Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 15. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ЦИФРОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  4. I. Посредством изменения субъектного состава.
  5. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  6. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  8. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  9. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  10. III. Основные политические идеологии современности.

Вычислительная техника оказывает существенное влияние на развитие и состояние различных отраслей науки и производства, сфер общественной жизни, благодаря чему относится к числу наиболее приоритетныхнаучно-технических направлений. Этим, а также все возрастающими потребностями практики объясняется высокий динамизм, свойственный развитию СВТ. Проанализируем современное состояние, основные пути совершенствования систем вычислительной техники Большой удельный вес программных средств в стоимости и возможностях ВС обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования программного обеспечения и повышения эффективности процесса программирования,делает это направление одним из глазных и определяющих в развитии СВТ. Поэтому необходимо расширение стандартных возможностей ЭВМ и вычислительных систем (наборов прикладных программ, аппаратная реализация ряда функций ОС, режима меню и т.д.), обеспечение программной совместимости как внутри семейств ЭВМ, так и между ними с целью сокращения затрат на программирование, совершенствование средств общения человека с ЭВМ (человеко-машинного интерфейса), упрощение программирования и создание специальных средств автоматизированного программирования, широкое применение методики структурного программирования, приближение языков программирования к естественным языкам. Массовость распространения персональных компьютеров диктует в перспективе переход к их использованию неспециалистами в сфере обработки данных, что требует оснащения комплексом программных средств, охватывающим проблематику предметной области пользователя.

Совершенствование элементной базыкак основы улучшения технико-эксплуатационных характеристик вычислительной техники: производительности, емкости памяти, массы, габаритов и энергопотребления, надежности, долговечности и простоты эксплуатации, экономичности (стоимости одной машинной операции) и общей стоимости. Развитие разных классов ЭВМ- от персональных до супер-ЭВМ, перекрывающих все возможные области применения.

Развитие модульного принципа организации аппаратных и программных средств, позволяющей расширять и изменять состав вычислительных комплексов, приводить его в соответствие с функциональным назначением и спецификой решаемых задач.

Сокращение сроков и расходов на разработкуновых моделей ЭВМ за счет широкого использования систем машинного проектирования, снижение стоимости СВТ при повышении производительности и других технических характеристик.

Эти направления улучшают обобщенный показатель приемлемости СВТ, включающий в себя соответствие требованиям конкретных применений, комплектность (наличие необходимых аппаратных и программных средств), надежность в работе, простоту и удобство в использовании, обслуживании и эксплуатации, возможность свободного приобретения.

Повышение эффективности использованиявычислительной техники на основе тесной интеграции со средствами связи путем организации систем телеобработки данных и вычислительных сетей с доступом массовых пользователей к вычислительным и информационным ресурсам, оснащение рабочих мест специалистов разного профиля персональными компьютерами, использование их в домашних условиях, развитие средств доступа к компьютерным сетям. Дальнейшее развитие структурных и архитектурных решений, принципов параллельной и ассоциативной обработки данных, документов, изображений и других форм представления информации, повышение уровня интеллектуальности ЭВМ и создание экспертных систем. Такие системы располагают базами знаний, в которых в систематизированном виде хранится большой запас знаний различного характера, что позволяет им производить логическую обработку информации, принимать решения и обосновывать их.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 12. СРЕДСТВА ДОКУМЕНТООБОРОТА | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.