Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жилищное законодательство и его источники

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. Антитрестовское законодательство США
  4. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  5. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  6. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  7. Вопрос. Законодательные источники курса.
  8. Вопрос: Источники финансирования капитальных вложений.
  9. Вопросник 56-5 «Языковое законодательство РФ»
  10. Гальванические элементы (химические источники электрического тока)

Жилищное законодательство — это совокупность законов, иных нормативных правовых актов, посредством которых государством устанавливаются, изменяются или отменяются соответствующие жилищно-правовые нормы.

Жилищное законодательство относится к числу комплексных правовых образований, включающих в свой состав нормы; различной отраслевой принадлежности: нормы государственного права (право граждан на жилище), административного (управление жилищным фондом, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), гражданского (владение, пользование и распоряжение жилыми помещениями), финансового (отчисления на капремонт и другие нужды) и др.

В.Н. Литовки считает, что «Объект отношений — вот целесообразный дополнительный систематизирующий критерий, которым следует руководствоваться, чтобы отграничить жилищное законодательство от смежных отраслей системы законодательства».

В ст. 3 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) жилищное законодательство определено как совокупность нормативных правовых актов, регулирующих все отношения по поводу жилого помещения, его пользования и эксплуатации. Источниками жилищного законодательства являются законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения.

Общая кодификация жилищного законодательства на территории Беларуси произошла еще до распада СССР. Верховным Советом СССР 24 июня 1981 г. были приняты Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик. Верховным Советом БССР 22 декабря 1983 г. был принят ЖК БССР, который вступил в силу с 1 апреля 1984 г. и действовал до 1 июля 1999 г..

Конституция — правовая основа развития всего белорусского законодательства, в том числе и жилищного. Она имеет высшую юридическую силу, и все нормативные правовые акты, регулирующие жилищные правоотношения, должны полностью соответствовать Конституции.

Жилищное законодательство Республики Беларусь основывается на Конституции и состоит из ЖКот 28 августа 2012 г., вступившего в силу с 2 марта 2013г., декретов и указов Президента Республики Беларусь, законов, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, приказов и инструкций министерств и ведомств, нормативных актов местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь, регулирующих жилищные отношения. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь по вопросам применения судами жилищного законодательства относятся к источникам жилищного законодательства, но не, являются законодательными актами.

ЖК предусматривает применение гражданского законодательства Республики Беларусь к жилищным отношениям постольку, поскольку эти отношения не урегулированы жилищным законодательством Республики Беларусь.

ЖК на момент его принятия был достаточно полным законодательным актом, регулирующим соответствующие жилищные отношения в Республике Беларусь. В нем были собраны нормы, систематизированные по отдельным институтам жилищного законодательства.

В связи с экономическим и социальным развитием общества жилищные правоотношения постоянно изменяются исовершенствуются. За время действия ЖК 2012 г. было принято немало законов и подзаконных актов, которые более полно с учетом требований времени регулируют жилищные правоотношения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие жилищного права, его принципы, методы и особенности | Жилищные правоотношения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 632; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.