Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные сельскохозяйственные зоны России

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Pr в России
  6. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  7. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. Современная школьная риторика в России

По сочетанию отраслей аграрного сектора и условиям их развития на территории России выделяются следующие зоны:

1. Нечерноземная зона (Центральный, Северо-Западный, Волго-Вятский районы, Среднее Поволжье и Средний Урал). Это зона старого сельскохозяйственного освоения, специализируется на животноводстве, кормовых культурах, овощеводстве, выращивании картофеля, обеспечивая продовольствием самую густонаселенную и промышленно развитую часть России. Полевые земли здесь занимают около 1/3 площади, чередуясь с лесами, лугами и землями городов и пригородов.

Наиболее продуктивные хозяйства сформировались вокруг больших городов, где сосредоточены основные трудовые и материальные ресурсы и крупные сельские поселения. В отдаленных, периферийных районах, напротив, доля земель в обработке и их продуктивность понижены, много земель, зарастающих лесом и кустарником. Крупные агропромышленные комплексы, овощеводство и молочное животноводство на фермерских хозяйствах будут составлять основу здешнего сельского хозяйства, нацеленные на обеспечение многочисленных городов свежей продукцией. В этой зоне производится треть сельскохозяйственной продукции, в том числе 40% молока и 60% картофеля страны, размещается много механизированных свиноводческих и птицеводческих комплексов.

2. Черноземная зона (Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский районы, южные области Урала и Поволжья) – это главный сельскохозяйственный район страны, расположенный в наиболее благоприятных природных условиях, где преобладают черноземные почвы и распахано до 60–70% всех земель. Благодаря теплому влажному климату, плодородным почвам в западной части зоны достигнута наиболее высокая урожайность зерновых культур – 25–30 ц/га. В восточной части зоны – в Заволжье, где климат суше и часты засухи, урожайность заметно ниже. Но здесь выращивается самая высококачественная яровая пшеница с высоким содержанием белка, что является ценным качеством для выпечки хлеба. Занимая 9% площади страны, зона дает более половины сельскохозяйственной продукции. Здесьпроизводится вся сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, крупяные культуры, более половины зерна и 2/5 мяса. В этой зоне сохранилась и более высокая плотность сельского населения.

3. Южносибирская зона - в лесостепных и степных ареалах Сибири и Дальнего Востока. Это крупный животноводческо-зерновойрайон страны по размеру угодий и поголовью скота, дающий 20% ихпродукции в стране. Однако хозяйство здесь более экстенсивно, посравнению с Европейским регионом, поэтому его продуктивность невысока. Главное значение этой зоны состоит в обеспечении восточных районов страны хлебом, мясом, молоком. Большинство овощей,крупяная продукция завозится из Южной России и смежных районовКазахстана.

4. Таежная зона очагового сельского хозяйства – в средней июжной тайге, где оно размещается не повсеместно, а отдельными очагами и полосами, в бассейнах рек и озер. Здесь выращивают ранниезерновые культуры – рожь, ячмень, овес и ранние овощи и разводятмясомолочный скот. Животноводство продвинулось севернее земледелия – почти до устья северных рек. Эти отрасли сочетаются с рыбным и охотничьим промыслами. Сельское население разрежено, преобладают мелкие поселения, расположенные по берегам рек и озер.

Это хозяйство типично для Северного района, лесных областей Сибири и Дальнего Востока.

5. Зона северного оленеводства и промыслового хозяйства занимает Крайний Север, тундровые и северо-таежные районы страны.Население зоны крайне малочисленно, ведет сезонно-кочевой образжизни, перемещаясь вместе со стадами оленей по кормовым угодьям.

Третье звено АПК составляют перерабатывающие отрасли. На них приходится почти 2/3 объема продукции, выпускаемой АПК.

За исключением небольшой части, представленной первичной переработкой сельскохозяйственного сырья для легкой промышленности, они относятся к пищевой промышленности.

Пищевая промышленность характеризуется сложной структурой. В ее состав входит свыше двух десятков подотраслей с многочисленными специализированными производствами.

В основу размещения пищевой промышленности положены два фактора: сырьевой и потребительский. Ориентация на сырьевые базы обусловлена материалоемкостью пищевой промышленности. В большинстве ее отраслей расход сырья намного превышает вес готовой продукции. Помимо этого, надо учитывать низкую транспортабельность сельскохозяйственного сырья, что объясняется ухудшением его качества при длительных перевозках и хранении, а также большим содержанием воды (например, вода составляет 75—80% массы сахарной свеклы). В то же время массовость и повсеместность использования, скоропортящийся характер и относительно низкая транспортабельность выпускаемой продукции притягивают производство к местам потребления.

В зависимости от степени слияния сырьевого и потребительского факторов пищевая промышленность делится на три группы:

1.Отрасли, ориентированные на источники сырья, - молочно-консервная, крахмалопаточная, сахарная, масложировая и др. Так, сахарная промышленность развита в России главным образом в районах произрастания сахарной свеклы, т.е. в Центрально-черноземном и Северо-Кавказском. Основными районами масложировой промышленности являются районы выращивания подсолнечника — Северный Кавказ и Центрально-черноземный район.

2.Отрасли, Ориентированные на места потребления готовой продукции, - молочная, хлебопекарная и др.

3.Отрасли, ориентированные как на сырье, так и на потребителя, -мукомольная, мясная и др. Приближение пищевой промышленности к сырьевым базам и к местам потребления достигается путем специализации предприятий по стадиям технологического процесса, когда первичная обработка сырья осуществляется вблизи его источников, а производство готовой продукции — в местах ее потребления. Среди отраслей, находящихся под влиянием как сырьевого, так и потребительского факторов, можно отметить мясную промышленность. Районы потребления продукции мясной промышленности (например, Центральный район, Урал) располагают примерно такими же производственными мощностями, как и сырьевые районы (например, Северный Кавказ).

 

Перспективы развития аграрного сектора. Следует избегатьдальнейшего экстенсивного расширения «поля производства» – распашки земель, наращивания поголовья скота. Развитие сельского хозяйства должно идти по пути его интенсификации. В природных условиях России (с учетом и других ее особенностей) интенсивные методы земледелия способны поднять урожайность зерновых культур вНечерноземной зоне до 30–35 ц, в черноземных районах - до 40-45 ц,т.е. удвоить урожаи зерна, что обеспечит России роль крупного экспортера пшеницы и других культур. Для этого необходимо оптимизировать экономические отношения между всеми агрохозяйственными звеньями в области свободыпредпринимательства, выбора специализации, организационных формхозяйства, сбыта продукции и т. д. Ожидается, что в нечерноземных илесных районах будут более эффективны небольшие кооперативы ифермерство со специализацией на молочной и овощной продукции, ав степной черноземной зоне будут преобладать крупные зерновые иживотноводческие хозяйства на основе разного рода кооперативов,товариществ, акционерных обществ, а также частных землевладений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Состав отраслей сельского хозяйства | Региональная политика: понятие, цели и задачи

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1391; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.