Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационно-функциональные принципы арбитражного процесса

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  6. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  7. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  8. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  9. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  10. Базисные принципы управления риском

Второй принцип –осуществления правосудия только судом. В случае нарушения прав и законных интересов организаций и граждан-предпринимателей при осуществлении экономической деятельности существуют различные способы защиты:

- предъявление претензии к должнику, если это предусмотрено договором или законом;

- досудебное урегулирование спора налоговыми и иными государственными органами;

- обращение в третейский суд;

- отстаивание своих прав способами самозащиты (ст. 14 ГК РФ); - деятельность по защите прав в приведенных формах не является правосудием.

Правосудие – специальный вид государственной деятельности по защите права и реализуется только судами. Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ. Никакой иной государственный или частный орган не вправе рассматривать и разрешать правовые конфликты, отнесенные к компетенции арбитражных судов, и пользоваться порядком осуществления правосудия, установленного для арбитражных судов.

Арбитражные суды разрешают экономические сопоры и рассматривают иные дела, отнесенные к их компетенции АПК и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (ст. 1 АПК РФ).

Третий принцип.Сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении дел.

Дела в первой инстанции рассматриваются судьями арбитражного суда единолично, если иное не предусмотрено законом (ст. 17 АПК РФ).

Коллегиальныйсостав суда предусмотрен при рассмотрении в суде первой инстанции дел, относящихся к подсудности ВАС РФ, дел об оспаривании нормативных правовых актов, дел о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом, дел, направленных в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указание на коллегиальное рассмотрение. Новый АПК ввел понятие «арбитражных заседателей» - когда дело рассматривается в составе одного профессионального судьи и двух арбитражных заседателей, привлекаемых по инициативе сторон в процессе. Так же, в коллегиальном составе рассматриваются дела апелляционной, кассационной и надзорной инстанции. Вопросы, возникающие при рассмотрении дел арбитражным судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов, воздержание от голосования невозможно, председательствующий голосует последним. Судья, не согласный с решением большинства, обязан подписать это решение и вправе предложить в письменном виде особое мнение, которое приобщается к делу.

Арбитражные заседатели. Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела. Возникающие из гражданско-правовых правоотношений, если одна из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Ходатайство должно заявляться на подготовительной стадии процесса, стороны выбирают кандидатуру арбитражного заседателя из имеющегося в суде списка арбитражных заседателей. Если другая сторона не называет свою кандидатуру, то ее назначает суд. Оплата услуг арбитражных заседателей производится государством. Дела особого производства, дела, вытекающие из административных и иных публичных правоотношений, а также дела, предусмотренные ч. 3 ст. 17 АПК РФ, не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей. В арбитражном суде Пермского края утвержден регламент и списки арбитражных заседателей с которыми можно ознакомиться на сайте www.perm.arbitr.ru.

Четвертый принцип.Принцип независимости судей – важнейший принцип деятельности арбитражных судов в РФ (ст. 6 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»). Этот принцип означает, что при осуществлении правосудия судьи арбитражного суда независимы, подчиняются только Конституции и федеральному закону (ст. 5 АПК РФ).

Воздействие на судей, вмешательство в их деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц или граждан недопустимы и влекут за собой ответственность, установленную административным и уголовным законодательствами.

Судья обязан применять закон и не вправе подчинять свое решение усмотрению властных структур. Суждения о фактических обстоятельствах дела, достоверности доказательств, прав и обязанностей сторон должны быть убеждениями самих судей, а не суждениями, навязанными им другими лицами извне.

Независимость судей обеспечивается политическими, экономическими, правовыми гарантиями:

- политические гарантии запрещают судьям быть представителями каких-либо государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, движениях, представлять интересы должностных лиц, государственных образований, территорий, наций, народностей, социальных групп. Решения арбитражного суда должны быть свободными от соображений практической целесообразности и политической склонности судей;

- экономические гарантии обеспечиваются высоким материальным и социальным обеспечением судей за счет государства, бесплатное обеспечение жилплощадью и другие социальные льготы;

- правовые (юридические) гарантии устанавливают законом порядок отправления правосудия; несменяемость судей; устройство арбитражной судебной системы; установленный порядок отбора и наделения судей полномочиями; право судьи на отставку; запрет вышестоящему суду давать свои указания нижестоящим о достоверности или недостоверности доказательств, применения материальных норм при новом рассмотрении дела.

Судья арбитражного суда не должен давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных (рассматриваемых) дел, комментариев в средствах массовой информации.

Пятый принцип.Равенства организаций и граждан перед законом и судом. Данный принцип регулируется основами гражданского оборота (ст. 1 ГК РФ) – равенство участников гражданского оборота, неприкосновенности собственности, свободы договора и т.д. Равенство граждан и организаций при отправлении правосудия не зависит от географических и административных факторов и отношений собственности.

Арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (ст. 7 АПК РФ) – независимо от места нахождения, подчиненности, организационно-правовой формы. Равенство граждан обеспечивается независимостью от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения.

Шестой принцип.Гласность – рассмотрение дел в арбитражном суде происходит в открытом заседании (ст. 11 АПК). Т.е. любое лицо (организация) имеет право присутствовать при проведении судебного заседания, делать заметки, совершать любые предусмотренные законом действия. Судебные акты публикуются в различных правовых системах, в журналах, на сайтах судов. Закон допускает исключение в интересах сохранения различного рода тайны (государственной, коммерческой, банковской, врачебной). Слушание дела в закрытом судебном заседании возможно по ходатайству лиц, участвующих в деле или в предусмотренных законом случаях.

Седьмой принцип.Государственный язык судопроизводства (ст. 12 АПК РФ) – судопроизводство в арбитражных судах ведется на государственной языке РФ, т.е. на русском. С одной стороны, это обусловлено тем, что в арбитражных судах разрешаются хозяйственные споры, с другой стороны – большинство договоров, документооборот, планирование ведется на русском языке, его применение в разрешение споров является логическим продолжением. Лицам, не владеющим русским языком предоставляется право знакомиться с материалами дела и участвовать в судебных действиях через переводчика, а выступать в суде на родном языке. Оплата труда переводчика производится за счет средств федерального бюджета. Судебные документы (определения, решения, постановления) изготавливаются на русском языке, а по ходатайству – в переводе на язык, который они использовали в процессуальных действиях.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы арбитражного процесса | Функциональные принципы

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 548; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.