Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие жилищного права, его принципы, методы и особенности

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. Понятие общества.
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II) Методы теоретического уровня научного познания
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Особенности гериатрического пациента.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  10. V. Особенности риторики в России Нового времени

Содержание конституционного права на жилище

Права и обязанности граждан в области жилищных правоотношений.

Задачи жилищного законодательства Республики Беларусь.

Жилищные правоотношения.

Жилищное законодательство и его источники.

Понятие жилищного права, его принципы, методы и особенности.

Содержание конституционного права на жилище.

ПОНЯТИЕ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА. ЖИЛИЩНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Тема 1

Материалы для электромагнитов

В электромагнитах постоянного тока магнитопровод выполняется сплошным из полосового или круглого материала - качественных конструкционных сталей ( марок 0,12 и т.д.), из углеродистых электротехнических сталей (марок Э и А и другие).

Высококачественные электромагниты имеют магнитопровод из низконикелевых пермаллоевых сплавов (марок 50НП и 45НП).

У быстродействующих электромагнитов магнитопровод выполняется из кремнистых сталей (марок Э-11, Э-21 и т.д.), что позволяет сократить вихревые потоки до минимума.

К электромагнитам переменного тока более применимо исполнение магнитопровода сборного типа. Они собирается из пластин толщиной 0,3 ... 0,5 мм и выполняются из горячекатаных сталей (Э-31, Э-41) с повышенным содержанием кремния и холоднокатаной стали (Э-44, Э-48). Иногда в целях экономии небольшие электромагниты переменного тока изготавливают из сплошного материала толщиной 2 ... 3 мм.

 

 

Право на жилище впервые было закреплено в Конституции СССР 1977 г.

В соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.

В п. 11 ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах также указывается: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни».

Потребность человека в жилище возникает с момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, то есть имеет постоянный характер. Она может изменяться с возрастом, с изменением семейного положения, с изменением материального благосостояния.

Статья 21. Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (далее — Конституция) провозглашает обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь высшей целью государства. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. Все это относится и к праву граждан иметь и пользоваться жилищем.

В соответствии со ст. 48 Конституции граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья. Гражданам, нуждающимся социальной защите жилище предоставляется государством (местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами и организациями) бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодательством. Никто не может быть произвольно лишен жилья.

Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется ст. 29 Конституции. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли.

Уголовное законодательство Республики Беларусь предусматривает ответственность за нарушение жилищных прав граждан:

ст.202 УК «Нарушение неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан».

Статья 30 Конституции закрепляет право граждан Республики Беларусь свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

Право на жилище относится к числу основных прав. Законодательством запрещаются любые действия, препятствующие осуществлению права на жилище.

Помещения социального пользования предназначаются для предоставления малообеспеченным гражданам в пользование. Действующая Конституция закрепляет рыночные подходы к решению жилищной проблемы, не предусматривает обеспечение всех граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, социальным жильем.

Потребности граждан в обеспечении жильем постоянно растут, качественно меняется их характер.

В науке нет единого мнения по вопросу понятия жилищного права, его состава и места в системе права целом.

Является ли жилищное право самостоятельной отраслью права? По мнению ученых-юристов, нет. Одни из них считают жилищное право составной частью гражданской права или специальными нормами гражданского права, другие — подотраслью гражданского права. Многие ученые, говоря о жилищном законодательстве в целом, относят его к комплексной, отрасли законодательства, так как оно представляет совокупность норм, регулирующих разнообразный круг, общественных отношений. К ним относятся отношения: по управлению жилищным фондом, по его содержанию и ремонту; отношения, возникшие в связи с предоставлением гражданам жилых помещений пользованием ими на условиях найма, отношения собственности в жилищной сфере и другие общественные отношения, связанные с удовлетворением жилищной потребности.

В.Ф. Чигирь в своих работах делает такого рода вывод «жилищные правоотношения — это гражданско-правовые отношения, а нормы права, на основе которых они возникают, составляют самостоятельный институт гражданского права, именуемый жилищным правом».

Жилищное право это совокупность норм права, регулирующих жилищные отношения.

Принципы жилищного права — это основные положения правового регулирования жилищных правоотношений. Важнейшими принципами жилищного права являются:

—обеспечение сохранности и развития государственного и частного жилищных фондов;

—содействие гражданам в приобретении жилых помещений;

—предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда гражданам, нуждающимся в социальной защите;

—неприкосновенность жилых помещений;

—недопустимость произвольного лишения жилых помещений;

—судебная защита жилищных прав граждан и организаций;

 

Ю.К. Толстой отмечает, что «действие жилищного законодательства распространяется на разнообразные общественные отношении, к которым применяются различные методы правового регулирования, хотя указанные отношения и подпадают под собирательное понятие «жилищные отношения». Их регулирование происходит путем применения различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм».

Методправового регулирования жилищных правоотношений заимствован из других отраслей права, так как жилищное право является комплексной отраслью законодательства, объединяющей нормы различных отраслей права. Поэтому при регулировании конкретных жилищных отношений применяются императивный (норма предписывает определенный порядок), диспозитивный (по усмотрению участников жилищных отношений), гражданско-правовой (свобода договора найма), административно-правовой (предоставление помещений в домах социального использования) методы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчет электромагнитных исполнительных механизмов | Жилищное законодательство и его источники

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 735; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.