Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 13 Система поддержки принятии решений на примере деловых игр

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  8. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  9. Аналитико-экспериментальный метод формализации математических моделей принятия оптимальных решений.
  10. Англо-американская система права (система общего права).

«Инвестор».

Цель игры: изучение инвестиционных рынков, оценка их доходности, приобретение навыков выбора, эффективных вариантов инвестирования на основе анализа рыночных ситуаций.

Игровые возможности. Игроку предоставляется возможность активно действовать в рыночной среде:

На рынке банковских депозитов

Валютном

Фондовом

Кредитном

Выбирая различные варианты инвестиций наблюдая короткосрочные и перспективные последствия принятых решений. Исходное состояние инвестора выводится на экран сразу после заставки с названием игры. В начале игры у игрока на счете имеется некоторая денежная наличность. Эти средства он может тратить на инвестиции в соответствии с принятыми целями, на одном из предложенных рынков в отдельности или осуществляя сложный инвестиционный проект одновременно на нескольких рынках.

Партия данной деловой игры соответствует одному торговому дню инвестора. В течении одной партии может быть реализован ряд инвестиционных решений. В ходе игры можно вернуться к ее началу, тогда сыгранные партии сохранятся в памяти компьютера в виде блока. Число партий не более 80, количество блоков не более 30.

Деловая игра «инвестор» относится к подклассу систем поддержки принятию решений (СППР) полностью отражает принципы построения таких систем и содержит алгоритмы обработки статистических данных в виде блока под названием истории. Другим примером систем ППР является игра предприниматель.

 

«Предприниматель».

Цель игры: приобретение навыков решения основных функциональных задач управления производством и сбытом продукции на развивающихся рынках сложной структуры. Отработка модели процесса управления в полном объеме. Игровые возможности: игроку предоставляется возможность активно действовать в рыночной среде, выбирая различные варианты управления. Воздействия на основные производственные показатели фирмы и оперативно получая результаты позволяющие оценить последствия от принятия решений и воздействий. В каждой партии игры у игрока имеется начальный оборотный капитал. Эти средства он может тратить на работу с рынком и производством добиваясь максимальной эффективности управления.

В игре предусмотрено использование кредитных средств банка на разных условиях, депонирования вклада в банк позволяет получать дополнительный источник поступления оборотных средств. Управление ассортиментом товара позволяет игроку выбирать целевой товар или их оптимальную пропорцию. Расходы на рекламу, дизайн, науку позволяют сформировать требуемые потребительские свойства товаров, стимулировать спрос, повысить конкурентоспособность. Расходы на развитие фирмы приводят к росту производственных мощностей раздельно по каждому виду товара. Среди общих факторов в деловой игре присутствует инфляция и налоговая политика государства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интеллектуальная поддержка ИТУ программными средствами | Внутренний рентабельности

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.