Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приготовление заварного теста

Читайте также:
  1. Аттестационно - педагогические материалы
  2. Аттестация аудиторов
  3. Аттестация персонала
  4. Аттестация производства биопрепаратов
  5. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  6. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий
  7. Вопрос. Квалификационные коллегии и аттестация судей
  8. Государственная аттестационная комиссия
  9. И ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГОТОВОЙ ПИЩИ
  10. Кадастровый инженер. Условия и порядок выдачи квалификационного аттестата

Особенностью приготовления заварного теста является обра­зование внутри теста больших полостей, которые заполняю! кре­мами или начинками.

Заварное теста должно быть вязким, но одновременно содер­жать большое количество воды, поэтому тесто готовят путем зава­ривания муки.

Для приготовления 1 кг теста берут (г): муки — 456, масла сливочного — 228, меланжа — 786, соли — 6, воды — 440.

Приготовление теста состоит в основном из следующих опера­ций: заваривание муки и соединение ее с яйцами.

В емкость наливают воду, добавляют сливочное масло, соль и доводят до кипения, затем постепенно, помешивая лопаткой, всыпают муку. Продолжая помешивать, прогревают массу в течение 5... 10 мин. Масса должна быть однородной, без комков. Ее пере­кладывают в котел взбивальной машины и перемешивают крюч­кообразным взбивателем для охлаждения до температуры 65... 70 °С. Продолжая перемешивание, постепенно вливают меланж. Тесто должно стекать с лопатки в виде треугольника. Если тесто жид­кое, то в процессе выпекания оно будет оседать, и изделия полу­чатся без подъема. Из очень густого теста получаются изделия с плохим подъемом и с трещинами на поверхности.

Готовое тесто выкладывают в кондитерский мешок с круглой или зубчатой трубочкой. При использовании зубчатой трубочки на поверхности изделий при выпекании разрывов не получается. Изделия разной формы отсаживают на кондитерские листы, слегка смазанные жиром. Если листы совсем не смазывать, то изделия прилипнут к ним, а если смазать сильно, — расплывутся в про­цессе выпекания. Выпекают заварной полуфабрикат при темпера­туре 190...220°С в течение 30...35 мин (сначала 12... 15 мин при температуре 220 °С, а затем — при 190 °С).

Если выпекать полуфабрикат при более высокой температуре, то изделия получаются с разрывами на поверхности, при низкой температуре — с плохим подъемом. В процессе выпекания на по­верхности изделий образуется плотная корочка, через которую не проходят пары воды, образовавшиеся внутри изделия. Под давле­нием этих паров тесто прижимается к стенкам, изделие увеличи­вается в объеме, а внутри него образуется пустота (полость), ко­торую затем заполняют кремом или любой другой начинкой.

Заварной полуфабрикат во время выпечки осядет, если рано уменьшили температуру выпечки или если тесто имело слабую консистенцию.

Ниже описаны недостатки, которые могут возникнуть при из­готовлении изделий из заварного теста, и причины их возникно­вения.

Приготовленный заварной полуфабрикат должен быть темно-желтого цвета, иметь большой объем, внутри — большую полость, влажность 23 %; допускаются небольшие трещины на поверхности.

Готовность изделий определяют по светло-коричневому цвету пласта, приподнимая ножом его угол. Если весь пласт приподни­мается, то тесто готово, а если угол загибается, — еще не готово.

При выпекании тесто нельзя трясти, так как возможен «за­кал» — слипание слоев. Если температура выпекания низкая, так­же возникает «закал» теста, получается плохая слоистость.

В процессе выпекания масло, находящееся между слоями, рас­тапливается и поступает в близлежащие слои теста. В образовавше­еся пространство между слоями поступают пары воды из теста. Под давлением этих паров расстояние между слоями увеличива­ется в объеме в 2...3 раза.

Вопросы для самоконтроля:

1. Особенности приготовления теста для блинчиков, вареников и лапши домашней.

2. Технология приготовления изделий из сдобного пресного теста

3. Приготовление изделий из вафельного теста.

4. Особенности приготовления изделий из пряничного теста.

5. Приготовление изделий из песочного теста.

6. Какие особенности приготовления изделий из бисквитного теста.

7. Технология приготовления изделий из заварного теста


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приготовление бисквита | Процессы, происходящие при тепловой обработке продуктов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 899; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.