Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Региональная политика: понятие, цели и задачи

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Базисное решение задачи ЛП.
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  10. Боевые задачи

ЛЕКЦИЯ 6. РЕГИОНАЛЬНАЯПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА РФ

Мелиорация

 

Россия располагает огромной площадью земель – 1708 млн. га. Но значительная ее часть приходится на тундру, тайгу, горные массивы. Только 222 млн. га (13%) составляют сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, используемые в сельском хозяйстве. Доля же самых ценных земель (пашни) еще меньше – 8% (132 млн. га). Однако в расчете на душу населения по сравнению с другими развитыми странами мира российские показатели достаточно велики. В России на одного человека приходится 0,9га сельскохозяйственных земель, в США - 0,54, в Японии - 0,03га.

Значительная часть сельскохозяйственных угодий страны подвержена влиянию неблагоприятных факторов: переувлажнению и заболачиванию, засолению, водной и ветровой эрозии, засухе. Всего в защите нуждаются 58% пашни и 95% пастбищ.

В связи с этим исключительное значение приобретает мелиорация (улучшение) земель. Только она может обеспечить получение высоких и устойчивых урожаев. Различают несколько видов мелиорации:

1)лесомелиорация - облесение склонов, оврагов, создание полезащитных лесополос;

2)агромелиорация - правильный выбор глубины и направления вспашки и др.;

3)водная - осушение, обводнение и орошение;

4)химическая - внесение в почву химических веществ: извести, гипса и т.п.;

5)культурно-техническая - выравнивание поверхности, очистка от камней.

Наибольший эффект дает комплексная мелиорация, т. е. одновременное проведение нескольких мелиоративных мероприятий. Тем не менее в нашей стране преобладает самая дорогостоящая — водная мелиорация. Она охватывает лишь 6% сельскохозяйственных угодий. Но затраты на нее в 30 раз выше, чем на охрану и рациональное использование остальных земель.

 

Вопросы для самопроверки к лекции 5:

1. Состав отраслей агропромышленного комплекса

2. Факторы, определяющие размещение отраслей сельского хозяйства

3. Специализация растениеводства в России.

4. Охарактеризуйте тип зернового хозяйства России.

5. Состав отраслей животноводства России.

6. Назовите сельскохозяйственные зоны России.

 

 


 

 

Региональная политика государства – сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны впространственномрегиональном аспекте и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

По сферам воздействия можно выделить следующие виды региональной политики:

1. Экономическая политика. Необходимость смягчения региональных экономических диспропорций. Механизм осуществления этих целей включает государственную финансовую помощь, привлечение местных ассигнований, в том числе частного капитала, законодательные мероприятия, финансовые ограничения, штрафные санкции.

2. Социальная политика. В поле зрения – процессы и форма организации жизни людей общественного производства со стороны условий труда, быта и отдыха человека и развития личности вообще. Социальные различия в жизни населения подавляющего числа государств колоссальны. Отсюда поиск путей выравнивания уровней жизни между различными регионами и типами поселений, общее улучшение ее качества, что составляет суть региональной политики в социальной сфере.

3. Демографическая политика. Она означает активное вмешательство государства, как в естественное, так и механическое движение населения с целью достижения специфических для регионов целей.

4. Экистическая (поселенческая) политика. Обширность территории России нередко порождает иллюзию неактуальности проведения активной экистической политики в сравнении с небольшими по территории европейскими странами. Между тем именно в России, с ее огромными пространствами, осуществление дальновидной, научно обоснованной поселенческой политики способно сэкономить колоссальные средства.

5. Экологическая политика. Усиливающаяся концентрация производства, диктуемая объективными потребностями его развития, урбанизация и скученность населения, широкое применение синтетических материалов, которые не могут быть трансформированы природой, привели к резко возросшей нагрузке на окружающую среду.

6. Научно-техническая политика. В сферу региональной научно-технической политики попадают условия и факторы размещения центров научных исследований, взаимосвязи между местами концентрации НИОКР и размещением производительных сил, территориальные формы соединения науки и производства, региональные перемещения научных кадров.

Структурирование региональной политики может производиться иначе: все зависит от критерия, положенного в его основу. Иногда различают следующие виды региональной политики:

1) По целям (политика выравнивания уровней развития регионов, максимальное использование местных ресурсов);

2) По механизму (автоматическая – распределение по формуле, проблемная – по спецпрограммам; целевая – по конкретным регионам);

3) По средствам (финансовая, административная, инфраструктурная);

4) По адресату (региональные власти, организации, граждане).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные сельскохозяйственные зоны России | Функции и структура региональной политики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 425; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.