Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Емкостные датчики положения

Читайте также:
  1. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  2. VII. Не переводится рукоятка главного вала КВ из положения Тормоз в 0.
  3. Введение в медицинскую генетику. Основные положения и понятия.
  4. Возникает при деформации тела, т.е. при изменении взаимного расположения частиц, из которых состоит тело.
  5. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.
  6. Вспомогательная секущая плоскость общего положения
  7. Выбор типа, тактности, чисел оборотов и цилиндров и расположения цилиндров двигателя
  8. Глава 10. Заключительные положения
  9. Глава 4. Заключительные положения
  10. ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Стремительное расширение спектра областей применения емкостных бесконтактных выключателей обусловлен разнообразием управляющих объектов, от которых они могут срабатывать. Отличительная черта данных датчиков - их способность обнаруживать как металлы, так диэлектрические предметы. Дерево, бумага, полистирол, стекло, цемент, песок, бетон, нефть, вода, спирт, пищевые продукты - вот незначительный перечь материалов, на которые реагируют емкостные датчики. Способность данных выключателей обнаруживать продукты питания объясняет их возросшую популярность у производителей оборудования для пищевой промышленности.

Принцип действия.Активная поверхность емкостного выключателя образуется двумя концентрически расположенными металлическими электродами. Их поверхность А и В (см. структуру) расположены в цепи обратной связи высокочастотного генератора, который настроен таким образом, что он не генерирует при отсутствии объекта детектирования. Триггер преобразует аналоговый сигнал в логический, устанавливая уровень переключения и величину гистерезиса. Если объект приближается к активной поверхности датчика, то он попадает в электрическое поле перед поверхностями электродов и способствует повышению емкости связи между пластинами А и В. При этом амплитуда генератора начинает возрастать. Амплитуда колебаний регистрируется оценочной схемой и преобразуется в команду включения.

Емкостные бесконтактные выключатели состоят из следующих основных узлов:

Достоинства емкостных датчиков положения:компактная конструкция, обнаружение объектов из любых материалов, в том числе порошков и жидкостей, меньшее влияние на них загрязнений.

Недостатки: относительно высокая стоимость, обнаружение только изолирующих материалов, малое расстояние срабатывания (до 40 мм) нуждаются в периодической очистке их поверхности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оптические датчики положения | Индуктивные датчики положения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.