

В составе животноводства выделяется несколько отраслей:

а) скотоводство. Разведение крупного рогатого скота дает самый большой объем продукции (в том числе 2/5 мяса). Основная продукция скотоводства - молоко и мясо. По их соотношению в скотоводстве выделяют несколько направлений:

-молочное (молока более 70%). Разведение крупного рогатого скота молочного направления размещаются преимущественно вблизи районов развитого земледелия, которое является основной, самой крупной и универсальной базой по производству разнообразных и высокопродуктивных кормов. Кормовая база молочного скотоводства - сочные корма. Для содержания молочного скота наиболее благоприятны не засыхающие летом пастбища. Молочное скотоводство развито в лесной и лесостепной зонах: Северо-Западный, Север­ный (Вологодская область), Центральный, Волго-Вят­ский, Уральский (Пермская область, Удмуртия). Не­большая распаханностъ территории, обилие естествен­ных лугов, высокий удельный вес кормовых культур в составе пахотных угодий создают благоприятные усло­вия для развития молочного животноводства в этих районах;

-молочно-мясное (равное количество молока и мяса). Кормовая база - естественные корма и силос. Развито практически на всей территории страны;

-мясомолочное (мяса - более 50%). В районах, расположенных в степной зоне и приле­гающих к ней областях полупустынной зоны (южная часть областей Центрально-Черноземного района, Се­веро-Кавказский район, Нижнее Поволжье, юг Урала и Сибири), где земли сильно распаханы, естественные пастбища и пахотные угодья имеют мало сочных кор­мов, разводят крупный рогатый скот преимуществен­но мясо-молочного и мясного направления, в составе стада меньше процент коров и больше - выращивае­мого на мясо молодняка. Наряду с полевыми и стойло­выми кормами, для развития мясного скотоводства в большом количестве здесь используют отходы перера­ботки технических культур - сахарной свеклы, под­солнечника и др.

б) Свиноводство – повсеместная отрасль, но высокая его концентрация свойственна пригородам крупных городов, где построены крупные свиноводческие комплексы. Разведение дает около '/з мясной продукции. Уровень развития свиноводства наиболее высок в зонах высокоразвитого зернового хозяйства и картофелеводства, вблизи крупных городов и центров пищевой промышленности (использование отходов). В России по развитию свиноводства выделяются: Северо-Кавказский район - один из крупнейших районов страны по производству зерна (в том числе кукурузы) и сахарной свеклы; Поволжский район - самый крупный зерновой район страны со значительными посевами картофеля; Центрально-черноземный район - с развитыми зерновым хозяйством, картофелеводством и свеклосахарной промышленностью. Значительную базу свиноводства представляет также Нечерноземье с развитым картофелеводством и посевами кормовых зерновых культур, отходами многочисленных предприятий пищевой промышленности и общественного питания;

в) овцеводство. Кроме мяса отрасль дает еще и шерсть - ценнейшее сырье для текстильной промышленности. В нашей стране сложились различные направления овцеводства: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное и грубошерстное (курдючное, каракульское, овчинно-шубное). Овцы имеют довольно широкий ареал распространения. Они хорошо приспособлены к пастбищному содержанию в условиях степной, сухостепной, полупустынной и пустынной зон. Онииспользуют земли, непригодные для других отраслей сельского хозяйства.

Тонкорунные и полутонкорунные овцы более требовательны к условиям содержания. Для них необходимы лучшие по обводненности пастбищные территории. Грубошерстные овцы менее требовательны к условиям кормления и содержания. Среди них преобладают животные мясосального направления (курдючные породы), которых разводят в полупустынных и пустынных районах. Полугрубошерстные овцы, достаточно хорошо приспособленные к условиям полупустынной и пустынной зон, в то же время обладают относительно высоким качеством шерсти;

г) Птицеводство (производство яиц и мяса птицы) опи­рается на корма, основой которых является фуражное зерно. Поэтому наибольшего развития оно достигло в главных зерновых районах страны - на Северном Кав­казе, в Центральном Черноземье, Поволжье. Птицеводство тяготеет также к местам потребления продукции — густонаселенным районам (Центральный, Северо-Запад­ный), крупным городам.

д) Коневодство развито на Северном Кавказе, юге Ура­ла и Сибири (горно-степные районы Алтая, Бурятии и Якутии).

е) Оленеводство - отрасль специализации районов тун­дры и северной тайги (Магаданская и Архангельская область, Республика Коми в Северном районе; Тюменс­кая область, Красноярский край в Сибири; Камчатская область, Республика Саха на Дальнем Востоке). Кормо­вой базой для оленей служат здесь мохово-лишайниковые пастбища.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Состав и значение АПК | Основные сельскохозяйственные зоны России

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 836; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.