Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ультразвуковые датчики положения

Читайте также:
  1. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  2. VII. Не переводится рукоятка главного вала КВ из положения Тормоз в 0.
  3. Введение в медицинскую генетику. Основные положения и понятия.
  4. Возникает при деформации тела, т.е. при изменении взаимного расположения частиц, из которых состоит тело.
  5. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.
  6. Вспомогательная секущая плоскость общего положения
  7. Выбор типа, тактности, чисел оборотов и цилиндров и расположения цилиндров двигателя
  8. Глава 10. Заключительные положения
  9. Глава 4. Заключительные положения
  10. ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ультразвуковые преобразователи позволяют излучать и принимать ультразвуковые волны целого ряда частот. Они представляют собой специальные пьезоэлектрические устройства, имеющие резонансную частоту в диапазоне ультразвука. Подача на излучающий преобразователь колебаний от генератора на некоторой резонансной частоте вызывает излучение ультразвуковых волн.

Преобразователь посылает пакет звуковых импульсов и преобразовывает импульс эха в напряжение. Интегрируемый контроллер вычисляет расстояние по времени эха и скорости звука. Длительность излучаемого импульса Δt и время затухания звукового преобразователя являются причиной для формирования слепой зоны, в которой ультразвуковой датчик не может обнаружить предмет. Ультразвуковая частота находится между 65 кГц и 400 кГц, в зависимости от типа датчика; частота следования импульсов между 14 гц и 140 гц.

 

 

Активный диапазон ультразвукового датчика обозначается как диапазон обнаружения sd. Диапазон обнаружения - расстояние, в пределах которого ультразвуковой датчик обнаруживает объект. Номер модели определяет максимальный диапазон обнаружения датчика. Ультразвуковой датчик обнаруживает предметы в пределах его диапазона обнаружения, независимо от того, приближаются ли эти предметы к чувствительному элементу в осевом направлении или двигаются через звуковой конус в поперечном направлении.

 

 

Достоинства индуктивных датчиков положения:большое расстояние срабатывания (до 10 м), устойчивая работа в загрязненных производственных условиях. Ультразвуковые датчики предоставляют идеальное решение для бесконтактного определения местоположения объектов (эхолокация) и расстояний во всевозможных промышленных областях, где такие факторы, как пыль, дым или пар, могут воздействовать на датчики. Объекты, состоящие из различных материалов, могут быть обнаружены, невзирая на цвет или форму, с точностью до миллиметров.

Недостатки: высокая стоимость, наличие «слепой зоны».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Индуктивные датчики кольцевого типа RC10, RC15 | Датчики угла поворота

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.