Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы арбитражного процесса

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  6. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  7. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  8. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  9. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  10. Базисные принципы управления риском

Принципиальные основы арбитражного процесса позволяют в дальнейшем представлять всю систему арбитражного процессуального права в едином комплексе. Нарушение того или иного принципа может привести к изменению всего хода судебной процедуры, и как следствие – к отмене принятого решения.

Принципы – основополагающие идеи, основа норм арбитражного процессуального права. Принципы АП закреплены в Конституции РФ, Федеральном конституционном законе (ФКЗ) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и в АПК РФ.

Современный арбитражный процесс построен на принципе состязательности, т.е. отстаивании каждой стороной своих прав в суде. Экономические интересы одной стороны как собственника противоположны интересам другой стороны, в связи с этим, принцип состязательности реализуется как метод разрешения спора самими сторонами под руководством судьи арбитражного суда.

Под классификацией принципов понимается деление их состава на отдельные группы по какому-либо признаку. Принципы принято классифицировать по такому основанию, как объект регулирования. Весь состав принципов делится на две большие группы:

1) принципы организационно-функциональные (судопроизводственные), определяющие устройство арбитражных судов и участников процесса одновременно;

2) принципы функциональные, определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса.

Эти группы находятся во взаимной связи, причем нередко один и тот же принцип выступает и как организационный, и как функциональный.

Первый принцип. Особое место занимает принцип законности – это общеправовой (межотраслевой) принцип, характерный для любой отрасли права.

Законность – состояние жизни общества, в котором существует качественное, непротиворечивое законодательство. А принятые нормы права уважаются и исполняются органами власти, должностными лицами, организациями и гражданами.

Принцип законности - основополагающий принцип деятельности суда, закреплен в ст. 6 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ». По содержанию включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального (регулятивного) права и совершать процессуальные действия, руководствуясь законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах. Законность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных правовых актов, а также соблюдением всеми судьями арбитражных судов правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах. И в то же время, соблюдение судами при рассмотрении отнесенных к его ведению дел процессуальной формы деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса | Организационно-функциональные принципы арбитражного процесса

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 468; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.