Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Постоянные ЗУ (ПЗУ)

Читайте также:
  1. Все затраты можно разделить на переменные и постоянные. ,
  2. Классификация затрат на прямые и косвенные, постоянные и переменные, основные и накладные
  3. Краткосрочный и долгосрочный периоды произвдства. Постоянные, переменные, общие, средние, предельные издержки. Закон убывающей отдачи. Эффект масштабов производства.
  4. Переменные и постоянные расходы. Анализ безубыточности.
  5. Переменные, постоянные, условно-постоянные затраты.
  6. Постоянные вертодромы.
  7. Постоянные магниты
  8. Постоянные примеси сталей
  9. Тема 4. ПОСТОЯННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕНТЫ.

Постоянные ЗУ предназначены для хранения информации которая остается неизменной в течение всего времени работы устройства. Эта информация не исчезает при снятии напряжения питания.

Поэтому в ПЗУ возможен только режим считывания информации, причем считывание не сопровождается ее разрушением.

Класс ПЗУ не однороден и, как отмечалось ранее, может быть разбит на несколько самостоятельных подклассов. Однако все эти подклассы используют один и тот же принцип представления информации. Информация в ПЗУ представляется в виде наличия или отсутствия соединения между шинами адреса (ША) и данных. В этом смысле ЭЗЭ ПЗУ подобен ЭЗЭ динамического ОЗУ, в котором конденсатор памяти Сп либо закорочен, либо исключен из схемы.

Проиллюстрируем этот принцип на простом примере. На рис. 21.13 приведена схема простейшего ПЗУ с организацией 4х8. Она включает дешифратор с двумя адресными шинами, восемь балластных резисторов выходных шин и диоды, число которых равно числу лог. 1 в информационных словах, записанных в ПЗУ.

 

 

Работа ПЗУ сводится к следующему. После появления на выходе дешифратора напряжения высокого уровня при наличии связи через диод между ША и ШД, это напряжение прикладывается к соответствующему балластному резистору, что в положительной логике воспринимается как появление на шине сигнала лог. 1. При отсутствии связи ток через соответствующий резистор не протекает, что при тех же допущениях классифицируется как сигнал лог 0. Информация, записанная таким образом в ПЗУ рис. 21.13, соответствует следующей таблице истинности (табл. 21.1).

В зависимости от типа и способа организации связи между шинами адреса и данных все ПЗУ могут быть разбиты на три подкласса: масочные; прожигаемые (программируемые); репрограммируемые.

 

Таблица истинности ПЗУ
А1   А0   DO0   DO1   DO2   DО3   DO4   DO5   DO6   DO7  
  0                  
                   
                   
                   

 

Следует отметить, что ПЗУ хранят информацию в виде многоразрядных слов и поэтому их структура строится по принципу одномерной адресации. При этом, если разрядность хранимого в ПЗУ информационного слова превышает разрядность необходимого выходного слова, на выходе матрицы ЭЗЭ используются дополнительные селекторы выходного слова. Рассмотрим подробнее перечисленные подклассы ПЗУ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Увеличение объема памяти ЗУ | Прожигаемые ПЗУ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.