Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 12. СРЕДСТВА ДОКУМЕНТООБОРОТА

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные средства.
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  4. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  5. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  6. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  7. Антиангинальные средства
  8. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  9. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

Организация документооборота внутри предприятий и учреждений, а также между предприятиями и ведомствами оказывает существенное влияние на оперативность использования документальной информации и

своевременность принятия соответствующих решений должностными лицами и исполнителями. Внутри предприятий и учреждений документооборот реализуется с помощью средств транспортировки документов, а передача сообщений производится на основе средств административно-управленческой связи. К средствам транспортировки относятся лифтовые подъемники, транспортеры и конвейеры для документов,

автоматизированные почты-конвейерные, пневматические и электромагнитные.

Почты представляют собой системы автоматизированной доставки сообщений и посылок путем их транспортировки по заданному адресу получателя. Системы административно-управленческой связи (административной, директорской, диспетчерской) обеспечивают акустическую связь в учреждениях и организациях, могут агрегатироваться с другими средствами и системами связи: диктофонами, автоответчиками,

местной АТС, системой поисковой и вызывной сигнализации и т.д., что расширяет их возможности и эффективность применения.

Прогресс в области средств связи позволил значительно повысить скорость передачи информации, увеличить потоки передаваемых сообщений, расширить виды услуг абонентов и уменьшить стоимость связи. Эти факторы обусловили появление новых систем документальной связи, в частности, электронной почты, заменяющей физическую транспортировку сообщений передачей их содержания. Адресат получает сообщение на экране терминала и может преобразовать его в твердую копию (распечатать на принтере). В узле электронной почты располагаются: устройство сопряжения для преобразования уровней сигналов, установления и разъединения связи и выполнения других операций; процессор для решения задач маршрутизации и организации очередей, передачи информации в накопители; накопители на магнитных лентах и дисках для хранения сообщений; служебные пункты. Накопленная и отсортированная по направлениям и категориям срочности информация передается в периоды малой загрузки магистральной сети факсимильным или кодовым методом.

Абонентские пункты объединяют в себе свойства средств оргтехники и связи и предназначены для подготовки, редактирования, передачи и приема документов или другой корреспонденции. Состав устройств определяется его конкретным назначением и характером передаваемых и принимаемых документов (текстовые, графические, смешанные). Сейчас в качестве абонентских пунктов обычно используется персональный компьютер, имеющий необходимое для работы в сети аппаратное и программное обеспечение.

 

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ ОРГТЕХНИКИ

 

Совершенствование средств оргтехники связано с повышением их производительности и уровня автоматизации, комплексным применением и созданием интегрированных систем, обеспечивающих реализацию безбумажной технологии управления. Большой объем машинописных работ, выполняемых в учреждениях и организациях, требует высокой производительности при обработке текстов. Были выпущены печатные машинки, оснащенные микропроцессорами, запоминающими устройствами, интерфейсом для связи с ЭВМ. Но в последнее время они практически вытеснены персональными компьютерами (с установленным программным обеспечением класса настольных редакционно-издательских систем). Такие системы содержат телевизионную камеру или сканирующее устройство для ввода графических изображений, монитор с высокой разрешающей способностью, высококачественное печатающее устройство. Программное обеспечение обеспечивает редактирование и размещение данных в поле документа, верстку страниц и изменение формата изображений, подготовку форм для многоцветной печати на различном типографском оборудовании, в том числе и в несколько проходов. Для качественного вывода различных документов используются лазерные печатающие устройства. Развитие средств копировальной техники происходит по пути повышения качества выполняемых процессов, упрощения обслуживания устройств за счет автоматизации процесса и программной настройки рабочего режима.

Среди методов копирования выделяется как наиболее перспективный электрофотографический метод. Аппараты на его основе обеспечивают получение высококачественных копий, в том числе цветных, выполняют двустороннее и выборочное копирование, поддаются автоматизации.

Основное направление развития средств размножения документации связано с технологическим объединением формных и печатных процессов, агрегатированием этого оборудования, а также с включением в его состав отделочных устройств (фальцевальных, резальных, листоподборочных, скрепляющих и др.). Все шире применяются оптико-электронные устройства, обеспечивающие быстрое получение большого числа экземпляров изображений, сформированных на ЭВМ или полученных в результате машинной обработки (например, заполненных форм выходных документов). В области научно-технической информации четко проявилась необходимость перехода к работе с информационными поисковыми системами и большими базами данных. Библиотеки оснащаются электронными каталогами. Пользователи могут получить на экране дисплея текст любой (представленной в электронной форме) книги или журнала. С помощью комплексов, включающих в себя терминалы, телевизионную систему и копировальные устройства, можно подбирать и копировать интересующую пользователя информацию и документацию. Многие издания переводятся полностью в электронную форму. Практически все периодические издания сразу же выходят как в печатном, так и в электронном виде.

Большое распространение получают системы, обеспечивающие проведение телеконференций. Базовые ЭВМ с большой емкостью памяти и обеспечивают прием, хранение и передачу сообщений для множества абонентов.

Сообщения извлекаются в удобное для абонента время, отображаются на экране дисплея и при необходимости

выводятся на печать. Использование системы для проведения телеконференций и совещаний позволяет участникам обсуждать актуальные проблемы науки и техники, обмениваться мнениями, получать стенограммы докладов и комментировать их, оставаясь на рабочем месте за экраном дисплея.

Активно развиваются возможности передачи аудио- и видеоинформации в режиме реального времени, что позволяет значительно улучшить качество связи.

 

 

ЛЕКЦИЯ 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Вопросы надежности и организации эксплуатации технических средств оказывают существенное влияние эффективность их функционирования.

Под надежностьюпонимается свойство технических средств сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях. Общее свойство надежности является сочетанием следующих свойств:

безотказность- свойство непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени (наработки);

долговечность- свойство сохранять работоспособное состояние до работоспособного состояния путем проведения наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта;

ремонтопригодность- приспособленность к предупреждению и обнаружению причин отказов, повреждений, к поддержанию и восстановлению технического обслуживания и ремонта.

Под предельным понимается такое состояние, при котором дальнейшее применение оборудования по назначению недопустимо или нецелесообразно; наработка определяется как продолжительность работы технического средства. В процессе функционирования технических средств могут происходить отказы и сбои, связанные:

Во-первых, с внутренними причинами - нарушением контактов в разъемных соединениях и в местах пайки, появлением микротрещин в печатном монтаже, выходом из строя микросхем, электрорадиоэлементов, механических и электромеханических частей устройств и т.д.;


 

Во-вторых, с внешними причинами - нарушением условий эксплуатации по температуре и влажностиокружающей среды, повышенный уровень вибрации, кратковременные перебои и наличие помех в системе
электропитания.

Под отказомпонимают нарушение работоспособного состояния. Такое нарушение может быть полным (выход из строя центральных устройств, например, процессора или оперативной памяти ЭВМ) или частичным (выход из строя одного из периферийных устройств). При обнаружении отказа необходимо проведение ремонта, замены или регулировки неисправных элементов, узлов, блоков или устройств. Продолжительность работы оборудования от окончания восстановления работоспособного состояния после отказа до появления следующего отказа называют наработкой между отказами.

Сбой- это кратковременное самоустраняющееся нарушение процесса нормального функционирования. Сбой не нарушает работоспособного состояния оборудования, но может вызывать искажение информации. Поэтому последствия сбоев устраняются путем восстановления достоверности информации (например,

повторным пуском программы или ее части на ЭВМ).

Рассматриваемые технические средства относятся к обслуживаемым, восстанавливаемым и ремонтируемым средствам, то есть для них предусматривается возможность технического обслуживания, восстановления работоспособного состояния и проведения ремонтов. Надежность может характеризоваться следующими основными показателями:

для оценки безотказности - вероятность безотказной работы, средняя наработка на отказ, интенсивностьотказов; для оценки долговечности - средний срок службы;

для оценки ремонтопригодности - среднее время восстановления работоспособного состояния;

для комплексной оценки - коэффициент готовности и коэффициент технического использования.

Эти коэффициенты определяют долю времени нахождения ТС в работоспособном состоянии относительно рассматриваемого периода эксплуатации. Повышение надежности может быть достигнуто применением следующих методов:

Элементные методы.Надежность ТСИ определяется прежде всего надежностью комплектующихэлементов. Поэтому традиционный способ повышения наработки между отказами (и сбоями) связан с
использованием более надежной элементной базы и совершенствованием конструктивно-технологической основы. Надежность элементной базы существенно возрастает при переходе от одного поколения к другому, а показатели надежности современной элементной базы (интегральных схем различной степени интеграции)достаточно высоки.

Основным конструктивным звеном электронного наполнения компьютера является печатная плата типового размера с разъемом. Хотя при такой конструкции процесс ремонта сокращается до минимума, остается проблема обнаружения неисправности и ее локализация.

Контрольно-диагностические методы.С целью поддержания высоких показателей ремонтопригодности и обеспечения достоверности информации на выходе вычислительной системы в их составе
предусматриваются средства и системы автоматического контроля и диагностики.

Автоматический контрольприостанавливает выполнение операций в момент обнаружения ошибки иопределяет причину ее появления (сбой, отказ). В случае сбоя система восстанавливает достоверность информации, обеспечивая возможность продолжения работы, а при отказе индицирует ошибку, информируя о необходимости вмешательства обслуживающего персонала. Наличие такой системы препятствует распространению последствий ошибки в процессах сбора и обработки информации и гарантирует достоверность
полученных данных и результатов.

Основное назначение систем автоматической диагностикизаключается в снижении времени восстановления, в облегчении ремонта и обслуживания сложных технических средств. Система определяет место неисправности и выдает обслуживающему персоналу информацию, необходимую для быстрого устранения возникших неисправностей.

Контроль и диагностика реализуется с помощью оптимального сочетания аппаратных и программных средств.

Структурные методыоснованы на применении принципов дублирования, резервирования и реконфигурации систем, которые обеспечивают достоверность и надежность выполнения технологических
процессов.

Принцип дублированиясводится к организации одновременного и параллельного выполнения одних и тех же функций системой из двух однотипных устройств и сравнения получаемых промежуточных и выходных
данных. При этом одно из них считается основным, другое - вспомогательным, а выдачу информации производит только основное. Если основное устройство выходит из строя, то его функции выполняет
вспомогательное (без дублирования) или при повышенных требованиях к достоверности и надежности подключается дополнительное устройство, восстанавливая дублирование (принцип резервирования).Эти
принципы к тому же облегчают диагностику неисправностей за счет возможности выполнения взаимной диагностики однотипных технических средств.

Принцип реконфигурацииповышает живучесть и обеспечивает длительное функционирование системы без потери способности выполнять основные функции при отказах. Для его реализации требуется введение
дополнительного оборудования (групп однотипных устройств, например, процессоров, модулей памяти и т.п.) и
специальная логическая организация. Функции вышедших из строя устройств перераспределяются между работоспособными устройствами в случае отказов.

Организационные методы.Надежность систем определяется не только принципами и качеством их разработки и изготовления, но и способами и качеством обслуживания. Поэтому еще один путь повышения
показателей надежности связан с организацией их технического обслуживания, то есть с проведением профилактических и других организационно-технических мероприятий. Они выполняются с целью поддержания
устройств в работоспособном состоянии, предупреждения и выявления отказов и сбоев, устранения их причин, повышения квалификации обслуживающего персонала. К основным мероприятиям относятся плановые профилактические работы, проводимые с определенной периодичностью по утвержденному графику. При составлении графиков объем работ зависит от технического состояния устройства и квалификации обслуживающего персонала. Поэтому эксплуатационные расходы тесно связаны с показателями надежности
оборудования, а профилактические работы не только улучшают эти показатели, но и сокращают эксплуатационные расходы.

Таким образом, комплексное применение указанных способов обеспечивает высокую надежность современных вычислительных систем, повышает такие показатели, как средняя наработка на отказ или сбой, коэффициенты готовности и технического использования.

 

ЛЕКЦИЯ 14. ОБСЛУЖИВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ. ПОВЕРКА СРЕДСТВ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

Обслуживание технических средств представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий, проводимых с целью выявления и своевременной замены элементов, подвергающихся старению и износу, обеспечения работоспособности и высоких показателей надежности технических средств, метрологической поверки измерительных средств. К таким мероприятиям относятся:

обеспечение соответствующим обслуживающим персоналом и общая организация работы;

проведение профилактик и метрологических поверок;

включение в состав оборудования средств контроля и диагностики;

обеспечение эксплуатационной документацией, ЗИП (запасным имуществом прибора) и сервисной аппаратурой;

ведение учетной и технической документации;

повышение квалификации обслуживающего персонала.

Своевременное и качественное проведение профилактических работ позволяет содержать устройства в работоспособном состоянии, предупреждать сбои и отказы, повышать срок службы ТС. Виды, продолжительность и периодичность этих работ, а также методика их проведения указываются в инструкции по эксплуатации устройств.

Количество и состав технического персонала определяются режимами работы и загруженностью оборудования, а также видом обслуживания, которое может быть индивидуальным и централизованным. Привлечение для обслуживания вычислительной техники специализированных организаций уменьшает стоимость эксплуатации и особенно целесообразно для небольших и средних предприятий. Эксплуатационная документацияпредназначена для изучения оборудования и правил его использования. Она включает в себя техническое описание, инструкцию по эксплуатации, формуляр и некоторые другие документы. Техническое описание определяет назначение и принцип действия, структуру и характеристики, условия

эксплуатации и содержит другие сведения, необходимые для организации работы системы. Инструкция по эксплуатации - это основной документ, регламентирующий условия и нормы эксплуатации любого устройства. Она дает общие указания по использованию, определяет порядок, правила и методику работы, последовательность выполнения действий и операций, способы проверки технического состояния, меры безопасности, характерные неисправности и методы их устранения.

В формуляре регистрируются сведения о приемке и эксплуатации оборудования: комплектность поставки, учет работы и неисправностей, замена устройств, ремонт и другие изменения, вносимые в процессе

эксплуатации и технического обслуживания.

Сервисная и контрольно-измерительная аппаратура применяется для проверки работоспособности блоков и устройств, для измерения и настройки параметров, обнаружения неисправностей и выполнения ремонтных работ. При проведении работ по обслуживанию и настройке оборудования следует уделять внимание качеству используемых измерительных и контрольных приборов.

Поверкой средств измерительной техникиназывают совокупность действий, выполняемых для оценки погрешностей поверяемых средств и степени соответствия их точностных характеристик регламентируемым значениям с целью определения пригодности к применению. Различают первичную (аттестация при выпуске средства измерения), периодическую, внеочередную и инспекционную поверки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 11. СРЕДСТВА МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ | ЛЕКЦИЯ 15. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ЦИФРОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 471; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.