Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мобильные формирования, используемые в ЧС, связанных с авариями на ждт

Читайте также:
  1. А. Ср-ва, используемые при ГНТ
  2. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  3. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  4. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  5. Б. Ср-ва, используемые при ГЗТ
  6. В пассажирских поездах своего формирования, оборотных и транзитных
  7. Виды споров, связанных с воспитанием детей
  8. Вопрос 7. Система взаимосвязанных индексов, факторный анализ
  9. Другие виды модуляции, используемые в системах связи с ВРК
  10. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Особенности ликвидации последствий аварий на ждт

1. На этапе первичной информации о ЧС если в ней есть сведения о столкновении или сходе пассажирского подвижного состава, осуществляется немедленный выезд к месту происшествия мобильных медицинских сил и средств, формируемых на базе линейных, узловых и отделенческих больниц. Именно на них возлагается ответственность за передачу своевременной медицинской информации в вышестоящие органы о наличии и численности пострадавших, характере и тяжести поражений.

2. Согласно установленному порядку первичная информация по ЧС в дальнейшем уточняется. При необходимости используется метод кодирования информации по специальным критериям в зависимости от вида крушения или аварии и численности пострадавших.

3. На основе полученной информации и оценки складывающейся обстановки органы управления медицинскими силами и средствами в оперативном порядке принимают решения по обеспечению пострадавших необходимой медицинской помощью.

При этом одновременно в порядке подчиненности задействуются (в зависимости от масштабов аварии) три уровня управления ходом ликвидации медико-санитарных последствий ЧС:

- Отделенческий (отделенческие, узловые или линейные ЛПУ – Лечебно-профилактические учреждения),

- дорожный (врачебно-санитарная служба дороги);

- центральный (Департамент здравоохранения МПС).

4. На всех уровнях действует четкая система оперативного дежурства, обеспечивающая получение и передачу медицинской информации в вышестоящие органы, а от них - соответствующих распоряжений на весь период ликвидации последствий ЧС.

5. К числу первоочередных мер относятся формирование и подготовка к работе в условиях ЧС медицинских сил и средств, в особенности ВВБ - выездных врачебных бригад БСМП – больниц скорой медицинской помощи, комплектуемых на базе ЛПУ железных дорог. Их приоритетной задачей является оказание пострадавшим своевременной и в необходимом объеме медицинской помощи. Для этого используются все имеющиеся ресурсы отраслевого здравоохранения, включая жд подвижной состав.

 

В крупномасштабных ЧС могут быть задействованы имеющиеся на ряде железных дорог нештатные передвижные медицинские и санитарно-эпидемиологические силы и средства (вагон-поликлиника, вагон-амбулатория, вагон-аптека, вагон-перевязочная, вагоны - радиологическая и бактериологическая лаборатории, вагон-санпропускник).

Большинство из них используется для планового лечебно-профилактического обслуживания работников ждт, транспортного строительства и членов их семей, осуществляющих свою деятельность и постоянно проживающих на отдаленных линейных станциях и участках железных дорог.

Целесообразно планировать организационные мероприятия по оказанию медицинской помощи пострадавшим и включать в состав врачебных бригад узких специалистов в зависимости от особенностей повреждений при каждом виде ЧС.

В этой связи более актуальным является формирование на базе ЛПУ железных дорог медицинских бригад постоянной готовности - аварийных, хирургических и реанимационных, а также бригад специализированной медицинской помощи следующих профилей: хирургического, реанимационного, травматологического, нейрохирургического, кардиологического, токсико-терапевтического.

Формирование и подготовка перечисленных сил и средств с учетом реальных возможностей ЛПУ предусматривают использование для работы в ЧС кадров и коечного фонда действующих в повседневном режиме подразделений ЛПУ соответствующих профилей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
На объектах ждт при возникновении ЧС | МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 389; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.