Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ответственность за нарушение законодательства при строительстве жилых помещений

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  3. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  4. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  9. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  10. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань

Согласно ст. 223 ГК лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Это лицо не вправе пользоваться или распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольное строительство незамедлительно приостанавливается. Решение о продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию, ее регистрации в установленном порядке с предоставлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство, либо решение о сносе самовольной постройки или пристройки принимается соответствующими органами местного управления и самоуправления.

Снос самовольной постройки или приведение постройки в прежнее состояние выполняется лицом, осуществившим самовольное строительство, или за его счет.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законодательством интересы других лиц либо будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 21.12 КоАП самовольное строительство жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений — влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

При нарушении установленного порядка заключения и исполнения договоров на приобретение, строительство, реконструкцию жилых помещений предусмотрена ст. 12.10 КоАП административная ответственность. В соответствии с которой - нарушение установленного порядка заключения с гражданами договоров на приобретение, строительство, реконструкцию жилых помещений — влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от сорока до ста базовых величин.

Неисполнение должностными лицами юридического лица или индивидуальными предпринимателями обязательств перед гражданами по договорам на приобретение, строительство, реконструкцию жилых помещений в сроки, предусмотренные указанными договорами, либо невозврат им денежных средств, если в этих деяниях нет состава преступления, - влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин.

Расторжение по инициативе должностного лица юридического лица, индивидуальных предпринимателей договоров на приобретение, строительство, реконструкцию жилых помещений ранее срока, указанного в них, при использовании денежных средств граждан по основаниям, не предусмотренным в этих договорах, - влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин.

Привлечение денежных средств дольщиков застройщиком, имеющим задолженность по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в республиканский и (или) местные бюджеты (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды), в государственные внебюджетные фонды, без наличия документов, требуемых для этого законодательными актами о долевом строительстве многоквартирных жилых домов, или при наличии в данных документах недостоверных сведений либо изменение определенной в результате подрядных торгов договорной (контрактной) цены без предварительного изменения стоимости объекта долевого строительства в договорах создания объектов долевого строительства с дольщиками-гражданами, а равно неустранение в установленном порядке недостатков объекта долевого строительства, если в этих действиях нет состава преступления, — влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от пятидесяти до ста базовых величин.

Невыполнение застройщиком обязанностей по размещению до начала строительства проектной декларации в соответствующем государственном печатном издании, в местах, доступных для ознакомления лиц, заинтересованных в строительстве жилых и (или) нежилых помещений, направлению указанной декларации в местный исполнительный и распорядительный орган, выдавший застройщику разрешительную документацию на долевое строительство многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости, указанию в данной декларации достоверных и соответствующих требованиям законодательства сведений, либо заключению договора создания объекта долевого строительства при наличии у застройщика возможности выполнить условия такого договора, либо заключению договора создания объекта долевого строительства в простой письменной форме в двух экземплярах по форме типового договора создания объекта долевого строительства, либо соблюдению порядка формирования состава дольщиков, предусмотренного законодательными актами о долевом строительстве многоквартирных жилых домов, либо соблюдению порядка продажи и обременения залогом объектов долевого строительства, либо сохранению неизменности цены объекта долевого строительства, кроме случаев, установленных Президентом Республики Беларусь, либо своевременному исполнению обязательств по договору, в том числе передаче застройщиком объекта долевого строительства надлежащего качества по акту приемки-передачи дольщику, представителю товарищества собственников, а равно заключению с наследниками дольщика договора создания объекта долевого строительства на прежних условиях вместо выбывшего дольщика, — влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере трехсот базовых величин.

Статьей 21.1 КоАП предусмотрена ответственность за отступление от утвержденного архитектурного проекта. Отступление от утвержденного архитектурного проекта, допущенное при разработке строительного проекта без согласования с разработчиками архитектурного проекта и утвердившим его органом, — влечет наложение штрафа в размере от восьми до двадцати базовых величин, то же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати базовых величин.

В соответствии со ст. 21.2 КоАП самовольное внесение изменений в утвержденный строительный проект или отступление от него, допущенные в ходе его реализации без согласования с разработчиками архитектурного и строительного проектов и органами, утвердившими строительный проект, — влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.

Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, - влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от пятнадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отдельные виды правонарушений | Возмещение ущерба, причиненного жилым домам, помещениям, виновным поведением граждан

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.