Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные принципы организации детского общественного питания

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  5. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. III. Основные политические идеологии современности.
  10. IV. Некоммерческие организации.

ЛЕКЦИЯ № 6

ТЕМА:Особенности технологии блюд для детского питания в организованных коллективах.(4 часа).

ЦЕЛЬ: Ознакомить с основами организации детского питания.

 

ПЛАН:

1. Основные принципы организации детского общественного питания.

2. Особенности рационов школьного питания.

3. Санитарно-гигиенические требования к сырью, производству и обороту пищевых продуктов детского ассортимента.

Рациональное питание является одним из основных средств обеспечения нормального физического и умственного развития детей. Значение питания в развитии учащихся возрастает с повышением умственной и физической нагрузок, обусловленных введением современных учебных программ и современной техники.

В организованных коллективах прежде всего предусмотрено питание детей во время занятий (школьное питание), а также в детских оздоровительных учреждениях (детские санатории, санаторно-лесные школы), лагерях отдыха, пансионатах и др. Учитывая значительное количество учащихся наибольшее значение имеет школьное питание. Принципы, заложенные в основу организации школьного питания, во многом распространяются на другие детские коллективы. Поскольку почти все общеобразовательные школы являются государственными, то организация обслуживания учащихся питанием является приоритетной задачей государственных (муниципальных) органов. Во многих городах страны действу­ют организованные системы школьного питания, а расходы дотируются из государственного бюджета.

Производство кулинарной продукции для питания учащихся организуется на крупных предприятиях, находящихся в подчине­нии торговых организаций (школьно-базовые столовые, комбинаты школьного питания и др.), а потребление продукции осуще­ствляется в школьных буфетах и столовых. Централизованная вы­работка кулинарной продукции позволяет значительно повысить производительность труда, качество продукции и существенно улуч­шает экономические показатели. Подобные системы организации питания учащихся имеются во многих зарубежных странах (Венгрия, Франция и др.).

Хотя детское питание охватывает возрастные группы до 14 лет включительно, основные его принципы распространяются и на старшеклассников, т.е. на учащихся в возрасте 15-17 лет.

- Детское питание должно быть рациональным и сбалансирован­ным, т.е. количество пищи должно соответствовать энергозатратам.

- Компоненты пищи должны находиться в оптимальном соотношении, а пища должна содержать достаточное количество эссенциальных (незаменимых) нутриентов: аминокислот, жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов.

- Необходимо учитывать физиологические особенности детского организма, в частно­сти, более высокую потребность детского организма в жидкости. У детей младшего школьного возраста она достигает 60 мл на 1 кг массы тела, тогда как у взрослого человека около 40 мл на 1 кг массы тела. Следовательно, потребность в воде у детей практически та­кая же, как у взрослых, т. е. около 2 л/сут. Это необходимо учиты­вать при подборе блюд и включении в рацион соков, компотов, киселей. Целесообразно также вместе с обедом подавать кипяченую воду.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности производства кулинарной продукции для профилактического и функционального питания | Особенности рационов школьного питания

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 492; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.