Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реорганизация и ликвидация организации застройщиков

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Некоммерческие организации.
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  7. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  8. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  9. Анализ ситуации на стадии создания организации
  10. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования

 

Реорганизация организации застройщиков может быть осуществ­лена в форме слияния, присоединения к другой организации застрой­щиков, а также преобразования в соответствии с законодательством и ее уставом в товарищество собственников.

Реорганизация организации застройщиков осуществляется в соот­ветствии с решениями общего собрания ее членов о реорганизации ор­ганизации застройщиков в товарищество собственников или о выборе иной формы управления жилым домом.

Организация застройщиков может быть ликвидирована по реше­нию общего собрания ее членов или государственных органов, в том числе суда, в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.

Общее собрание членов организации застройщиков, государствен­ный орган, принявшие решение о ликвидации организации застройщи­ков, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) (далее, если иное не установлено ЖК, - комиссия) и устанавливают порядок и срок ликвидации этой организации. Со дня принятия решения о ликвидации организации застройщиков ее члены обязаны погасить в полном объеме задолженность по взносам и пене в течение 1 месяца.

С даты назначения комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами организации застройщиков. Комиссия выступает от имени организации застройщиков в государственных органах и в от­ношениях с другими юридическими и физическими лицами.

Комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации организации застройщиков.

После окончания срока предъявления требований к организации застройщиков комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества организации за­стройщиков, перечень предъявленных кредиторами требований и резуль­таты их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс ут­верждается общим собранием членов организации застройщиков или государственным органом, принявшим решение о ликвидации органи­зации застройщиков.

Если денежных средств организации застройщиков недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, комиссия обязана осу­ществить продажу части или всего имущества организации застрой­щиков с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

После завершения расчетов с кредиторами комиссия составляет ли­квидационный баланс, который утверждается общим собранием членов организации застройщиков или государственным органом, принявшим решение о ликвидации организации застройщиков.

При ликвидации организации застройщиков имущество, оставшееся после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами, распре­деляется между членами этой организации в порядке, установленном ее уставом.

Контроль за созданием и деятельностью организаций застройщиков осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, а также иными государственными органами в порядке, ус­тановленном законодательством.

Местные исполнительные и распорядительные органы на соответ­ствующей территории:

• осуществляют координацию деятельности организаций застрой­щиков и контроль за ней;

• принимают меры по защите прав и законных интересов членов организаций застройщиков;

• согласовывают кандидатуру при избрании (переизбрании) на должность председателя правления организации застройщиков;

• вносят в случае отсутствия у организации застройщиков кан­дидатуры для ее избрания председателем правления на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации за­стройщиков кандидатуру на должность председателя правления;

• вносят предложение о проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков, в том числе для решения вопросов о досрочном прекращении полномочий членов правления, председателя правления, ревизионной комиссии (ревизора) организации застройщиков;

• назначают уполномоченное лицо в случае, если организация застройщиков не обеспечивает должным образом сохранность, содержание и эксплуатацию объектов недвижимого имущества, организацию работы ее органов управления. При этом председателем общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков заключается с уполномоченным лицом, являющимся физическим лицом, трудовой договор (контракт), а с уполномоченным лицом, являющимся юридическим лицом, - гражданско-правовой договор;

• осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством.

Местные исполнительные и распорядительные органы содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление общим имуществом, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте понятие организации застройщиков.

2. Что указывается в уставе организации застройщиков?

3. На каких условиях осуществляется эксплуатация жилого дома организации застройщиков?

4. Назовите основания ликвидации организации застройщиков.

5.Какие органы осуществляют контроль за созданием и деятельностью организации застройщиков?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эксплуатация жилого дома в организации застройщиков | Основания возникновения права собственности на жилое помещение. Правомочия по осуществлению права собственности на жилое помещение

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 539; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.